Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ карт гидро- и пьезоизогипс




Карты гидроизогипс строят для отображения рельефа поверхности грунтовых вод. По построению карты гидроизогипс аналогичны топографическим картам, а сами гидроизогипсы – горизонталям рельефа и представляют собой линии на карте, соединяющие точки с одинаковыми абсолютными отметками уровня грунтовых вод.

Карты пьезоизогипс строят для артезианских вод. Пьезоизогипсами называют линии (в плане) равных абсолютных отметок пьезометрической поверхности.

Карты гидро- и пьезоизогипс предназначены для решения различных инженерных задач, связанных с водоснабжением, охраной подземных вод, осушением месторождений полезных ископаемых, мелиорацией и др. анализ карт гидро- и пьезоизогипс позволяет получить следующие сведения:

1. Направление движения подземных вод в любой точке карты. Движение подземных вод подчиняется законам гравитации и происходит от участков с более высокими абсолютными отметками к участкам с меньшими отметками по линии, перпендикулярной основному направлению гидроизогипс (пьезоизогипс) (рисунок 3).

Рисунок 3 – Карта гидроизогипс: участок А – грунтовые воды питают реку; Б- канал питает грунтовые воды реки; В – грунтовые воды питают реку и выходят из нее [10]

 

2. Характер взаимосвязи подземных вод с поверхностными. Подземные воды, особенно грунтовые, могут иметь тесную гидравлическую связь с поверхностными водотоками. В одном случае подземные воды разгружаются в реку, в другом – питаются за счет поверхностных. Для выяснения характера взаимосвязи по картам гидро- и пьезоизогипс определяют направление грунтового потока. Если грунтовый поток направлен к реке, это означает, что подземные воды разгружаются (питают) в реку; в противном случае (оросительные каналы, паводок в реке и др.) поверхностные воды расходуются на питание подземных вод и их уровень поднят по отношению к последним. В природе также бывают ситуации, когда на одном берегу имеет место разгрузка грунтовых вод, на другом – их поглощение.

3. Глубину залегания подземных вод в любой точке участка. Параметр определяют по разности между абсолютными отметками поверхности земли и подземных вод.

4. Гидравлический уклон (градиент) подземного потока. Градиент равен разности абсолютных отметок уровненной поверхности в двух выбранных вдоль направления потоков точках, деленной на расстояние между этими точками (в масштабе карты).

5. Расход грунтового потока.

 

Карты гидро- и пьезоизогипс строят на детальной топографической основе (рисунок 4). В скважинах, колодцах, шурфах, часто пройденных специально для этих целей, проводят единовременный замер уровней подземных вод, фиксируя также выход подземных вод на поверхность (источники) с их высотной привязкой. Зная высотную привязку горных выработок и глубину залегания подземных вод, определяют по их разности абсолютных отметок установившихся уровней воды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 245; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты