Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Передающий тракт радиостанции Р-862




 

Передающий тракт формирует АМ и ЧМ сигналы высокой частоты в диапазонах 100–149,975 МГц и 220–399,975 МГц и усиливает их до номинала выходной мощности.

В режиме «передача» работают следующие функциональные узлы: возбудитель, синтезатор, генератор управляющего напряжения (ГУН), блок коммутации, преобразователь постоянного напряжения (конструктивно расположены в блоке приемника-возбудителя); усилитель мощности модулятора, импульсный синтезатор напряжения + 12,6 В (конструктивно составляют блок передатчика).

 

Частота передатчика формируется в возбудителе.

В состав блока возбудителя входят три автогенератора с электронной перестройкой, работающие в поддиапазонах 100–149,975; 220–299,975; 300– 99,975 МГц, широкополосные усилители диапазонов 100–149,975 и 220–399,975 МГц, смесители возбудителя МВ и ДМВ диапазонов.

Автогенераторы возбудителя охвачены кольцом фазовой автоподстройки частоты. Стабильность частоты возбудителя определяется стабильностью частот ГУН и ЧМГ.

 

Автогенераторы возбудителя управляются по двум цепям:

- цепь грубой подстройки частоты (в качестве управляющего напряжения используется напряжение подстройки ГУН, которое подается от синтезатора частот через эмиттерный повторитель схемы ФАПЧ)

- цепь точной подстройки частоты (управляющее напряжение вырабатывается кольцом ФАПЧ).

 

Фазовый детектор системы ФАПЧ работает на частоте 25 МГц, которая получается следующим образом:

в МВ диапазоне: fс=fг–fвозб; fг=125–174,975 МГц

в ДМВ-1 поддиапазоне: 2fг=2·(132,5–172,5) МГц

в ДМВ-2 поддиапазоне: 2fг=2·(127,5–177,5) МГц

где fср – частота сравнения; fвозб – частота возбудителя; fг – частота ГУН; fог – частота опорного генератора.

 

Полученная в результате преобразования частота 25 МГц сравнивается в фазовом детекторе с частотой ЧМГ и выработанный сигнал управления является напряжением точной подстройки автогенераторов возбудителя.

Напряжение автогенераторов усиливается широкополосными усилителями и поступает на вход соответствующего усилителя мощности.

Усилители мощности МВ и ДМВ диапазонов выполнены полностью на полупроводниковых приборах.

Для получения необходимой мощности применены схемы суммирования мощности.

Применение в усилителях мощности МВ и ДМВ диапазонов широкополосных согласующих цепей обеспечивает полное перекрытие диапазонов.

В состав усилителя мощности каждого диапазона входят: предварительный усилитель, оконечный усилитель, фильтр-рефлектометр, ключ + 12,6 В, термодатчик.

Переключение соответствующего усилителя мощности в зависимости от диапазона осуществляется коммутацией питающего напряжения предварительных каскадов (коммутация + 12,6 В с помощью ключа питания).

После предварительного усиления сигнал поступает на оконечные каскады усилителя мощности. С выходного каскада сигнал поступает на фильтр-рефлектометр, обеспечивающий требуемое подавление гармонических составляющих, затем через коммутатор поддиапазонов и антенный коммутатор в антенну.

Рефлектометр является датчиком выходной мощности, по сигналу которого обеспечивается защита выходных транзисторов от перегрузок при рассогласовании выхода передатчика с антенной, путем уменьшения величины напряжения, поступающего на модулируемые каскады передатчика.

Сигнал управления формируется путем сравнения суммы напряжений Uпад + Uотр, поступающей от рефлектометра, с опорным напряжением и управляет схемой защиты от перегрузок, расположенной в модуляторе.

Рефлектометр обеспечивает контроль работоспособности передатчика по высокой частоте. Для этого в режиме АМ продетектированное напряжение падающей волны снимается с рефлектометра и подается на вход УНЧ приемника для самопрослушивания. В режиме ЧМ постоянная составляющая продетектированного напряжения падающей волны с рефлектометра поступает на ключ самопрослушивания, разрешая прохождение низкочастотного модулирующего ЧМ сигнала с модулятора на вход УНЧ приемника.

В передатчике предусмотрена термозащита. Для этого на радиаторах усилителей мощности МВ и ДМВ диапазонов установлены термодатчики, которые в случае перегрева радиатора уменьшают величину модулирующего напряжения, что приводит к снижению выходной мощности.

В передатчике предусмотрена также защита от бросков напряжения сети. В случае превышения напряжения бортсети 30 В оконечный усилитель модулятора отключается, снимая питание с оконечных каскадов усилителя мощности передатчика.

 

Модуляция передатчика осуществляется следующим образом:

В режиме АМ низкочастотный сигнал от ларингофонов или с аппаратуры 19-18 через цепи ручной регулировки чувствительности модулятора (РРЧМ), усилитель АМ-ЧМ сигнала и ФНЧ поступает на предварительный усилитель АМ и далее на оконечный усилитель модулятора.

Оконечный усилитель, работающий в режиме класса А, представляет собой параметрический стабилизатор, выходное напряжение которого (+ 14 В) меняется в соответствии с низкочастотным модулирующим сигналом и подается в коллекторные цепи оконечных каскадов усилителя мощности, где осуществляется коллекторная модуляция высокочастотного сигнала.

Модулятор охвачен цепью автоматической регулировки глубины модуляции: сигнал со входа оконечного усилителя модулятора детектируется детектором АМ тракта, усиливается УПТ и подается в цепь АРГМ для регулировки уровня низкочастотного сигнала.

 

В режиме ЧМ низкочастотный сигнал через цепи ручной регулировки чувствительности модулятора, усилитель АМ-ЧМ сигнала и ФНЧ поступает на коммутатор ЧМ, который открывается от команды ЧМ, и далее на усилитель ЧМ тракта.

Усиленный ЧМ сигнал модулирует ЧМГ и переносится кольцом ФАПЧ на выходную частоту возбудителя, далее усиливается трактом усилителя мощности соответствующего диапазона. При этом предварительный усилитель АМ тракта запирается командой ЧМ и немодулированное напряжение + 14 В с выхода модулятора питает коллекторные цепи оконечных каскадов усилителя мощности.

ЧМ тракт модулятора так же, как и АМ тракт, охвачен цепью автоматической регулировки глубины модуляции: сигнал с усилителя ЧМ тракта поступает на детектор АРГМ тракта ЧМ, затем усиливается УПТ и полается в цепь АРГМ для регулировки уровня низкочастотного ЧМ сигнала.

 

В режиме ЧТ информация ЧТ поступает с блока коммутации на ЧМГ, модулирует его и кольцом ФАПЧ переносится на выходную частоту возбудителя, далее усиливается трактом соответствующего диапазона.

В режиме ЧТ усилитель АМ-ЧМ запирается командой «ВКЛ. ЧТ.». Питание оконечных каскадов усилителя мощности осуществляется немодулированным напряжением + 14 В, снимаемым с выхода модулятора.

В режиме ЧТ в модуляторе формируется сигнал готовности передатчика из сигнала включения ЧТ (+ 27 В) и напряжения падающей волны, снимаемого с рефлектометра усилителя мощности.

Сигнал готовности передатчика подается на ЧТ аппаратуру, разрешая передачу ЧТ информации.

 

в режиме несущей

При отсутствии модуляции для питания коллекторных цепей оконечных каскадов усилителя мощности подается + 14 В с выхода модулятора.

Использование радиостанции в качестве резервного СПУ осуществляется с помощью ключа СПУ.

В режиме «Прием» предусмотрено отключение оконечного усилителя модулятора и соответственно оконечного усилителя мощности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 194; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты