Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На III курсе




Оглавление

1. Основные требования к написанию курсовой работы на III курсе…………………………………………………….    
2. Основные требования к написанию курсовой работы на IV курсе (специалист)……………………………………..    
3. Основные требования к написанию выпускной квалификационной работы на IV курсе (бакалавр)…….    
4. Основные требования к написанию дипломной работы на V курсе (специалист)…………………………………..    
5. Общие требования к написанию выпускной квалификационной работы (специалиста и бакалавра)  
6. Оформление курсовых работ и ВКР……………………..  
7. Приложения    
  7.1. Приложение № 1 (сводная таблица требований к студенческим работам)…………………………………    
  7.2. Приложение № 2 (образец титульного листа)…….  
  7.3. Приложение № 3 (образец оглавления)……………  
  7.4. Приложение № 4 (образец библиографии)…………  
  8.   Список литературы, использованной при подготовке методических указаний …………………………………    

Основные требования к написанию курсовой работы

на III курсе

 

Курсовая работа 3 курса является первой самостоятельной работой студента по лингвистике, требующей от него освоения элементов научно-исследовательской работы. В основном она носит реферативный характер и ориентирована не столько на получение новых научных результатов, сколько на изучение и описание уже имеющихся данных по конкретной теме в отечественной и западной лингвистической науке.

Студент должен научиться находить нужную литературу и обрабатывать ее, сопоставлять различные точки зрения на конкретную проблему и осуществлять выбор наиболее подходящей идеи согласно целям собственного исследования, систематизировать изученные гипотезы и идеи, структурно и логично оформлять их (в параграфы, разделы, главы и т.п.), а также находить иллюстративные примеры, подтверждающие выдвигаемые положения.

Таким образом, курсовая работа 3 курса представляет собой анализ литературы по выбранной частной проблеме и комментирование уже разработанных положений по данной проблеме с привлечением собственных иллюстративных примеров. Положения, развиваемые в исследовании, должны быть убедительными и доказательными.

 

Тема курсовой работы, согласованная с научным руководителем, не может носить описательного характера, в ее формулировке должна быть заложена исследовательская проблема. В процессе написания курсовой работы формулировка темы может изменяться и уточняться, если это не влияет на срок сдачи работы.

Научное руководство в процессе написания курсовой работы осуществляется, как правило, в форме индивидуальных консультаций (собеседований), которые являются средством оказания помощи студентам и формой текущего контроля.

Объем курсовой работы: от 25 до 30 страниц печатного текста.

Структура работы:

Курсовая работа должна состоять из введения, основной части (одна-две главы), заключения, библиографического списка (списка литературы, включающего 20-30 источников, в том числе на английском языке), списка использованных справочных изданий и словарей, списка интернет-источников и приложения.

 

Введение

 

Введение является важной частью работы, поскольку в нем обосновывается и доказывается важность данного исследования. В нем должно отражаться следующее: актуальность темы, цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, структура работы.

Для начала очень важно обозначить тему работы. В качестве опоры можно использовать следующий образец: Данная работа посвящена изучению (рассмотрению, анализу, синтезу, описанию, созданию, определению, выбору, получению, модернизации, активизации, обобщению) того или иного лингвистического феномена.

Актуальность - обязательное требование к любой научной работе. Освещение актуальности должно быть немногословным, но обоснованным. Например, можно использовать такие шаблоны: Решение данной проблемы имеет теоретическое и практическое значение, потому что…/ Эта проблема не утратила своего значения, поскольку….

Пример

Тема исследования: Общие и частные проблемы авторской лексикографии (на материале справочных интернет ресурсов творчества Джоан Роулинг)

Актуальность: Среди большого количества словарей языка писателей существует группа толково-энциклопедических словарей, ранее мало описанная в теории и практике лексикографии. Это электронные словари он-лайн, основанные на материале романа Джоан Роулинг «Гарри Поттер», популярность которого, в связи с появлением экранизаций, сильно возросла. Словари языка писателей, расположенные в сети Интернет, представляются, на наш взгляд, наиболее удобными потому, что могут быть открытыми для пополнения новым языковым материалом. Они представляют самостоятельную область исследования. Поскольку эти словари рассчитаны на широкий круг пользователей, необходимо задать правильные ориентиры. Вследствие чего актуальность работы неоспорима.

 

Рекомендуется отметить, в какой степени исследуемые вопросы рассмотрены в научной литературе (краткий обзор). Если в специальной литературе исследуемая проблема рассмотрена в недостаточной степени, то необходимо указать, какие вопросы в ней решены не полностью, а каким уделено особое внимание. В итоге обзор должен привести к выводу, что именно данная тема еще не раскрыта (или раскрыта лишь частично или не в том аспекте) и потому нуждается в дальнейшей разработке.

 

Целью работы является исследование проблем, определяемых выбранной темой, а также направлений и методов их решения. Цель работы необходимо сформулировать кратко и конкретно. Она должна вытекать из обоснования актуальности темы.

Образец: Целью данной работы является изучение (описание, определение, установление, исследование, рассмотрение, разработка, раскрытие, освещение, выявление, анализ, обобщение) фразеологических единиц (словарных статей, особенностей дискурса, стилистических особенностей, переводческих приемов и т.д.) в определенных источниках (художественных произведениях, словарях и т.д.)

 

Задачи исследования – это теоретические и практические исследовательские действия, которые необходимо выполнить для достижения поставленной в работе цели, решения проблемы или для проверки сформулированной гипотезы. Если соотносить цель и задачи исследования, то цель указывает общее направление движения, а задачи описывают основные шаги. Задачи и последовательность их решения определяют структуру работы. Задачи должны быть взаимосвязаны и отражать общий путь достижения цели.

Образец: В настоящем исследовании предпринята попытка решить следующие задачи: изучить (описать, показать, определить, установить, исследовать, рассмотреть, разработать, раскрыть, осветить, выявить, проанализировать, доказать, обобщить) особенности (определение, классификацию, сущность понятия и т.д.) фразеологических единиц (словарных статей, дискурса и т.д.).

 

Еще одной важной составляющей введения является определение объекта и предмета исследования.

Объект исследования – это тот лингвистический феномен, который студент планирует изучать, а предмет исследования – это указание на особую проблему, которую он собирается поставить и решить. Предмет и объект исследования соотносятся как часть и целое: предмет находится в границах объекта и отражает какую-либо сторону (аспект, свойства, признаки) объекта, подлежащую исследованию. Одно из возможных определений предмета исследования звучит так: «существенные свойства или отношения объекта исследования, познание которых важно для решения теоретических или практических проблем»[1]. Предметом исследования могут быть явления в целом, отдельные их стороны, аспекты и отношения между отдельными сторонами и целым (совокупность элементов, связей, отношений в конкретной области объекта). Именно предмет исследования определяет тему работы. Не следует забывать, что иногда то, что выступает предметом в одних исследованиях, в других исследованиях может рассматриваться как объект.

Так, например, объектом исследования могут стать отдельные проблемы (аспекты) грамматики, фонетики, лексикологии, стилистики английского языка; семантические, синтаксические, стилистические и иные особенности избранного объекта; словарные статьи; определенные группы лексики; вербальные и невербальные средства коммуникации; переводческие трансформации, осуществляемые в ходе перевода определенного литературного, социологического, философского, экономического и иного текста. Это может быть язык новеллы или романа, язык эссе или литературной переписки, язык научного текста по экономике предприятия, язык прессы, различные виды дискурсов, тексты чатов или вебинаров и т.п. Объектом исследованиямогут также стать теоретические концепции того или иного ученого, история переводов того или иного произведения и т.п.

 

Пример 1

Тема исследования: Речевая специфика англоязычной компьютерной коммуникации (на материале личной электронной переписки).

Объект: тексты писем электронной почты.

Предмет: лингвостилистические особенности веб-корреспонденции.

 

Пример 2

Тема: Проблема перевода молодежного сленга: сравнительный анализ двух переводов романа Дж.Д. Сэлинджера The Catcher in the Rye.

Объект: сленговые выражения в романе Дж.Д.Сэлинджера и их переводы на русский язык.

Предмет: особенности перевода сленговых выражений на русский язык, использованные переводческие трансформации и потери.

 

Пример 3

Тема: Фразеологизмы с компонентами heart и soul ("сердце" и "душа") в английской и русской лингвокультурах.

Объект: английские и русские устойчивые сочетания с компонентами heart и soul ("сердце" и "душа"), отобранные методом сплошной выборки из фразеологических словарей русского и английского языков.

Предмет: репрезентированные в данных устойчивых сочетаниях характеристики концептов heart и soul ("сердце" и "душа"), существующие в языковом сознании носителей английского и русского языков.

 

Далее во введении необходимо кратко описать содержание каждой главы работы, включая приложение. Не забудьте указать точное количество таблиц, схем и рисунков.

Первый вариант введения, всхематической форме, полезно написать в самом начале исследования. Это поможет организовать процесс работы и сделает его более осознанным и продуктивным.

Основная часть

 

Основная часть работы может состоять из глав, каждая из которых в свою очередь делится на параграфы.

Первая глава имеет общетеоретический характер. В ней обычно дается критический обзор литературы по теме исследования. Важнейшей задачей написания курсовой на данном этапе является изучение основных понятий, научных и практических проблем, связанных с изучаемой темой, разных точек зрения на нее, основных теоретических и эмпирических подходов к ее исследованию. Необходимо провести анализ, сравнение, группировку, схематизацию и обобщение собранных материалов, при этом не ограничиваясь простой компиляцией традиционных учебных знаний или теоретических рассуждений из научных трудов. Работа не должна носить репродуктивный характер. В процессе изучения литературы следует проявлять критическое мышление.

Важно обращать внимание на аргументы, используемые автором для подтверждения тех или иных утверждений, на описание научных фактов, которые лежат в основе выводов. В результате изучения литературы по теме у студента должно сложиться представление о логике и этапах исследования проблемы, об основных направлениях и аспектах ее изучения. Это определит логичность и последовательность изложения содержания теоретической части курсовой работы.

Вторая и последующие главы, как правило, имеют исследовательский характер. В них проводится анализ конкретного языкового материала.

Внимание! При написании работы необходимо правильно оформлять ссылки на источники (см. раздел «Оформление курсовых работ и ВКР»: Оформление ссылок, стр. 29).

 

После каждой главы можно написать выводы, в которых кратко подводится итог проделанной работы в настоящей части курсовой. Но это остается на усмотрение студента.

 

Заключение

 

Заключение, наряду с введением, - очень важная часть курсовой работы. Онодолжно содержать общую оценку результатов проделанной работы. По своему содержанию заключение обычно «симметрично» введению, т.е. в нём автор ещё раз говорит о смысле и содержании выполненной работы, определяет её место среди других исследований данного направления. Другими словами, в заключении даётся оценка результатов работы с точки зрения соответствия целям и задачам исследования, с точки зрения подтверждения гипотезы. Кроме этого в заключении могут быть определены перспективы дальнейшего исследования. Удачно написанное заключение логично завершает курсовую работу, делает её цельной и законченной.

 

Защита курсовой работы

 

Защита курсовой работы является обязательной. При защите работы студент учится не только правильно излагать свои мысли, но и аргументировано отстаивать, защищать выдвигаемые выводы и решения.

Процедура защиты: краткое сообщение студента (5-7 минут), в котором излагается суть исследования и выводы; затем ответы на вопросы преподавателей и присутствующих. После этого оглашается оценка.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты