Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности




Нормативная база: НК РФ. Глава 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ.

1. УСН заменяет уплату следующих налогов(ст.346.11 НК РФ):

1.1. для организаций:

o налога на прибыль организаций

o НДС

o налога на имущество организаций.

1.2.для ПБОЮЛ:

o НДФЛ (в отношении доходов от предпринимательской деятельности),

o НДС

o налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, применяемого для предпринимательской деятельности).

2. Налогоплательщики(ст.346.12 НК РФ):

Ø организации;

Ø индивидуальные предприниматели (ПБОЮЛ), перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в установленном порядке.

Для организаций: величина предельного размера доходов по итогам 9 месяцев, ограничивающая право перехода организаций на УСН, равна 45 млн. руб. Если налогоплательщик, применяющий УСН, получил доход, превышающий 60 млн. руб., он обязан вернуться на общую систему налогообложения.

 

3.Объекты налогообложения(ст.346.14 НК РФ):

ü доходы;

ü доходы, уменьшенные на величину расходов.

Выбор объектов налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком.

4. Налоговый период:– календарный год (с 1.01.2009 – Декларации по УСН сдаются только по итогам года), уплачивается поквартально.

5. Налоговые ставки(ст.346.20 НК РФ):

- если объектом является доход – 6%;

- если объектом являются доходы минус расходы – то 15% (ставка может быть уменьшена до5% - по решению субъекта РФ).

 

9. Налог на имущество в РФ.Налог прямой , региональный, взимается в соответствии с положениями гл. 30 «Налог на имущество организаций» НК РФ.

1. В состав налогоплательщиков(ст.373 НК РФ)входят:

Ø российские организации (за исключением организаций, поименованных в ст.381);

Ø иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) имеющие в собственности недвижимое имущество на территории РФ, ее континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне

2.Объекты налогообложения(ст.374 НК РФ):

2.1. Для российских организаций – движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств по правилам бухгалтерского учета. С 1.01.2013 – только недвижимое имущество, принятое к учету после 01.01.2013.

2.2.Для иностранных организаций:

А) осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства - движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств. С 01.01.2013 – аналогично российским.

Б) не осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства - недвижимое имущество, принадлежащее им на праве собственности.

Не признаются объектами налогообложения:

- земельные участки и иные объекты природопользования (водные и другие природные ресурсы);

- имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения, или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, используемое для нужд обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в РФ.

 

3. Налоговая база(ст.376 НК РФ) определяется с учетом следующих положений:

3.1. Имущество учитывается по остаточной стоимости, сформированной по правилам бухгалтерского учета.

3.2. Налоговой базой является среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектами налогообложения.

4. Налоговый период (ст.379 НК РФ)– календарный год.

Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. По решению органов субъектов РФ отчетные периоды могут не устанавливаться.

5. Налоговая ставка (ст.380 НК РФ) устанавливается законами субъектов РФ и не может превышать 2,2 %. Предусмотрена возможность дифференциации ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков и (или) имущества, признаваемого объектом налогообложения.

6. Предусмотрен специальный порядок уплаты налога для организаций, имеющих обособленные подразделения и (или) имущество, находящееся территориально обособлено (ст.384, 385).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты