Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Создание учебного пособия «Международная инвестиционная деятельность» обусловлено введением новой одноименной дисциплины для студентов специальности «Мировая




Создание учебного пособия «Международная инвестиционная деятельность» обусловлено введением новой одноименной дисциплины для студентов специальности «Мировая экономика», в том числе для специализаций «Внешнеэкономическая деятельность», «Международные инвестиции», которая охватывает широкий круг проблем в области инвестирования на международном уровне.

Различные этапы инвестиционных процессов и их регулирование на уровне предприятия изучаются такими специальными курсами как «Инвестиционный анализ», «Инвестиционный менеджмент», «Бизнес-планирование». Закономерности формирования инвестиционной политики в рамках национальной экономики содержатся в рамках раздела в дисциплине «Макроэкономика». Отдельные элементы международного движения капитала и роль транснациональных корпораций являются структурными частями курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения». Значимость дисциплины «Международная инвестиционная деятельность» заключается в том, что она является логическим продолжением всех перечисленных курсов, позволяя приобрести и углубить знания в области инвестиционной интеграции стран в систему мирохозяйственных связей на микро- и на макроуровнях.

Процесс глобализации мировой экономики, охватывающий все больше сфер международной экономической деятельности, способствует появлению и развитию новых форм взаимоотношений субъектов хозяйствования, в том числе по поводу инвестирования. Движение капитала между странами оценивается по двусторонним потокам, включая новые их организационные формы, и политика регулирования этих потоков формируется как на национальном, так и на международном уровнях. Кроме того, страны-реципиенты начинают серьезно конкурировать между собой не просто за привлечение максимального потока иностранных инвестиций, а за их эффективность. Не только развитые, но и развивающиеся страны начали активно продвигать собственные инвестиции за рубеж.

Возникновение курса «Международная инвестиционная деятельность» является велением времени, отражением особенностей мирового экономического развития в период глобализации, когда среди форм движения капитала между странами первостепенное значение приобретают инвестиции, а международное кредитование уходит на второй план.

Актуальность данного курса обусловлена необходимостью формирования как нового мировоззрения в области вхождения стран в глобальную экономику с помощью международных инвестиций, так и получением знаний и навыков в будущей практической деятельности студентов при осуществлении ими предпринимательской деятельности на внешних рынках или при создании и реализации государственной внешнеинвестиционной политики.

Предметом курса является определение содержания международной инвестиционной деятельности, особенностей ее проявления и системы регулирования в мировой экономике. Цель – приобретение систематизированных знаний, умений и навыков в области международной инвестиционной деятельности с учетом особенностей ее проявления, регулирования и осуществления в странах с разным уровнем социально-экономического развития.

Данное учебное пособие призвано обеспечить достижение определенной выше цели курса «Международная инвестиционная деятельность». Структура пособия включает четыре части.

Первая часть представляет собой теоретико-методологическую базу осуществления международной инвестиционной деятельности. В ней рассматриваются содержание категорий «международные инвестиции» и «международная инвестиционная деятельность», условия их реализации. Особое внимание уделено теориям и концепциям, находящимся в основе международного инвестирования.

Вторая часть посвящена изучению сущности и особенностей реализации главных форм и видов международной инвестиционной деятельности. Она включает: выяснение содержания и функциональной специфики проявления прямого иностранного инвестирования (ПИИ), международного портфельного и кредитного инвестирования. Особенности деятельности основных проводников ПИИ - ТНК и различные виды стратегий международного прямого инвестирования рассматриваются в отдельных главах.

Третья часть пособия раскрывает вопросы: инвестиционного климата как совокупности условий для международной инвестиционной деятельности; содержания, структуры и специфики формирования внешнеинвестиционной политики; особенностей сформировавшейся системы международного регулирования мировых инвестиционных потоков.

Четвертая часть посвящена участию Республики Беларусь в международной инвестиционной деятельности. В ней содержится анализ нормативно-правовой базы регулирования иностранных инвестиций, институционального их регулирования, состояния сферы иностранного инвестирования в РБ, политики привлечения иностранных инвестиций в Республику Беларусь. Особо рассматриваются возможности усиления привлекательности инвестиционного климата Республики Беларусь для прямых иностранных инвестиций как фактора устойчивого социально-экономического развития страны.

Учебное пособие является первым в Республике Беларусь систематизированным методологическим источником по изучению международной инвестиционной деятельности.

 

Глава 1. .Международная инвестиционная деятельность в системе мирового хозяйства

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты