Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные показатели рынка НПФ




Наименование показателя 01.01.2010 01.01.2011 01.01.2012
Собственное имущество фондов млрд.руб.        
ИОУД млрд.руб
Пенсионные резервы млрд.руб.      
Пенсионные накопления млрд.руб.      
Число участников млн.чел. 6.8 6.8   6.6
Число застрахованных лиц млн.чел.   5.7   7.6   11.9

 

Как свидетельствуют данные таблицы 1, на протяжении анализируемого периода наблюдается поступательное развитие негосударственных пенсионных фондов. За 2011 год наблюдался особенно активный рост деятельности НПФ. Основным источником роста для НПФ стал сегмент обязательного пенсионного страхования.

Главной причиной, по которой граждане не хотят переводить свои средства в НПФ, является мнение о том , государственный фонд надежнее . Такое убеждение высказали 62% опрошенных людей. Необходимо отметить, что такая уверенность респондентов имеет под собой определенные основания , не относящиеся только в разряд стереотипов и негативного опыта взаимодействия с частными структурами. По данным Федеральной службы финансовых рынков, в России на сегодняшний день уменьшается количество НПФ. Так, за последние 6 лет количество НПФ сократилось почти в 2 раза.

Как свидетельствуют прогнозы экспертов, объем рынка НПФ превысит к концу 2012 г. 1.5 трал. руб. при этом 72% полагает, что на рынке останется не более 90 фондов. Эту тенденцию можно назвать положительной , так как она позволит систематизировать рынок.(№12с.71-73)

Все НПФ по степени открытости для работы со сторонними юридическими и физическими лицами делятся на закрытые и открытые . Наибольшее распространение на сегодняшний день в России получили именно закрытые НПФ , которые работают с определенным видом вкладчиков, действующих в определенной сфере экономики. Это корпоративные и отраслевые НПФ. То есть фонды , созданные для организации дополнительного пенсионного обеспечения определенной компании или отрасли. К числу НПФ можно отнести НПФ «НефтеГарант», «НПФ электроэнергетики»,»Газфонд».

Несмотря на все указанные ранее положительные тенденции развития системы негосударственного пенсионного обеспечения России, НПФ все еще не стали всеобщим инструментом добровольного пенсионного страхования граждан страны. Спутником российского рынка НПФ является набор недостатков российской экономики, к которым можно отнести:

· Система страхования пенсионных накоплений, которая противоречит интересам будущих пенсионеров

· Недостаточное обеспечение и защита прав и интересов граждан, являющихся участниками НПФ.

· Нецелевое и неэффективное расходование бюджетных средств

· Высокие риски неисполнения субъектами отношений принятых на себя обязательств.

Таким образом, необходимо отметить, что дополнительное пенсионное страхование следует рассматривать как важную составляющую всей пенсионной системы, позволяющую реализовать право граждан на достаточный и регулируемый ими уровень пенсии и имеющую все предпосылки стать компенсатором невысокой государственной пенсионной страховки. Прогнозы на будущее оптимистичны. Большинство топ - менеджеров НПФ ожидают удвоение активов НПФ к 2012 г.что примерно соответствует среднегодовому темпу прироста в 23.3%. Современное состояние того сегмента рынка пенсионных накоплений , который обслуживает НПФ, отличается достаточно высокой концентрацией. Эффективное развитие негосударственного пенсионного обеспечения предполагает совершенствование защиты и обеспечения прав и интересов граждан в указанной сфере. Государству выгодно перенесение части пенсионных рисков граждан из системы государственного социального страхования в частную сферу, поэтому необходимо проводить работу по пропаганде дополнительного пенсионного страхования, разъясняя населению принципы и выгоды данного института. Кроме того, требует усовершенствования система управления рисками в НПФ и правовая база в области пенсионной системы, также целесообразно использовать механизм добровольного решения о выходе на пенсию, что позволит повысить трудовую защищенность граждан.(№13.с.26-25)

Рассмотрим пенсионное страхование на примере НПФ «Лукоил-Гарант». Негосударственный пенсионный фонд «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» (лицензия ФСФР №11/2 от 29.06.2006) один из самых крупных и надежных пенсионных фондов страны. Фонд основан в 1994 году. За годы работы успешно пережил все кризисы, ни разу не нарушив своих обязательств перед клиентами и не приостанавливая выплату пенсий, которые получают более 60 тыс. человек.

Общее количество клиентов Фонда - почти 2,3 млн. человек. Только в 2011 году 451,4 тыс. человек доверили НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» формирование своей будущей пенсии.

В 2011 году самые авторитетные рейтинговые агентства страны – «Эксперт РА» и «Национальное рейтинговое агентство» в очередной раз подтвердили наивысшую степень надежности НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ», присвоив рейтинги надежности на уровне, соответственно, «А++» и «ААА». Размер имущества для обеспечения основной деятельности на 01.01.2011 г. составляет 95% к сумме пенсионных накоплений.(http://www.lukoil-garant.ru/achievements/)

 

Рис.1 Динамика прироста клиентской базы НПФ»Лукоил-Гарант»

Как видно из данной диаграммы с 2004г по 2011 наблюдался рост клиентской базы НПФ «Лукоил-Гарант».

Рис.2 Динамика роста пенсионных накоплений под управлением НПФ « Лукоил-Гарант».

Как видно из рисунка накопления с каждым годом возрастали и к 2012 году стали составлять почти 70 млн.рублей.

Таблица 2


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты