Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бортовые антенные устройства




 

К антеннам ЛА предъявляются следующие требования:

- Прочность.

- Минимальное аэродинамическое сопротивление.

- Минимальные габариты и вес.

- Простота и эффективность согласования элементов антенной системы

- Электромагнитная совместимость.

 

Рассмотрим антенны по диапазонам волн.

 

В ДВ диапазоне нет самолетного РЭО. Это объясняется тем, что в этом диапазоне антенны обладают очень большими размерами.

В СВ диапазоне применяется рамочная антенна АРК (Рисунок 1.6), которая работает в диапазоне 120-1330 кГц (2500 - 223 м). Представляет собой многовитковую катушку на ферритовом сердечнике. Эти антенны направленного действия.

 

Рисунок 1.6

 

В KB диапазоне применяются следующие антенны:

- Г, Т-образные, наклонные - конструктивно представляют собой натянутый трос, применяются на малоскоростных самолетах и вертолетах.

- Шлейфовые - работают по принципу возбуждения отдельных частей самолета, размеры которых соизмеримы с длиной волны ПРД.

 

Рисунок 1.7

 

В УКВ диапазоне широко применяются следующие виды антенн:

- Директорная антенна (Рисунок 1.8), применяется в дециметровом диапазоне волн, (в изделии 023 Н - система опознавания). Антенна направленного действия.

 

Рисунок 1.8

 

- Антенны с параболическим рефлектором (Рисунок 1.9), применяются в сантиметровом диапазоне волн, приемопередающая. ЭМВ от излучателя падает на параболический рефлектор, которым преобразует расходящийся из ее фокуса поток лучей в параллельный поток.

Ширина ДН равна 60-70% от λ/d, где λ - длина волны, d - диаметр параболического рефлектора.

 

В качестве излучателя, помещенного в фокус параболического рефлектора, часто используется рупорная антенна. В УКВ еще могут применяться антенны следующих типов:

- щелевые;

- диэлектрические;

- рупорные;

- типа волновой канал.

 

Заключение: В процессе занятия изучено влияние земли и атмосферы на распространение ЭМВ, изучены параметры антенн и основные типы антенн применяемых в авиации.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты