Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международная инвестиционная деятельность как вид внешнеэкономической деятельности.




Движение международных инвестиций осуществляется, благодаря активной деятельности экономических субъектов за пределами национальных границ государств.

Международная инвестиционная деятельность – это вид внешнеэкономической деятельности экономических субъектов по вложению капитала на международном рынке в объекты инвестирования для получения прибыли (дохода) и (или) достижения социального эффекта.

Международная инвестиционная деятельность рационализирует распределение материальных, финансовых, трудовых и интеллектуальных ресурсов с целью обновления технологической структуры производства. Международная инвестиционная деятельность как в предпринимательской (прямые или портфельные инвестиции), так и в ссудной (инвестиционные займы и кредиты, безвозмездная помощь) форме нацелена на решение проблем различного уровня:

глобальных (экология, помощь развивающимся странам и др.),

региональных (реализация крупных промышленных объектов, совместная разработка природных ресурсов, развитие инфраструктуры и т.д.),

национальных (модернизация экономики, развитие рыночной инфраструктуры, реализация социальных программ и т.д.),

микроэкономических (укрепление конкурентоспособности компании).

Международная инвестиционная деятельность осуществляется в трех основных формах: прямые иностранные инвестиции, международные портфельные инвестиции и международные кредитные инвестиции.

Субъектами международной инвестиционной деятельности являются: государства в лице правительств; предприятия, в том числе, финансовые посредники; частные лица, как на национальном, так и на межгосударственном уровнях. Причем каждый из названных субъектов может выступать:

- со стороны спроса на иностранные инвестиционные ресурсы (государства-реципиенты, частные заемщики, финансовые посредники). В этом случае говорят о привлечении иностранных инвестиций;

- со стороны предложения инвестиционных ресурсов для вложений на зарубежных рынках (государства-доноры, частные инвесторы, финансовые посредники). В таком случае речь идет о зарубежных инвестициях, которые осуществляются инвесторами.

Инвесторы – это субъекты инвестиционной деятельности, принимающие решения по инвестированию средств и их реализующие. Следует отличать понятие инвестора от субинвестора. Субинвесторы – это юридические и физические лица, осуществляющие организацию и управление инвестиционной деятельностью на всех ее этапах по договору с инвестором и действующие от его имени.

Объектами международного инвестирования выступают инвестиционные активы.

По материально-вещественному признаку они объединяются в две группы: финансовые активы, к которым относятся ценные бумаги[2] и инвестиционные товары, которые могут быть подразделены на материальные и нематериальные активы.

Материальные активы состоят из:

- основного капитала (движимое и недвижимое имущество: производственное оборудование, компьютеры, здания производственного и непроизводственного назначения, товары длительного пользования, инвентарь, земля и прочие материальные ценности);

- товарно-материальных запасов, которые представляют собой накопление запасов сырья, подлежащего использованию в производственном процессе.

Нематериальные активы включают в себя:

- права на интеллектуальную собственность (промышленную, среди которой: изобретения, промышленные образцы, товарные знаки и др.; авторские и смежные с ними права, "ноу-хау")

- имущественные права - права пользования природными ресурсами (землей, недрами и др.) и имуществом (движимым и недвижимым) и др.

Основными участниками международной инвестиционной деятельности являются многонациональные и транснациональные корпорации (ТНК), значительная часть активов которых представляет собой прямые иностранные инвестиции. Они характеризуются способностью аккумулировать и перемещать капитальные ресурсы по всему миру и организовывать производство в более чем в одной стране, обычно в международных масштабах.

Многочисленные факторы, которые оказывают влияние на интенсивность международной инвестиционной деятельности, могут быть подразделены на три группы: факторы международного, макроэкономического и микроэкономического уровней.

К международным факторам относятся условия, определяющие мировые экономические тенденции. Например, экономический рост в других странах или стабильность политической и экономической ситуации в потенциальной стране – получателе иностранных инвестиций.

Среди макроэкономических факторов находятся: факторы правительственной политики (налоговая политика, торговая политика, монетарная политика и т.д.) и факторы деловых циклов (рост ВНП, динамика экспорта).

Микроэкономические факторы довольно разнообразны. К ним относят:

- специфические преимущества или факторы, которые дают фирме монопольное положение на рынке (разнообразие ассортимента продукции, богатый рыночный опыт, владение передовой технологией, накопленный управленческий опыт);

- факторы, уменьшающие издержки производства (экономия на масштабе производства, стандартизация продукции);

- факторы сравнительного преимущества, связанные с возможностями компании быть ближе к конечному потребителю, к дешевым ресурсам, к технологическому ноу-хау;

- факторы трансакционных издержек, или стоимости обслуживания сделок;

- факторы диверсификации капитала, связанные с различиями в процентных ставках и рисках;

- наличие избыточных мощностей, что предоставляет возможность их использования для производства на иностранных рынках (другой альтернативой является продажа мощностей и увольнение работников).

Таким образом, международная инвестиционная деятельность представляет собой сложившуюся систему взаимоотношений экономических субъектов различных стран по поводу вложения капитала, состоит из множества элементов и подвержена влиянию со стороны многих макро- и микроэкономических факторов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 323; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты