Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ОТКРЫТЫХ КАНАЛОВ




Б3.В.2 Гидравлика каналов

Методические указания

к выполнению курсовой работы

 

Направление подготовки бакалавра

280100 Природообустройства и водопользование

Профиль - Мелиорация, рекультивация и охрана земель

 

Уфа 2014

 

УДК

ББК

 

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета землеустройства и лесного хозяйства (протокол №_28 от января 2014 г.)

 

Составитель: профессор Алмаев Р.А.

доцент Хасанова Л.М.

 

 

Рецензент: доцент Ишбулатов М.Г.

 

 

Ответственный за выпуск: заведующий кафедрой природообустройства, строительства и гидравлики к.с.-х.н., доцент Мустафин Р.Ф.

 

Введение

 

Курсовая работа по гидравлике каналов охватывает темы: «Равномерное движение жидкости в открытых каналах», неравномерное движение жидкости в открытых каналах», «Гидравлический прыжок», «Водосливы».

Цель работы: приобретение навыков в выполнении гидравлических расчетов открытых каналов, водосливов и сопрягающих сооружений.

В результате выполнения курсовой работы студент должен:

- усвоить методику решения типовых задач по гидравлическому расчету каналов на равномерное движение;

- уметь выполнять анализ, расчет и построение кривых свободной поверхности жидкости при неравномерном движении в каналах с различным уклоном дна;

- владеть методикой гидравлического расчета водосливов;

- усвоить методику расчета гасителей энергии (водобойного колодца, водобойной стенки) и сопрягающих сооружений (перепадов, быстротоков).

Расчетно-графическая работа оформляется в виде пояснительной записки в соответствии с требованиями СТО-0493582-003-2011.

При выполнении курсовой работы студент должен обосновать применяемый метод расчета, пояснить используемые формулы, выбор расчетных параметров и коэффициентов, полученные результаты. Терминология, обозначения и наименования величин должны быть общепринятыми.

 

ЗАДАНИЕ НА КРСОВУЮ РАБОТУ

На реке проектируется комплексный гидроузел, в состав которого входят: водосливная плотина, магистральный канал с водозаборным регулятором, сбросной канал и сопрягающее сооружение.

В соответствии с исходными данными выполнить гидравлические расчеты водопропускных элементов гидроузла (каналов, водозаборного регулятора, водосброса, сопрягающего сооружения – перепада или быстротока).

 

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ОТКРЫТЫХ КАНАЛОВ

В зависимости от исходных данных решается задача по определению размеров живого сечения канала (b или h); проверить канал на незаиляемость и неразмываемость.

По результатам расчетов вычертить поперечный профиль канала.

Исходными данными являются: нормальный расход, Q м3/сек; коэффициент форсирования,КФ; коэффициент, Кmin ; ширина магистрального канала, b, м; глубина магистрального канала h, м; уклон дна магистрального канала, iМК . 10-5; грунт; гидравлическая крупность наносов W, мм/сек.

 

Рис.2.1 Схема к расчету трапецеидального канала


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты