Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 7. Классические методики системного анализа




 

Применение системного анализа с целью проектирования или создания организационных систем, связано с тем, что специалистов могут интересовать разные аспекты исследования от внутреннего устройства системы до организации эффективной системы управления в ней. В связи с этим условно выделяют следующие подходы системного анализа при исследовании организационно-управленческих систем:

· системно-элементный;

· системно-структурный;

· системно-функциональный;

· системно-генетический;

· системно-коммуникативный;

· системно-управленческий;

· системно-информационный.

1. В рамках системно-элементного подхода устанавливается содержание (атрибуты) системы, т.е. состав ее компонентов, частей, которые образуют единое целое. Этот подход иногда называют «перечислением» системы. Вначале его пытались применить для исследования сложных систем. Однако первые же попытки применить такой подход к исследованию систем управления предприятиями или организациями показали, что «перечислить» сложную систему практически невозможно. Поэтому, при исследовании больших и сложных систем выделяют лишь организационно-функциональные подсистемы (элементы), которые в совокупности придают целостность системы. При этом подходе определяются обязательные функциональные подсистемы, которые раскрывают ее содержание в статике. Детализация элементов системы зависит от целей исследования или анализа.

2. Системно-структурный подход направлен на выявление компонентного состава системы и связей между ними, обеспечивающих целенаправленное функционирование, т.е. определяет особенности строения системы. Компоненты системы являются не набором случайных бессвязных объектов, а они интегрированы самой системой, являясь компонентами именно данной системы. При структурном исследовании предметом исследований, как правило, являются состав, структура, конфигурация, топология и т. п.

3. Системно-функциональный подход направлен на рассмотрение системы с точки зрения ее поведения в среде для достижения целей.

Цель выступает в системе как один из важных системообразующих факторов и требует действий, направленных на ее достижение, которые есть не что иное, как функции. Функции по отношению к цели выступают как способы ее достижения.
При системно-функциональном исследовании рассматриваются: динамические характеристики, устойчивость, живучесть, эффективность, т. е. все то, что при неизменной структуре системы зависит от свойств ее элементов и их отношений.

4. Системно-генетический (или системно-исторический) подход направлен на изучение системы с точки зрения ее развития во времени. Любая система не является неизменной, раз и навсегда заданной, она не абсолютна, не вечна, ей присущи внутренние противоречия, которые связаны с динамикой воздействия внешнего окружения. Каждая система не только функционирует, но и движется, развивается; она имеет свое начало, переживает время своего зарождения и становления, развития и расцвета, упадка и гибели, т.е. имеет свой жизненный цикл развития. Это значит, что любая система исторична и время является непременным атрибутом системы. Системно-генетический подход определяет генезис — возникновение, происхождение и становление исследуемого объекта в качестве системы.

5. Системно-коммуникативный подход направлен на изучение системы по отношению ее с другими, внешними к ней, системами. Каждая система всегда является элементом (подсистемой) другой, более высокого уровня системы, и сама, в свою очередь, образована из подсистем более низкого уровня. Иначе говоря, система связана множеством отношений и связей (коммуникаций) с самыми различными системными и несистемными образованиями.

6. Системно-управленческий подход направлен на изучение системы с точки зрения обеспечения ее целенаправленного функционирования в условиях внутренних и внешних факторов воздействия, т.е. управления. Система постоянно испытывает на себе воздействия многообразия факторов. Это - прежде всего внутренние возмущения, являющиеся результатом внутренней противоречивости любой системы, недостаток ресурсов, жесткие структурные ограничения, отсутствие профессиональных кадров и т. д. Внешние возмущения, например - это нестабильные экономические, политические, международные условия функционирования. Между тем система должна жить, функционировать, развиваться. Следовательно, наряду со специфическим набором компонентов, внутренней организацией (структурой), она должна обеспечивать устойчивость жизнедеятельности за счет эффективной организации системы управления.

7. Системно-информационный подход направлен на изучение системы с точки зрения информационного аспекта, т.е. передачи, получения, хранения и обработки информации, как внутри системы, так и в не ее. Информация – это совокупность сведений об объекте, которая может быть представлена фактическими данными и зависимостью между ними.

Методика системного анализа разрабатывается и применяется, если нет необходимых сведений об определенной ситуации, позволяющих ее формализовать и найти решение проблемы. В этой ситуации помогает представление объекта в виде системы, привлечение экспертов в различных областях знаний, организация мозговых штурмов и т. д. Рекомендуется применять различные методы описания систем для создания наиболее эффективного набора методов для решения конкретной задачи. Для организации такого процесса определяется часть этапов системного анализа, выбираются методы для этих этапов, определяются ключевые точки исследования. Часть выделенных и упорядоченных этапов с методами их выполнения представляет собой методику системного анализа. Методика должна помочь в обосновании полноты анализа и формировании модели принятия решений. Чаще всего в методике сочетаются методы активизации интуиции специалистов (МАИС) и методы формального представления систем (МФПС), которые были рассмотрены в параграфе 3.6.

Как правило, методики разрабатываются специалистами по системному анализу совместно с ЛПР исходя из цели системного анализа и характера решаемой проблемы.

Простейшим вариантом систематизации этапов системного анализа можно считать следующие:

1. постановка цели (задачи);

2. структуризация системы;

3. выбор методов представления (моделирования) системы;

4. построение модели;

5. исследование модели.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты