Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прием контролированной паузы в решении вопроса о поступлении в ВУЗ.




Если «додавить» абитуриента сразу все-таки не удается - все равно не надо с ним прощаться навсегда, пускай он спокойно обдумает ваше предложение. Важно вручить предметы напоминатели: проспект, контракт и др. Но будет ошибкой заканчивать разговор фразой типа: «Ну, как надумаете, то заходите или звоните» - это провоцирует к оттягиванию решения вопроса. Паузу, которая предоставляется абитуриенту для размышлений, следует проконтролировать, а для этого надо конкретно договориться о следующей встрече или времени, когда ему можно будет позвонить, зайти в приемную комиссию.

Прием «своего среди чужих».

Решение от имени предприятий-заказчиков на обучение своих сотрудников всегда принимают конкретные руководители. Такие решения зависят не только от объективных нужд предприятия, но и от субъективного отношения отдельных людей. ВУЗ должен держать в поле своего зрения не только предприятия-заказчика (работодателя), которые являются реальными или потенциальными партнерами, но и конкретных ключевых людей на этих предприятиях, от которых будет зависеть желаемые решения. С такими людьми необходимо поддерживать постоянно не только официальные, но и личные отношения, организовывать систему их морального и материального стимулирования: от поздравлений с праздниками до привлечения к разным вариантам оплачиваемой совместной работы.

23. Прием совмещения смежных видов деятельностипомогает ВУЗу шире охватить определенное направление работы и состоит в том, что вместе со своей основной деятельностью учебное заведение внедряется (организует) в производственную деятельность для студентов, выпускников. Практика дает много примеров реализации данного приема: создание студенческих лабораторий, малых предприятий, магазинов, кафе, швейных мастерских, косметических кабинетов, парикмахерских, мастерских по ремонту автомобилей, компьютеров и другие. Их направление деятельности должно соответствовать профилю ВУЗа.

Принципиально новым направлением является создание при ВУЗе «студенческих банков» (кредитных союзов). Главная цель этого банка -финансовая и социальная помощьабитуриентам, студентам, а также преподавателям, сотрудникам ВУЗа.

Использование этого приема позволяет уменьшить зависимость ВУЗа от работодателей, а студентов и абитуриентов - от наличия собственных денежных средств. Довольно часто соединение смежных видов деятельности в одном ВУЗе позволяет сэкономить на налогах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты