Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ СОСТАВЛЕНИЯ ПРОТОКОЛА ЛИЧНОГО ДОСМОТРА И ДОСМОТРА ВЕЩЕЙ




 

К необходимым условиям составления протокола личного досмотра можно отнести следующее:

При производстве личного досмотра и досмотра вещей должны соблюдаться гарантии законности, так как применение названных мер связано с ограничением конституционных прав граждан:

на личную неприкосновенность (часть 1 ст. 22 Конституции РФ)

и права владения, пользования и распоряжения имуществом (часть 2 ст. 35 Конституции РФ).

Сущность административного досмотра в этих случаях состоит в принудительном обследовании гражданина либо его имущества с целью обнаружения и изъятия документов, вещей и других предметов, явившихся орудием или непосредственным объектом правонарушения, установления личности задержанного, подтверждения факта использования транспортного средства в противоправных целях, а равно незаконной перевозки груза и др.

Досмотру должно предшествовать предложение сотрудника милиции лицу, в отношении которого имеются данные о совершении правонарушения, предъявить документы, подтверждающие личность задержанного, или вещи, другие предметы, являющиеся орудием или непосредственным объектом правонарушения.

Личный досмотр гражданина осуществляется лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола в помещении или иных местах, исключающих доступ посторонних лиц.

По результатам административного досмотра составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении, об административном задержании и т.д. Этот документ подписывается сотрудником милиции, двумя понятыми и досматривае­мым. Предметы, обнаруженные у досматриваемого, являющиеся орудием или непосредственным объектом правонарушения, изымаются. Об этом изъятии составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколах об административном правонарушении, о досмотре вещей или о задержании.

В отдельных случаях досмотр вещей, ручной клади, багажа и других предметов может быть осуществлен в отсутствие собственника (владель­ца).

Так, сотрудник милиции в присутствии двух понятых может под­вергнуть досмотру вещи и другие предметы в следующих случаях:

а) по истечении срока их хранения в автоматических камерах хране­ния;

б) при неустановлении собственника данных вещей или предметов;

в) при наличии сведений о наличии в них взрывчатых устройств;

г) когда это прямо предусмотрено законодательством Российской Федерации.

О досмотре вещей и других предметов в отсутствие собственника (владельца) составляется специальный протокол, который подписывается сотрудником милиции и двумя понятыми.

Сотрудник милиции действует строго в соответствии с действующим законодательством.

Протокол должен содержать следующие позиции (пункт 6 статьи 27.7 КоАП РФ):

указываются дата и место его составления,

должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол,

сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру,

о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере,

об иных идентификационных признаках оружия,

о виде и количестве боевых припасов,

о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.

 

Вывод по 2-му учебному вопросу: В отдельных случаях досмотр вещей, ручной клади, багажа и других предметов может быть осуществлен в отсутствие собственника (владель­ца).

 

 

3-й учебный вопрос:

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты