Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ




5.1. Общие требования

5.1.1. Необходимо выдерживать научный стиль, грамотное и правильное оформление; не должно быть сокращений слов, за исключением общепринятых

5.1.2. Объем курсовой работы должен быть достаточным для раскрытия рассматриваемой проблемы. Оптимальный объем курсовой работы составляет 25 -30 страниц печатного текста (исключая список литературы и приложения).

5.1.3. Текст курсовой работы может быть написан от руки или набран на компьютере в текстовом редакторе WORD, через полтора межстрочных интервала, шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14. Многоцветие недопустимо.

5.1.4. Текст пишется (печатается) на одной странице стандартного листа бумаги размером А-4. Поля каждой страницы должны иметь следующие размеры: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее 15 мм, нижнее - 20 мм.

5.1.5. Страницы следует нумеровать арабскими цифрами. Нумерация страниц работы начинается с титульного листа, при этом соблюдается сквозная нумерация по всему тексту. На титульном листе и оглавлении номер страницы не ставится. Номер страницы указывается в правом верхнем углу без точки. Иллюстрации, таблицы, графики могут помещаться в тексте работы или на отдельные листы, которые включаются в общую нумерацию. Курсовая работа должна быть сброшюрована.

5.1.6. Весь материал курсовой работы реферативного характера в соответствии с планом разделяется на параграфы, которые нумеруются арабскими цифрами. Параграфы должны иметь названия, которые четко и кратко отражают содержание разделов. Слово «параграф» не пишется.

5.1.7. Для структурирования курсовой работы практического характера целесообразно разделение глав на параграфы. Если глава разбивается на более мелкие части, то количество их должно быть не менее двух. Слова «Глава», «Параграф» не пишутся. Введение, каждую новую главу, заключение, список литературы, приложения целесообразно начинать с нового листа.

5.1.8. Заголовки глав, а также слова «Введение», «Заключение», «Оглавление», «Литература» в тексте работы пишутся прописными буквами, располагаются по середине, отделяются от текста тремя межстрочными интервалами (одной «чистой» строкой). Заголовки параграфов, пунктов печатаются с абзаца строчными буквами кроме первой прописной. Заголовок параграфа отделяется от предшествующего и последующего текста тройным интервалом (одной «чистой» строкой). Переносы слов в заголовках не допускаются. Кавычки или подчеркивание слов для выделения не используются. Точка в конце заголовка не ставится.

5.2 Оформление таблиц

5.2.1. Таблицы следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором упоминаются впервые или на следующем листе.

5.2.2. Таблицу следует располагать так, чтобы читать её можно было без поворота работы. Если такое размещение невозможно, таблицу располагают так, чтобы её можно было читать, поворачивая работу по часовой стрелке.

5.2.3. Таблицы нумеруются арабскими цифрами. Номер следует размещать в левом верхнем углу после слова «Таблица» (например, Таблица 1) Допускается нумерация таблиц как сквозная – по всей работе, так и в пределах главы. Если в работе одна таблица, её не нумеруют.

5.2.4. Каждая таблица должна иметь заголовок, который помещается ниже слова «Таблица». Слово «Таблица» и заголовок начинаются с прописной (большой) буквы, точка в конце заголовка не ставится. Кавычки для выделения слова «Таблица» или заголовка не используются.

5.2.5. При переносе таблицы на другую страницу заголовки её граф повторяют.

5.2.6. Если данные в какой-либо строке таблицы отсутствуют, то ставится прочерк.

5.2.7. Графы строк, столбцов, также должны иметь заголовки, начинающиеся с прописных букв. Графу № п/п (номер по порядку) в таблицу включать не следует.

5.2.8. При наличии в тексте небольшого по объему цифрового материала его нецелесообразно оформлять в таблицу, а следует давать в виде текста, располагая цифровые данные в колонки.

5.3. Оформление иллюстративного материала

5.3.1. Все иллюстрации (графики, схемы, рисунки и т.п.) в работе обозначаются как рисунки: «Рис.1». Их необходимо нумеровать арабскими цифрами в пределах всей работы. Если в работе только одна иллюстрация, её нумеровать не следует. Иллюстрации должны иметь названия, которые помещаются под ними после слова «Рис.».

5.3.2. Иллюстрации следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые или на следующем листе.

5.3.3. На все таблицы, схемы, иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте. Должны быть названы все сходства и различия, их оценки по величине, даны ссылки на статистическую значимость различий, отмечен размах варьирования показателей, названы наибольшие и наименьшие позиции. Детальное описание данных помогает анализу и обобщению результатов, придает доказательность выводам. Недооценка словесного описания считается методической ошибкой.

5.4. Оформление ссылок

5.4.1. При написании курсовой студент обязан давать ссылки на источник, откуда он заимствует материал или отдельные результаты.

5.4.2. Ссылки на литературу могут быть или внутритекстовые, или подстрочные.

5.4.3. Существуют различные способы оформления внутритекстовой ссылки. Первый способ. При ссылке на произведение после упоминания о нем в тексте работы проставляют в квадратных скобках номер, под которым он значится в библиографическом списке. При цитировании указываются также страницы, на которых помещается используемый источник (например, [4,с.4-5]). Число до запятой означает номер источника в списке литературы, число после запятой означает страницу указанного источника. Числа, разделенные точкой с запятой, означают перечисление литературных источников (например, [8;11;13]).

5.4.4. Второй способ оформления внутритекстовой ссылки. После завершения цитирования в скобках указывается фамилия цитируемого автора (авторов), или первые слова заглавия книги, если цитируется сборник трудов, далее, после запятой, пишется год выпуска источника и затем, после запятой, номера страниц, если это необходимо. Например, (Гомола,1996,с.74). Если ссылка делается на несколько источников нескольких авторов, то в скобках описание каждого источника делается через точку с запятой, например: (Гомола,1996; Кириллов,1992).

5.4.5. Подстрочные (постраничные) ссылки оформляются следующим образом. В конце используемого отрывка ставится арабская цифра, обозначающая порядковый номер цитаты на данной странице. Внизу страницы, после основного текста, проводится черта, под которой помещают сноску: пишется порядковый номер цитаты и приводится полностью библиографическое описание источника. В тексте курсовой работы при упоминании какого либо автора надо указывать сначала его инициалы, затем фамилию.

5.4.6. Следует придерживаться единообразия в выборе оформления ссылок.

5.4.7. Ссылки на таблицы, приложения, рисунки берутся в круглые скобки (например, (таблица 2)).

 

5.5. Оформление приложений

5.5.1. Приложения оформляются на листах формата А-4. Каждое приложение начинается с новой страницы. Если приложений больше одного, то они обозначаются арабскими цифрами. Знак № не ставится. Каждое из них имеет свой тематический заголовок и в правом верхнем углу надпись «Приложение». Располагать приложения следует в порядке появления ссылок на них в тексте работы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты