Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды источников права социального обеспечения. Предмет, метод и система права социального обеспечения.




Предмет, метод и система права социального обеспечения.

Понятие и виды принципов права социального обеспечения.

Понятие и виды источников права социального обеспечения.

 

 

1. Понятие и признаки социального обеспечения: виды и функции.

 

Конституция РФ закрепляет права человека в области социального обеспечения (ст.ст.38-41): «каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства».

Содержание понятия социального обеспечения формировалось постепенно по мере развития самой системы социального обеспечения.

Понятие «социальное обеспечение» трактуется неоднозначно представителями различных концепций.

В целом, если исходить из семантического понимания социального обеспечения, оно означает «предоставление достаточных материальных средств к жизни кому – либо со стороны общества».

Сторонники экономической концепции включают в социальное обеспечение все виды помощи членам общества за счет общественных фондов потребления.

Представители правовой концепции основывают свою позицию одновременно на экономическом и субъективном критериях, т.е., по их мнению, обеспечение должно касаться не всех членов общества, а лишь определенных граждан, пользующихся особой защитой со стороны государства (например, в царской России – чиновники и военнослужащие; позже – наемные работники тяжелой промышленности и члены их семей; при советской власти – все лица наемного труда; затем – члены колхоза, дети, многодетные семьи, одинокие матери; в современном законодательстве – безработные, вынужденные переселенцы, беженцы и др.).

Учитывая многообразие точек зрения по вопросу понимания социального обеспечения, следует выделить его основные критерии (признаки) в соответствии с которыми тот или иной вид обеспечения следует называть социальным:

1) источники финансирования – социальное обеспечение должно предоставляться за счет средств специальных фондов, образуемых государством (в период СССР – это общественные фонды потребления; в настоящее время – специальные государственные внебюджетные фонды – Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, а также республиканские и территориальные фонды социальной поддержки населения.

2) круг лиц, подлежащих обеспечению – социальному обеспечению подлежат только лишь такие категории граждан, которые установлены в законе: нетрудоспособные, потерявшие кормильца, беременные женщины, дети, безработные и т.д. Круг данных лиц устанавливается применительно к конкретным видам обеспечения.

3) условия предоставления обеспечения –предполагают наступление соответствующих обстоятельств, указанных в закон, т.е. это события, связанные с наступлением для человека трудной жизненной ситуации, в которой он оказался по не зависящим от него причинам и когда помощь общества является для него крайне необходимой.

4) цель предоставления обеспечения –различают ближайшие цели (например, при выплате пособия по беременности и родам, это материальная поддержка женщины в тот период, когда она освобождается от работы перед или после родов); промежуточные (забота о здоровье матери и ребенка); конечные (воспитание здорового поколения и рост народонаселения страны).

Таким образом,под социальным обеспечением следует понимать форму выражения социальной политики государства, направленной на материальное обеспечение определенных категорий граждан из средств государственного бюджета и специализированных внебюджетных государственных фондов в случае наступления событий, признаваемых государством на данном этапе своего развития социально значимыми, с целью выравнивания социального положения этих граждан по сравнению с остальными членами общества.

Функции социального обеспечения.

1- экономическая ф-ция выражается в создании материальной поддержки гражданам в трудной жизненной ситуации, в содействии развитию общественного производства в целом и отдельных отраслей хозяйства и т.п. Государство использует социальное обеспечение в качестве одного из способов распределения части валового внутреннего продукта, тем самым, оказывая определенное воздействие на выравнивание личных доходов граждан путем предоставления материальных благ вместо утраченного заработка либо наряду с ним при наступлении указанных в законе социальных рисков.

2- производственная ф-ция выражается в том, что право на многие виды социального обеспечения обусловлено трудовой деятельностью, а уровень обеспечения часто зависит от ее характера и размера вознаграждения за труд. Социальное обеспечение способствует также своевременному выводу из общественного производства стареющей рабочей силы и лиц, потерявших способность трудиться.

3- политическая ф-ция направлена на сближение социального уровня различных слоев населения, создание условий, обеспечивающих достойную жизнь каждому человеку; призвана стабилизировать общественные отношения в сфере социальной защиты населения.

4- демографическая ф-ция способствует стимулированию роста народонаселения страны, воспроизводству здорового поколения, росту продолжительности жизни граждан и т.п. Так, крайне низкий уровень пенсионного обеспечения стал причиной высокой смртности лиц пожилого возраста. Отсутствие эффективной системы социальной помощи семье с детьми, безусловно, влечет снижение рождаемости в стране и т.д.

5- социально-реабилитационная ф-ция способствует поддержанию социального статуса граждан при наступлении различных социальных рисков (болезни, инвалидности, старости, смерти кормильца, безработицы, бедности) путем предоставления различных видов материального обеспечения, социальных услуг, льгот с целью поддержания достойного уровня жизни и предупреждения обнищания..

6- защитная ф-ция – выделяется в отдельных источниках (!!! спросить мнение студентов по этому поводу).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты