Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фазовый детектор (блок 1-4)




 

Фазовый детектор предназначен для сравнения выходных частот БОЧ, ДПКД; для формирования сигнала рассогласования и выдачи управляющего напряжения для гетеродина ГУН, УВЧ приемника и автоподстройки генераторов возбудителя.

 

В состав ФД входит:

- генератор пилы;

- генератор стробирующего импульса;

- схема выборки;

- УПТ;

- коммутатор;

- ФНЧ.

 

Сигналы с выхода БОЧ (импульсы с частотой следования fср = 781,25 Гц) поступают на генератор пилы в качестве синхронизирующего сигнала, определяющего момент начала формирования пилообразного напряжения. Пилообразное напряжение подается на вход схемы выборки, которая состоит из электронного ключа и накопительных конденсаторов.

Электронный ключ схемы выборки срабатывает при подаче импульсов от генератора стробирующих импульсов (блокинг-генератор). Импульсы с выхода ДПКД с частотой fДПКД запускают блокинг-генератор, на выходе которого получаются импульсы длительностью 10…15 мкс с частотой fДПКД. Таким образом, импульсы блокинг-генератора открывают электронный ключ схемы выборки, через который конденсатор генератора пилы соединяется с накопительными конденсаторами схемы выборки.

Последние заряжаются до напряжения Uвых1, которое было на выходе генератора пилы в момент открытия электронного ключа (рисунок 3.4).

Рисунок 3.4

 

На накопительных конденсаторах схемы выборки происходит «запоминание» напряжения DUвых = Uвых2 – Uвых1 до прихода следующего импульса с выхода ДПКД.

В установившемся режиме импульсы ДПКД сфазированы с сигналом БОЧ, что обеспечивает поддержание на накопительных конденсаторах схемы постоянного напряжения Uвых1, равного напряжению пилы в момент открытия ключа.

В момент перехода с одной частоты на другую на выходе устройства выборки запоминания вырабатывается напряжение Uвых2.

В диапазоне рабочих частот ГУН напряжение на выходе накопительных конденсаторов Uвых может изменяться от 0,35 В до 6 В.

Для перекрытия всего диапазона частот ГУН с ФД нужно подавать управляющее напряжение от 1 до 30 В, с учетом всех дестабилизирующих факторов и неточности начальной установки от 0,3 В до 37 В.

Для обеспечения необходимого напряжения напряжение с выхода накопительных конденсаторов схемы выборки подается на УПТ, где происходит основное усиление выходного сигнала, амплитуда которого зависит от частоты подстройки ГУН (рисунок 3.5).

Рисунок 3.5

 

Изменение выходного напряжения ФД обеспечивают с помощью матрицы (рисунок 3.6).

Рисунок 3.6

 

Сигналы коммутации матрицы поступают в коммутатор из СДУ и управляют ключами. Закон изменения выходного напряжения такой матрицы совпадает с законом перестройки частоты ГУН.

Выходное напряжение матрицы через ЭП поступает на ФНЧ, который обеспечивает снижение влияния электромагнитных наводок на выходное напряжение ФД, которое поступает:

- на гетеродин приемника ГУН;

- на УВЧ поддиапазонов приемника;

- на схему ФАПЧ и автогенератор возбудителя.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты