Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рассмотрим основные параметры антенн




Мощность излучения , где IА – действующее значение тока в антенне, RИЗЛ – сопротивление излучения. Т.е. мощностью излучения называется количество энергии излучаемой антенной в 1 сек.

Коэффициент полезного действия - это отношение мощности, которую антенна излучает в пространство, ко всей подводимой к ней мощности. КПД характеризует свойство антенны как преобразователя энергии.

Входное сопротивление антенны - сопротивление измеренное на входных зажимах антенны. Оно имеет активную и реактивную составляющие.

Для эффективности работы антенны ее настраивают в резонанс (Хвх=0),т.е.

, где Rпот - сопротивление потерь.

Диаграмма направленности антенны (ДН)

ДН передающей антенны - это графическое изображение зависимости напряженности электрического поля, создаваемого антенной в равноудаленных от нее точках от направления излучения.

E = E(φ), где φ- угол между осью отсчета и направлением измерения.

Антенны между собой сравниваются по ширине ДН.

Шириной ДН по напряженности поля называется угол, заключенный между направлениями, в которых напряженность, поля составляет 0,707 от напряженности поля в направлении излучения. (Рисунок 1.5)

Рисунок 1.5

 

G - коэффициент направленного действия (КНД).

КНД называется число, показывающее во сколько раз надо увеличить РИЗЛ при переходе направленной антенны к ненаправленной для того, чтобы сохранить неизменной напряженность поля в месте приема в направлении максимального излучения.

 

6. Диапазонность антенны.

Под диапазонностью антенны понимается ее способность сохранять относительно неизменными основные показатели при изменении частоты генератора, питающего антенну.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты