Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И снятие судимости.




При изучении данного вопроса необходимо уделить внимание понятию и уголовно-правовому значению судимости.

Состояние судимости влечет за собой уголовно-правовые последствия, предусмотренные ст. 86 УК РФ. Необходимо обратить внимание, что уголовно-правовые последствия судимости проявляются только при совершении нового (повторного) преступления.

При изучении данного вопроса необходимо уяснить, в каких случаях происходит погашение и снятие судимости, руководствоваться ч. 2 ст. 86 УК РФ, обратить внимание на ч. 5 , ч. 6 ст. 86 УК РФ.

По своим правовым последствиям снятие судимости аналогично ее погашению и также аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Следует обратить внимание и уяснить, что снятие судимости производится по специальному решению суда, а также актами амнистии, либо помилования.

При изучении данного вопроса необходимо использовать нормативно-правовые акты, УК РФ, УПК РФ, Постановление Конституционного Суда РФ от 5 июля 2001 г. №11-п.,

Также необходимо использовать дополнительную литературу: Морогулова И.Л. «Амнистия и помилование в российском законодательстве, М., 1998 г.

 

3 этап – решение задач по уголовному праву

и методические рекомендации к ним:

При решении задач по уголовному праву необходимо исходить из того, что обстоятельства, изложенные в задачах, оспаривать не нужно, а считать их установленными; потом необходимо внимательно прочитать вопрос и определить, что именно нужно выявить – наличие состава преступления и какого конкретно, или наоборот его отсутствие. Если в условии задачи усматривается состав преступления, то вначале нужно указать, какой статьей (ее частью, пунктом) УК РФ он предусмотрен. После этого дать обоснование сделанного вывода. Рекомендуется следующая схема решения задач:

- определить место данного состава преступления в структуре Особенной части УК РФ, т.е. в каком разделе и в какой главе УК он предусмотрен;

- дать определение данного преступления в соответствии с УК РФ;

- дать юридический анализ состава преступления, для этого нужно:

во-первых, определить родовой, видовой и непосредственный объекты преступления, а также предмет преступления;

во-вторых, определить объективную сторону состава преступления, т.е. внешнюю сторону преступления, - само деяние, которое может выражаться путем действия или бездействия;

В-третьих, дать характеристику субъективной стороны, т.е. внутреннюю сторону преступления, обязательными элементами которой являются вина, мотив и цель преступления. Определить форму вины (умысел или неосторожность) и вид (прямой или косвенный умысел; легкомыслие и небрежность). Раскрыть содержание интеллектуального и волевого моментов вины в данном преступлении.

В-четвертых, определить субъект преступления и его вид – общий или специальный. Указать общие признаки субъекта – возраст, вменяемость. Если субъект специальный, то раскрыть его содержание.

- указать вид данного состава по степени общественной опасности (основной состав, состав со смягчающими обстоятельствами, с отягчающими обстоятельствами или с особо отягчающими обстоятельствами)

- отграничить анализируемый состав преступления от смежных составов.

Определение места данного преступления в структуре Особенной части УК предполагает умение отыскивать норму, которая его предусматривает. Одновременно место данного состава относительно родового и видового объектов преступления определяется разделами и главами Особенной части УК, т.к. раздел указывает на родовой объект,а глава на видовой.

Особое внимание при решении задач следует уделить юридическому анализу состава преступления. Дать определение понятия данного преступления – значит указать, какое общественно-опасное деяние является преступлением, и какие последствия оно влечет за собой. Если преступление совершено несколькими лицами, то содеянное следует квалифицировать каждым из них отдельно.

При множественности деяний необходимо определить ее форму.

Если преступление не окончено, нужно определить стадию его совершения и учесть при квалификации состава преступления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты