Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила, условия пенсионного страхования




Пенсионное страхование представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам заработка получаемого ими до установления обязательного страхового обеспечения. Пенсионное страхование можно рассматривать в двух аспектах, как вид социальной защиты населения и как один из видов страхования жизни. Для современной теории и практики пенсионное страхование представляет интерес именно как вид социальной защиты населения.(№10.с.60)

Пенсионное страхование – страхование с целью формирования источников финансирования пенсий. Пенсионное страхование является основой пенсионной системы в развитых странах. Различают обязательное пенсионное страхование и добровольное пенсионное страхование.

Обязательным называют пенсионное страхование, действующее в силу закона, охватывая все категории населения .C принятием Федерального Закона «Об обязательном пенсионном страховании» в 2002 году в России началась пенсионная реформа. В соответствии с этим Законом все граждане Российской Федерации становятся застрахованными лицами. Пенсионный фонд Российской Федерации открывает каждому гражданину индивидуальный лицевой счёт, на который ежемесячно зачисляются страховые взносы, которые за работника перечисляет работодатель при начислении ему заработной платы. Эти взносы и формируют будущую трудовую пенсию.

Накапливаемые на лицевом счёте страховые взносы инвестируются на финансовом рынке, формируя дополнительно накопительную часть. Управление накопительной частью пенсии осуществляет Государственная управляющая компания (ГУК «Внешэкономбанк»). Средства туда перечисляются непосредственно из Пенсионного Фонда России по умолчанию, то есть, в случае, если гражданин не определил иной вариант инвестирования. Граждане, не давшие указаний Пенсионному Фонду об ином способе инвестирования их накопительной части пенсии, получили условное название «молчуны».(№14.с.35-36)

Граждане имеют право по-иному распорядиться своей накопительной частью пенсии, передав право на управление накопленными средствами негосударственной управляющей компании или негосударственному пенсионному фонду.

По достижении пенсионного возраста накопленные взносы с учётом инвестиционного дохода являются источником, из которого будут выплачиваться пожизненная пенсия.

Добровольное пенсионное обеспечение (страхование) – система накоплений с помощью различных финансовых организаций будущей пенсии, основанная на тех же принципах, что и обязательное пенсионное страхование. Отличие состоит, во-первых, в том, что добровольное пенсионное страхование является дополнительным по отношению к обязательному. Во-вторых, размер взносов определяет не государство, а сам застрахованный, т.е. гражданин. Страховщиками по системе добровольного пенсионного страхования выступают :

· Негосударственные пенсионные фонды

· Страховые компании

Страховщики предлагают различные программы дополнительного пенсионного обеспечения, и право клиента – выбрать ту, которую он считает наиболее выгодной.

Взносы по программе добровольного пенсионного обеспечения могут быть единовременными или накопительными. В зависимости от программы взносы могут уплачиваться ежегодно, ежеквартально или ежемесячно.

По достижении пенсионного возраста выплата денег пенсионеру может производиться раз в квартал, полугодие, месяц и т.д., - в течение оговоренного срока или пожизненно.

За деятельностью страховщиков осуществляется серьёзный контроль со стороны государства. Контролю подлежат объём страховых резервов и их размещение, что обеспечивает надёжность страховых компаний.

Программы добровольного пенсионного страхования успешно реализуются в самых разных странах мира, позволяя гражданам обеспечить себя средствами к существованию в старости, размер которых зависит не от возможностей государственной системы социального обеспечения, а исключительно от желания и возможностей застрахованного.

Субъекты обязательного пенсионного страхования – федеральные органы государственной власти, страхователи, страховщик и застрахованные лица. Обязательное пенсионное страхование в РФ осуществляет страховщик , которым является ПФР и его территориальные органы.

Страховщиками по обязательному пенсионному страхованию наряду с ПФР могут являться негосударственные пенсионные фонды в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральным законом. Порядок формирования в негосударственных пенсионных фондах средств пенсионных накоплений и инвестирования ими указанных средств, порядок передачи пенсионных накоплений из ПФР и уплаты страховых взносов в негосударственные пенсионные фонды , а также пределы осуществления негосударственными пенсионными фондами полномочий страховщика устанавливаются Федеральным законодательством.

Страхователи по обязательному пенсионному страхованию:

1. лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе:

· организации;

· индивидуальные предприниматели;

· физические лица;

2. Индивидуальные предприниматели, адвокаты.

Застрахованные лица-лица, на которых распространено обязательное пенсионное страхование. Застрахованными лицами являются граждане РФ, а также постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства:

· Работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера.

· Являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств.

· Являющие членами родовых ,семейных общин малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования.

Право на обязательное пенсионное страхование в РФ реализуется в случае уплаты страховых взносов.(№11.с.64)

Страховой риск – утрата застрахованным лицом заработка или другого дохода в связи с наступлением страхового случая.

Страховой случай- достижение пенсионного возраста , наступление инвалидности, потеря кормильца.

Сумма страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в бюджет ПФР, учитывают на его индивидуальном лицевом счете.

Объект обложения страховыми взносами и база для начисления страховых взносов – объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные гл.24 «Единый социальный налог» Налогового кодекса РФ.

Регистрация страхователей является обязательной и осуществляется в территориальных органах страховщика:

· Частных нотариусов по месту их жительства на основании представляемого в срок не позднее 30 дней со дня получения лицензии на право нотариальной деятельности.

· Адвокатов по месту их жительства на основании представляемого в срок не позднее 30 дней со дня выдачи удостоверения адвоката заявления о регистрации в качестве страхователя.

 

Полномочия федеральных органов государственной власти по обязательному пенсионному страхованию в РФ:

· Установление порядка принятия бюджета ПФР и порядка его исполнения;

· Определение порядка хранения средств обязательного пенсионного страхования

· Управление системой обязательного пенсионного страхования

· Определение порядка использования временно свободных средств обязательного пенсионного страхования

· Государственный надзор и контроль за реализацией прав застрахованных лиц на получение трудовой пенсии , в том числе ее накопительной составляющей .

Страховщик имеет право:

· Проводить у страхователей документов , связанных с назначением и выплатой обязательного пенсионного страхования , требовать и получать у плательщиков страховых взносов необходимые документы , справки и сведения по вопросам , возникающим в ходе указанных проверок, за исключением сведений, составляющих коммерческую тайну;

· Получать у налоговых органов необходимую для осуществления обязательного пенсионного страхования информацию о страхователях.

· Представлять интересы застрахованных лиц перед страхователями.

Регистрируют организации независимо от наличия на момент регистрации обязательств по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Регистрируют организации в качестве страхователей в 5-дневный срок с момента представления в территориальные органы страховщика федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц. На каждого вновь зарегистрированного страхователя в территориальном органе ПФР по месту нахождения заводят личное дело страхователя и делают соответствующую запись в Журнал регистрации страхователей. При регистрации страхователю-организации направляют по почте Извещение о регистрации. При регистрации обособленного подразделения Извещение о регистрации такого подразделения направляют организации в 2-х экземплярах, один из которых в 10-тидневный срок подлежит представлению в территориальный орган ПФР по месту нахождения самой организации .Этот экземпляр подшивают в личное дело организации.( http://пресса.рф/izdanie/)

Рекомендуется предусмотреть в правилах страхования пенсии условие возможности проведения данной операции после наступления середины накопительного периода. Например, для договора страхования с накопительным периодом 10 лет, перевод полиса в оплаченный можно произвести не ранее чем на пятом году действия полиса, в идеале – на седьмом или восьмом. Для полисов, накопительный период которых не превышает десяти лет, рекомендуется сместить тот момент, когда страхователю разрешено проводить данную операцию, ближе к концу накопительного периода. Для полисов с коротким накопительным периодом - например , 5 или 6 лет – данную операцию желательно запретить .

К добровольному пенсионному страхование относятся негосударственные пенсионные фонды. НПФ - это часть финансового сектора, которую можно считать единственным источником долгосрочного капитала в экономике любой страны мира, в том числе и России. НПФ - особая организационно- правовая форма некоммерческой организации социального обеспечения , исключительным видом деятельности которой является негосударственное пенсионное обеспечение участников фонда на основании договоров о негосударственном пенсионном страховании населения с вкладчиками фонда в пользу участников фонда.

Деятельность НПФ регулируется Федеральным законом от 7.05.1998 г.№ 75 ФЗ « О негосударственных пенсионных фондах». Лицензирование деятельности НПФ осуществляется Министерством труда и социального развития РФ.

Существует внутренняя система контроля за деятельностью НПФ: попечительский совет и ревизионная комиссия.

НПФ регулярно сдает отчетность в государственный уполномоченный орган- Инспекцию НПФ, ежегодно публикует отчет о своей деятельности.

Целью создания НПФ в России явилась необходимость улучшения пенсионного обеспечения граждан и защиты их сбережений от инфляции. Начиная с 2003г. НПФ были допущены к участию пенсионного страхования. Многие из них объявили о своем желании стать страховщиками по этому виду пенсионного страхования и в соответствии с заявительным порядком получили такое право. В настоящее время разрешение на осуществление обязательного пенсионного страхования имеют 124 НПФ, почти половина от общего их числа. Реальную же деятельность в этой области осуществляет только 91 из них, причем лишь у 54 фондов численность застрахованных лиц превышает 1000 человек.(№6.с.66-71)

Существует два варианта взаимодействия вкладчика и НПФ. Первый - человек переводит в НПФ накопительную часть своей пенсии ( это только для НПФ, допущенных к участию в обязательном пенсионном страховании). Второй - человек самостоятельно формирует свою вторую часть пенсии за счет разовых или постоянных отчислений.

В первом случае само застрахованное лицо никаких дополнительных затрат не имеет. Работодатель в рамках единого социального налога делает отчисления в накопительную часть пенсии. У основной массы работников эти отчисления равнялись 4% от заработка до 1 января 2008 года, а теперь эта цифра увеличилась до 6%.Воспользоваться этими деньгами до наступления пенсионного возраста невозможно, но их можно инвестировать с помощью управляющих компаний или негосударственных пенсионных фондов. И от того, насколько удачным будет направление вложений, в будущем зависит размер пенсии.

Во втором случае любое лицо может прийти в негосударственный пенсионный фонд и самостоятельно заключить договор о дополнительном пенсионном страховании, в рамках которого будут осуществляться и взносы и пенсионные выплаты в дальнейшем.

Пенсионное страхование — это возможность жить полной жизнью даже после окончания трудовой деятельности. В самом деле, государственная пенсия сейчас достаточна лишь для того, чтобы избежать голодной смерти. Поэтому и уход на заслуженный отдых многие люди воспринимают безрадостно и стараются подольше оттянуть этот момент.Пенсионная страховка позволяет самостоятельно определить размер будущей страховой пенсии и в результате страховщик задолго до наступления пенсионного возраста будет знать, на что сможете рассчитывать.(№2.с.415)

Существует два вида пенсионного страхования — временное и пожизненное. Временная, или срочная, пенсия выплачивается лишь определенное время, к примеру, 5 или 10 лет. Пожизненная пенсия означает прибавку без ограничения срока. Зато она обходится дороже первого варианта. Кроме того, некоторые страховые компании предлагают услугу семейной пенсии, когда добавка выплачивается только одному из супругов, а в случае его смерти — другому супругу.

Пенсионное страхование также предполагает выплату страховой суммы в случае смерти страхователя. Причем страховка от этого риска вступает в силу сразу после внесения первой премии. При потере компенсации страхователь освобождается от уплаты страховых взносов, но его пенсия от этого не уменьшается ни на йоту. В договоре можно также указать дату начала выплат - необязательно, чтобы она совпадала со вступлением в пенсионный возраст.

Страховая сумма, которая в обязательном порядке подлежит выплате, указывается в договоре. Она определяется по выбору страхователя. Правда, стоит помнить, что у каждой компании установлены минимальный размер взносов. Кроме страховой суммы на тарифы влияют пол и возраст, состояние здоровья, срок действия договора и порядок уплаты взносов. Как и всегда в страховании жизни, для женщин установлен льготный тариф (и это не дискриминация, а констатация того факта, что мужчины живут меньше).

Что касается порядка уплаты взносов, то страхователь может внести всю страховую сумму как единовременно, так и в рассрочку, равными частями (по понятным причинам более распространенный вариант). Договор заключается на продолжительный период времени — от 5 до 20, а иногда даже до 30 или 40 лет. При этом многие страховые компании фиксируют размер премии, поэтому ни при каких обстоятельствах страхователю не придется платить больше - только если страхователи сами не заинтересованы в изменении условий соглашения. (№3.с.57-62)

Нижний возрастной порог страхователей -18 лет, верхний совпадает с пенсионным возрастом. Как правило, при потере трудоспособности страхователь освобождается от уплаты взносов, но этот пункт некоторые страховщики включают в договор лишь по желанию клиента. При расторжении договора страхователю выплачивается выкупная сумма. Пересмотр договора возможен в любой момент действия полиса.

По достижении пенсионного возраста страхователю просто необходимо обратиться в страховую компанию с полисом и удостоверением личности. В случае смерти страхователя требуется предъявить свидетельство о смерти из ЗАГСА и медицинское свидетельство. Если в договоре не указаны выгодопробретатели, наследникам придется предоставить копию свидетельства о праве на наследство. При потере трудоспособности понадобится листок о нетрудоспособности, решение комиссии о присвоении степени инвалидности, выписка из медкарты и результат медэкспертизы. Обычно сроки выплат по пенсионным страховкам не превышают две недели с момента подачи последнего документа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты