Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы мышления. 1. Понятие — это отражение общих и существенных свойств предметов или явле­ний




1. Понятие — это отражение общих и существенных свойств предметов или явле­ний. В основе понятий лежат наши знания об этих предметах или явлениях. При­нято различать общие и единичные понятия.

Общими понятиями называют те, которые охватывают целый класс однород­ных предметовили явлений, носящих одно и то же название. Например, понятия «стул», «здание», «болезнь», «человек» и др. В общих понятиях отражаются при­знаки, свойственные всем предметам, которые объединены соответствующим по­нятием.

Единичными называются понятия, обозначающие какой-либо один предмет.Например, «Енисей», «Венера», «Саратов» и др. Единичные понятия представля­ют собой совокупность знаний о каком-либо одном предмете, однако при этом от­ражают свойства, которые могут быть охвачены другим, более общим понятием. Например, в понятие «Енисей» входит то, что это река, которая течет по террито­рии России.

Закономерный путь формирования понятий — это движение от частного к общему, т. е. через обобщение.

основой формирования понятий является практика.

Усвоить понятие можно двумя путями: либо нас специально учат чему-либо, на основе чего формируется понятие, либо мы в процессе деятельности самостоя­тельно формируем понятие, опираясь на собственный опыт.

Одним из наиболее важных моментов в усвоении понятия является его осозна­ние. Иногда, используя понятие, мы до конца не осознаем его смысл. Поэтому осо­знание понятия может рассматриватьсякак наивысшая ступень в формировании понятий, как звено, соединяющее понятие и понимание

2. СУЖДЕНИЕ.

Суждение - это мысль, в которой что-либо утверждается или отрицается относительно того или иного предмета мысли.

Есть суждения категорические /"да или нет", S есть P или S не есть P/;

условные, когда утверждение или отрицание ставится в зависимость от условий /если А равно В, то и А" равно В"/;

разделительные, когда один из предикатов является признаком /глаголы обозначают движение, действие, изменение и др./.

По степени связи субъекта с предикатом выделяются вероятностные суждения. Степень вероятности зависит от уровня осведомленности человека, объективной истинности его знаний об объекте.

 

1.глубины

2.отчетливость осознания связей и отношений.

3.Следующая характеристика понимания - полнотаосмысления того, что надо понять. Чем сложнее предмет или явление, которое надо понять, тем выше значе­ние этой характеристики понимания. Нельзя достигнуть высокой ступени пони­мания предмета или явления, если мы не осмыслим каждую его часть, каждое его свойство.

4.Другой существенной особенностью понимания является обоснованность, т. е. осознание оснований, в силу которых наше понимание предмета или явления надо считать правильным.

 

 

3. Умозаключение Однако в процессе нашего оперирования разнообразными суждениями с ис­пользованием определенных умственных операций может возникнуть еще одна форма мышления — умозаключение. Умозаключение является высшей формой мышления и представляет собой формирование новых суждений на основе преоб­разования уже имеющихся. Умозаключение как форма мышления опирается на понятия и суждения и чаще всего используется в процессах теоретического мыш­ления

Умозаключение - это мысль или вывод, который делается на основе двух или нескольких посылок.

В умозаключении содержится новая мысль на основе некоторых данных. Порядок посылок может быть различным. Если вначале высказываются частичные посылки и потом делается заключение - это индуктивное умозаключение. Познание человека исторически носило индуктивный характер. /"При трении руки нагреваются, днище лодки нагревается. Вывод: при трении физические тела нагреваются/.

Если мысль идет от общего к частному выводу, то такое умозаключение называется дедуктивным. /"Все студенты нашей группы успешно учатся. Иванов - студент нашей группы. Иванов успешно учится"/.

В настоящее время в психологии обучения признается целесообразным использовать дедуктивный путь или метод, т.е. от усвоения общих положений вести к конкретизации.

Умозаключения по аналогии делаются тогда, когда сравниваются два предмета и на основе совпадения нескольких признаков делаются выводы, которые носят вероятностный характер. Они дают возможность сформировать гипотезу, которая потом проверяется. И логика и гносеология, и психология рассматривают роль и значение логических операций в получении новых объективно верных знаний. Чтобы выявить новое, человек обстоятельно изучает объект /предмет, процесс или явление/. Изучение может носить практический характер или теоретического экспериментирования. С этой целью осуществляются мыслительные операции, /они могут выступать и как действия/.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты