Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационно-экономический механизм реализации политики экспорта прямых инвестиций




Для осуществления политики экспорта прямых инвестиций правительствами стран, вывозящих капитал, создаются соответствующие институциональные структуры, составляющие организационно-экономический механизм этой политики.

Агентства и институты, которые осуществляют программы содействия и продвижения инвестиций заграницу, несхожи по своей организационной структуре и по масштабу оказываемых услуг. Они различаются по форме собственности, подчиненности и выполняющие многочисленные задачи.

Многие программы по экспорту инвестиций проводятся государственными институтами, департаментами и министерствами. Тем не менее, частные и получастные организации (торговые палаты или другие торговые ассоциации) также вовлечены часто в совместную работу с государственными структурами по продвижению национальных инвестиций за рубеж.

Немаловажную роль в реализации политики вывоза инвестиций и усилении их потока в развивающиеся страны играют международные организации, о чем будет говориться в следующей главе.

Все типы агентств и институтов в организационно-экономическом механизме реализации политики экспорта прямых инвестиций можно объединить в три группы по преимущественным функциям.

В первую группу включаются так называемые агентства содействия зарубежным инвестициям (АСЗИ), которые часто совмещают деятельность по продвижению зарубежных и иностранных инвестиций. Первостепенное значение этих агентств – помогать национальным предприятиям развивать деловые связи за рубежом.

В качестве методов в реализации своих функций они часто используют конференции и миссии по вопросам экспорта прямых инвестиций. Однако основными механизмами являются:

- обеспечение потенциальных инвесторов информацией о политических и экономических условиях в других государствах;

- разъяснения по особенностям законодательства и политики, влияющей на инвестиции в странах, возможных реципиентах;

- сбор данных об инвестиционных возможностях за рубежом;

- предоставление информации потенциальным инвесторам на зарубежных рынках об имеющихся там возможностях финансирования.

Многие агентства организовывают специальные программы, ориентированные на целевые рынки тех развивающихся стран и стран с переходной экономикой, которые являются потенциальными реципиентами прямых инвестиций.

Во вторую группу институтов в организационно-экономическом механизме реализации политики экспорта прямых инвестиций можно включить финансовые институты развития. К ним относятся национальные, региональные и международные учреждения, которые выполняют двойственную функцию как инвестиционных банков, так и учреждений по развитию экономики страны или региона.

Основной целью их создания является мобилизация капитала для инвестирования в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. При этом финансовые институты развития используют различные инструменты финансирования: кредиты, участие в акционерном капитале, гранты под проекты. Причем финансирование может обеспечиваться ими полностью или вместе с другим инвестором.

Чаще всего используется такой инструмент, как кредит при финансировании коммерческих проектов, которые имеют важное значение для развития экономики и одобрены правительством принимающего государства. Необходимо отметить, что финансовые институты развития не просто инвестируют в проект, но и привлекают спонсоров для участия в проекте.

Субъектами в организационно-экономическом механизме реализации политики экспорта прямых инвестиций могут быть и другие институты, среди которых – частные консалтинговых фирмы, страховые компании, коммерческие банки.

Частные консалтинговых фирмы предоставляют широкий набор услуг, если работают в соответствующем регионе - потенциальном реципиенте. Они обеспечивают информацией всех заинтересованных об инвестиционных возможностях и рисках на рынке страны, принимающей капитал; проводят маркетинг и разработку проекта, консультируют по законодательству, финансированию и менеджменту в интересующей инвестора стране.

Частные банки и страховые компании тоже относятся к элементам организационно-экономического механизма реализации политики экспорта прямых инвестиций, поскольку предлагают инвесторам различные пакеты услуг по заимствованию и страхованию инвестиций на зарубежных рынках.

Всевозможные двусторонние и многосторонние институты, например, Европейский банк реконструкции и развития, также содействуют вывозу инвестиций из стран-доноров, реализуя соответствующие инвестиционные программы.

Все инвестиционные программы направлены, в основном, на улучшение инвестиционного климата развивающихся стран и стран с переходной экономикой, а также на обеспечение помощи в рекламировании самих стран для инвестиций конкретных компаний за рубежом. Помощь со стороны названных институтов включает:

- консультации по различным особенностям принимающих стран и основным направлениям программ стимулирования иностранных инвестиций;

- техническую помощь и спонсорство в организации миссий по продвижению инвестиций за рубеж;

- инвестиционные ярмарки, семинары, тренинги;

- отдельные исследования;

- непосредственное сведение предприятий-доноров и предприятий-реципиентов инвестиций.

Таким образом, формирование и реализация самостоятельной политики экспорта прямых инвестиций является необходимым конкурентным преимуществом стран с устойчивым экономическим развитием в современных условиях глобализации мировой экономики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты