Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗНАЧЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ




ПРИ ОЦЕНКЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

 

Процесс доказывания представляет собой мыслительную деятельность в результате которой определяется их относимость, допустимость, достоверность и достаточность для обоснования выводов по делу.

Оценка доказательств как мыслительная деятельность протекает по своим логическим и психологическим законам и происходит по внутреннему убеждению лица с соблюдением следующих требований:

¨ внутреннее убеждение должно быть обоснованным;

¨ при оценке доказательств необходимо руководствоваться законом и своим правосознанием.

Обоснованность внутреннего убеждения заключается в том, что доказательства должны быть основаны на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела. Это означает, что внутреннее убеждение, будучи категорией субъективной, имеет объективное основание. Требование обоснованности обязывает мотивировать свой вывод ссылками на объективно существующие материалы дела, а не на субъективное видение.

Связанность законом и юридической терминологией при оценке доказательств проявляется прежде всего при оценке допустимости доказательств. Оценка относимости доказательств имеет смешанную природу, так как содержит как формальные, так и содержательные моменты. В законе определены обстоятельства, подлежащие обязательному установлению по делу. В данном случае следует руководствоваться только законом.

 

Юридическая терминология при оценке доказательств имеет огромное значение, так как в данном случае используется язык закона.

 

Вывод по 3-му учебному вопросу:Оценка доказательств как мыслительная деятельность протекает по своим логическим и психологическим законам

III. Заключительная часть

3.1. Ответы на вопросы слушателей

 

Осуществляются ответы на возникшие вопросы слушателей, при необходимости приводятся примеры из опыта работы органов внутренних дел.

3.2. Закрепление темы

 

Слушателям задаются вопросы из следующих рассмотренных разделов:

 

1. Понятие термина в научной литературе.

2. Юридическая терминология в области правоохранительной системы. Юридическая терминология в сфере административной деятельности органов внутренних дел.

3. Значение юридической терминологии при оценке доказательств.

 

Слушатели отвечают с мест. При необходимости разрешается пользоваться конспектами.

3.3. Подведение итогов занятий

 

Указываются ошибки слушателей, отмечаются правильные ответы, концентрируется внимание слушателей на наиболее важных, ключевых моментах пройденной темы.

Вывод по всему занятию в целом: рассмотрев вопросы темы мы достигли целей занятия и изучили понятие термина в юридической терминологии.

При необходимости ответы слушателей, их работа в период занятия дополнительно оценивается в соответствии с пунктом 57 Инструкции “Об организации учебного процесса в Учебном центре МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ”.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты