Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международные последствия краха социализма в Центральной и Юго-Восточной Европе и объединения Германии. Роль СССР.




Объединение Германии 1990 года — присоединение ГДР и Западного Берлина к ФРГ, которое состоялось 3 октября 1990 года.

После первых многопартийных выборов 1990 года основу для объединения двух германских государств положил Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии (также именуемый Договор «Два плюс четыре», по странам, подписавшим его: ГДР и ФРГ плюс Великобритания, Франция, СССР, США).

В результате объединения на территории бывшей ГДР были созданы пять новых земель (Мекленбург — Передняя Померания, Бранденбург, Саксония,Саксония-Анхальт и Тюрингия), а на части территории ГДР и Западного Берлина — земля Берлин. Границы земель, входивших в состав ФРГ до объединения, не изменились.

Новая Германия стала членом ЕЭС и НАТО.

Горбачёвская перестройка в СССР была настороженно воспринята властями ГДР и с энтузиазмом — в ФРГ. В 1989 г. напряжённость в ГДР стала возрастать. Осенью со своего поста высшего партийного руководителя ушёл многолетний лидер страны Эрих Хонеккер, его место занял бывший лидер Союза свободной немецкой молодёжи (аналог советского комсомола) Эгон Кренц. Однако он пробыл во главе государства недолго, всего несколько недель. В начале ноября в Берлине началась грандиозная демонстрация, закончившаяся разрушением Берлинской стены. Это стало первым шагом на пути к объединению двух германских государств. Вскоре на территории ГДР вошла в обращение немецкая марка ФРГ, а в августе 1990 года между двумя сторонами был подписан Договор об объединении ФРГ и ГДР. Для объединения двух стран была использована одна из двух возможностей, предусмотренных Конституцией ФРГ: территория ГДР была включена в состав ФРГ, и действие конституции ФРГ было распространено на новую территорию. Другим возможным вариантом было создание нового государства путём объединения двух старых с принятием новой конституции.

3 октября 1990 г. объединение Германии было завершено — немецкая нация вновь стала единой. Германский вопрос был «закрыт».

В ходе этого процесса в полной мере проявились установки нового внешнеполитического курса Горбачева: отход от тотального противостояния Востока с Западом; неприменение военных методов для решения социально-политических проблем; поиск компромиссных решений и баланса интересов.

К сожалению, процесс реализации этих установок был недостаточно продуман, конкретные акции зачастую «импровизировались», допускались отдельные ошибки и просчеты. М.С.Горбачев внес большой вклад в завершение холодной войны, но не сумел (или не успел) заложить основы нового миропорядка.

60. Международные последствия ликвидации СССР. Окончание «холодной войны».

«Холодная война», длившаяся фактически всю вторую половину XX в., является следствием ялтинской системы мироустройства. Ялтинская (Крымская) конференция союзных держав — СССР, США и Великобритании — проходила 4—11 февраля 1945 г. и была посвящена установлению послевоенного мирового порядка. СССР, выигравший Вторую мировую войну, разделил со своими партнерами по коалиции сферы влияния, запустив механизм конкуренции между двумя сформировавшимися лагерями. Вначале разделенной на две части оказалась Европа, постепенно в противостояние СССР и США были втянуты и другие континенты. Мир оказался захваченным противостоянием двух систем — социализма и капитализма, — пытавшихся навязать свой образ жизни остальному миру.

Мирного сосуществования двух систем не получилось. Ялтинская конференция предполагала создание специального международного учреждения — Организации Объединенных Наций для решения мировых конфликтов. На деле же была создана еще одна площадка для конфронтации. Реальных решений по наиболее сложным вопросам ООН принимать не удавалось, потому что в высший ее орган — Совет Безопасности — с правом вето вошли все страны-победители, а также Франция и Китай, т. е. решение не могло быть принято, если с ним не был согласен хотя бы один из постоянных членов.

Конкуренция между этими блоками приобретает прежде всего идеологические и экономические формы. В военной сфере стороны ограничиваются гонкой вооружений, которая скорее становится соревнованием экономических систем, чем реальным военным противостоянием, хотя угроза глобальной ядерной катастрофы резко повышается.

СССР стал в чем-то заложником сложившейся ситуации на мировом рынке энергоносителей. После Второй мировой войны нефть стала стремительно дорожать. Второй энергетический кризис произошел в 1979 г. после иранской революции. В начале 80-х гг. нефть стала стоить уже 35 долларов за баррель. Однако западные страны нашли противоядие политике картеля, начав активно развивать биржевой принцип торговли нефтью. К концу 80-х гг. сформировалась мировая система биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами, обслуживаемая в основном тремя центрами (Нью-Йорк, Лондон и Сингапур) и работающая в 24-часовом режиме реального времени. Мировой рынок нефти постепенно трансформировался из рынка торговли наличной нефтью в рынок торговли нефтяными контрактами, т. е. бумажными обязательствами. В итоге покупатели стали играть большую роль и цены начали стремительно опускаться вниз.

СССР оказался не готов к такому развитию событий. Ко второй половине 80-х гг. зависимость страны от экспорта нефти и газа стала слишком большой. Страна практически не уделяла внимания развитию обрабатывающей промышленности, считая, что дорожающая нефть обеспечит ее финансовыми ресурсами, столь необходимыми для конкуренции с США.

Начавшееся во второй половине 80-х гг. падение цен на нефть застало врасплох советское руководство. Оно пыталось спасти ситуацию, запустив процесс косметического ремонта социалистической экономики, назвав его громким словом «перестройка». Разрешив некоторые элементы рыночной экономики (например, частные кооперативы), государство по-прежнему сохраняло контроль за собственностью и ценообразованием. Начав перемены, руководство страны ограничилось полумерами, стремясь сохранить государственную экономику с тотальным планированием и системой государственного распределения. Но отсутствие финансовых ресурсов только увеличивало недовольство населения. Более открытая информационная политика привела к массовому появлению восторженных материалов о «счастливой жизни» на Западе.

Центр все меньше контролировал политические процессы в союзных республиках. Президент СССР Михаил Горбачев предпочитал политику компромиссов между реформаторами и консерваторами в своем окружении: одни предлагали более решительные экономические изменения, другие советовали полностью отказаться даже от тех полумер, которые были вызваны перестройкой. Сепаратистские настроения в республиках все более усиливались. Ситуация стала выходить из-под контроля. Процесс экономического кризиса и распада государства шел стремительными темпами. И если в 1986 г. никто не мог предположить крушения СССР, то через четыре года этот, казалось бы, фантастический сценарий стал неизбежностью.

О конкуренции социалистической и капиталистической систем в то время уже речь не шла. Озабоченный решением своих внутренних проблем, СССР уже не мог помогать своим политическим партнерам. Страны Восточной Европы очень быстро попали под влияние западных стран, тем более что граница перестала быть «железной». В августе 1989 г. Венгрия отменила ограничения на границе с Австрией, большое число беженцев из других соцстран воспользовались этим. Началось падение коммунистических режимов в Восточной Европе. 9 ноября 1989 г. правительство ГДР объявило об отмене ограничений на выезд из страны. Множество людей из ГДР хлынули в Западную Германию, начав демонтаж Берлинской стены, что стало символом окончания «холодной войны». Берлинская стена отделяла с 13 августа 1961 г. по 9 ноября 1989 г. Западный Берлин от восточной части города и территории ГДР. Был запущен процесс объединения двух Германий, чему СССР не только не сопротивлялся, но и всячески способствовал, ускорив вывод собственных войск с территории Германии. Начался процесс революционных преобразований в странах Восточной Европы, власть в них большей частью мирным путем («бархатные революции») переходила к демократическим силам.

В 1990 г. ряд республик Советского Союза приняли декларации о государственном суверенитете. Горбачев пытался сохранить СССР путем подписания нового Союзного договора с девятью республиками, но это могло лишь несколько отложить начавшийся процесс распада страны. В такой политической обстановке консервативно настроенная часть ЦК КПСС, спецслужб и армии 19 августа 1991 г. предприняла попытку переворота. Его провал, по сути, означал окончательный распад государства. К концу года СССР перестал существовать политически и юридически.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты