Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 14: Основные факты и закономерности психологии памяти. Влияние характера запоминаемого материала. Роль упражнений. Забывание и реминисценция.




Ответ 14: Теории механизмов памяти тесно связаны с учениями И. Л. Павлом о закономерностях высшей нервной деятельности и об образовании механизмов формирования индивидуального опыта субъекта. Физиологическую основу запоминания составляет связь между новым и ранее закрепленным содержанием. Для понимания этого акта необходимо вникнуть в понятие подкрепления. Это достижение цели действия человека. В некоторых случаях это стимул, мотивирующий определенное действие. Следовательно, физиологическое понятие подкрепления представляет собой механизм процесса запоминания. К физиологическим теориям относится физическая теория памяти. Многие ученые утверждают, что отражение объекта сопровождается определенным движением импульса по группе нервных клеток, которое моделирует объект в виде пространственно-временной структуры. Процесс активизации нейронных моделей и составляет механизм запоминания, сохранения и воспроизведения воспринятого.

Отдельные виды памяти соответствуют трем основным критериям:

1) критерий по характеру активности (память в этом

случае делят на двигательную, эмоциональную, образную и словесно-логическую); 2) критерий по характеру целей деятельности (память подразделяется на непроизвольную и произвольную); 3) критерий по продолжительности закрепления и сохранения материала (в этом случае память бывает кратковременной, долговременной и оперативной).

двигательная память - это запоминание, сохранение и воспроизведение различных движений. У некоторых людей именно этот вид памяти значительно преобладает над другими. Главное значение этого вида памяти заключается в том, что такая память является основой для формирования разных полезных навыков. Эмоциональная память - это память на чувства. Наши эмоции дают понять, как удовлетворяются наши потребности, желания, интересы, какова наша связь с окружающим человека миром. Следовательно, эмоциональная память имеет значение для каждого человека. Еще лучше и эффективнее, когда человек воспроизводит в своем уме образ действий, который ему требуется совершить. Все навыки человека непрерывно взаимодействуют между собой. Умением называется целесообразное использование имеющихся знаний и навыков для выбора и осуществления приемов действия в зависимости от цели. Деятельность человека формируется и развивается в связи с формированием его сознания. В действительности всегда выражается личность человека, но вместе с тем деятельность формирует его личность. Активность человека тоже играет большую роль в достижении поставленных целей. Труд представляет собой деятельность, направленную на производство общественных продуктов. Трудовая деятельность - ведущая, главная деятельность человека. Он обеспечивает выживание человека. Целями трудовой деятельности могут быть вещи, продукты, средства информации. Следует отметить, что трудовая деятельность людей является по своей природе общественной.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты