Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И РАБОТА НАД НИМИ




 

Сбор материалов для дипломной работы — сложный творческий процесс; залог его успешного осуществления — кропотливый и настойчивый труд.

Как уже указывалось, после утверждения темы дипломной работы следует определить все относящиеся к ней источники, подлежащие изучению и использованию. Серьезное внимание необходимо уделить анализу соответствующих нормативных правовых актов.

Обязательным является использование материалов практики (подробнее об этом см. ниже). Исключение могут составлять лишь теоретические и историко-правовые темы. При выполнении дипломных работ по таким проблемам ценным источником бывают неопубликованные документы, хранящиеся в государственных архивах, атакже архивах учреждений, организаций и предприятий.

Высокое качество выпускной аттестационной работы обеспечивается глубоким изучением и уяснением специальной литературы. В ее подборе помогут систематические или предметные каталоги библиотек, книжные летописи, летописи журнальных статей, библиографические указатели и библиографии, приводимые в последних номерах юридических журналов.

Так, в журнале «Государство и право» имеется раздел «Юридическая литература», а в его двенадцатом номере указываются все статьи и материалы, помещенные в журнале за истекший год. Подобная информация о публикациях дается и в других журналах юридического профиля. Ценными библиографическими изданиями являются «Книжная летопись», «Летопись журнальных статей», реферативные и ежеквартальные журналы «Общественные науки в России» и «Общественные науки за рубежом», издаваемые Институтом научной информации по общественным наукам РАН. Можно также использовать материалы Интернета.

Квалифицированную консультацию по имеющейся литературе могут дать сотрудники научно-библиографических отделов, которые имеются во всех крупных библиотеках.

Кроме того, при ознакомлении с монографиями, статьями в научных сборниках и другими источниками список работ может быть пополнен с учетом приводимых в них ссылок.

Определение круга нормативных правовых актов и литературы, т.е. работа над библиографией по теме исследования, включает в себя составление картотеки.

На каждую выявленную по теме книгу, журнальную или газетную статью заполняется отдельная карточка, в которую вносятся: фамилия и инициалы автора, полное название книги (статьи), место и год издания; для журнальных статей — название журнала, его год издания, номер и страницы; для газетных статей - год, месяц и дата выхода газеты.

Заполненные карточки следует располагать по определенным разделам (например, нормативный материал, монографии, брошюры, учебники и учебные пособия, журнальные и газетные статьи, материалы опубликованной и неопубликованной практики). Внутри разделов карточки размещаются в порядке штфавита по авторам или названиям книг и статей применительно к главам или основным вопросам дипломной работы. Пользоваться картотекой очень удобно, она позволяет легко пополнять библиографию.

Составленная в виде картотеки библиография дипломной работы просматривается научным руководителем, который дает ей соответствующую оценку и в необходимых случаях дает конкретные рекомендации по ее пополнению.

Порядок работы над источниками и литературой определяется их значением для исследования проблемы.

Знакомству со специальной итературой должно предшествовать тщательное изучение учебников и учебной литературы. Затем целесообразно переходить к фундаментальным монографиям, а от них — к более мелким работам и статьям. Однако это не универсальный прием, все зависит от характера темы дипломной работы и наличия по ней литературы. Во всех случаях полезно получить консультацию научного руководителя.

Работа с источником (книга, статья, нормативный правовой акт) предполагает обязательное их конспектирование1. Это может быть конспектирование отдельных положений изучаемой работы, имеющих отношение к теме дипломной работы; выписка цитат; интересных примеров или иного фактического материала.

Выписки рекомендуется заносить на отдельные карточки или листы с указанием инициалов и фамилии автора, названия работы, места и года издания, страницы.

__________

1 О методике работы с книгой подробно см.: Березин С.И. Методика работы с книгой. — Л., 1960; Клычникова З.И. Методика самостоятельной работы с книгой. — М., 1961; Поварнин С.И. Как читать книги. - М.,1974; Гецов Г.Г. Рациональные приемы работы с книгой. — М., 1975; он же. Как читать книги, журналы, газеты. М., 1989; Приходько П.Т. Пути в науку. М., 1973; Усачева И.В. Самостоятельная работа студентов с книгой. М., 1990 и др.

 


Часть карточки или листа должна быть оставлена свободной для внесения возникающих вопросов, аргументов «за» и «против» приведенного взгляда автора изученной работы.

Целесообразно иметь карточки (листы) и для изложения собственных мыслей, формулировок, сомнений и т.п.

Карточки необходимо заполнять лишь на одной стороне, что позволяет распределить их в любой последовательности; при необходимости их можно дополнять, вносить уточнения и т.д. С учетом записей в карточках консультации научного руководителя будут более предметными и конкретными.

На каждой карточке (листе) надо указать название раздела (вопроса) работы (главы, параграфа), что даст возможность легко отыскать нужные цитату, пример, цифровой материал и т.п. Карточки следует хранить до защиты дипломной работы либо для использования в последующей научной деятельности.

При изучении литературы и законодательства следует обратить внимание на изменения и дополнения, внесенные в соответствующие нормативные правовые акты с момента издания источника до времени окончания работы над дипломным проектом.В явязи с этим необходимо пользоваться официальными изданиями (Собрание законодательства РФ, 1Парламентская газета, Российская газета и др.).

Надо иметь в виду, что навыки обращения с источниками и специальной литературой, полученные в процессе обучения и закрепленные в период подготовки дипломной работы, составляют неотъемлемую часть профессиональной подготовки высококвалифицированного юриста.


ПЛАНИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты