Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕКТИВ: НАЗНАЧЕНИЕ И СУЩНОСТЬ




Воспитательный коллектив школы (класса) представляет собой органическое единство двух коллективов: педагогического и ученического; является основным фактором развития личности школьника (психологам известен феномен приоритетности, особенно у подростков и в юношеском возрасте, отношений со сверстниками). Коллектив, по мнению А.С. Макаренко, — это живой социальный организм, в котором развитие, «движение — форма жизни коллектива, остановка — форма его смерти». Коллективно отношению к каждому его члену — это «инструмент прикосновения к личности».

Воспитательный коллектив решает широкий спектр воспитательных задач: выработка общественно значимых целей и перспектив совместной деятельности, обеспечение каждому члену активной позиции в совместной жизни, деятельности, выработка высоконравственных норм и общих ценностных ориентации на культуру, создание возможности самоактуализации для каждого члена коллектива, реализация идеи защищенности в комфортном психологическом климате детско-взрослого содружества...

ПРИЗНАКИ КОЛЛЕКТИВА

Гуманистическая интерпретация коллектива предполагает наличие определенных признаков, которые и позволяют сделать именно коллектив «инструментом прикосновения к личности» (А.С. Макаренко). Наращивание этих признаков и есть главный предмет заботы классного руководителя по созданию и развитию ученического коллектива. Раскроем подробнее эти признаки.

1. Общественно значимая цель. Коллективы по своему целевому назначению разнообразны: трудовые, ученические, досуговые, политические, свободного общения и т.д. Школьный класс — коллектив особого рода: он изначально создан по формальному признаку (детям исполнилось семь лет — родители привели в школу, живут в одном микрорайоне, или родителей привлек профиль класса или школы, или захотелось отдать ребенка в 1-ый класс к популярному учителю...). Целенаправленность воспитательного процесса ставит перед классным руководителем цель и определение стратегических и тактических задач воспитания. И не только перед собой, но и довести их до сознания своих воспитанника. Кроме того, эту цель и задачи грамотно расположить в логике перспектив для учащихся: близких, средних, дальних. Например, вновь назначенный классный руководитель 9-го класса, профиль которого — туристико-экскурсионный, обрисовывая далекую перспективу — цель (на три последние года в школе), говорит учащимся о том, что, оканчивая школу, они получат к аттестату зрелости удостоверения на право руководства туристскими группами (некоторые из них даже будут водить группы в походы 3-й категории сложности по Крыму, Кавказу, Алтаю, Хибинам), а также удостоверение экскурсовода с правом проведения экскурсий по Москве и Золотому кольцу. «Ко всему этому вы будете готовы...» И о том, что это может быть второй профессией. И о том, что это прекрасное хобби. И о том, что это прекрасно развивает все стороны личности.

2. Как средняя перспектива может выступать запланированный на весенние каникулы поход по партизанским тропам горного Крыма. И как серия ближайших перспектив: автобусная экскурсия по Москве (тематика самая разнообразная), музеи, театры, встречи с интересными людьми, совместная работа по зарабатыванию денег на поездки, «Огоньки» и вечера... Общественно значимая деятельность. Межличностное общение детей и начинается, и развивается, и существует как фактор развития только в разнообразных видах деятельности, так как именно в деятельности формируется отношение детей к окружающему миру. Значит, классный руководитель, желая как можно скорее создать коллектив, должен насытить жизнь детей разнообразными делами: 1 сентября - классный час «Науки сокращают опыт быстротекущей жизни», посвященный Дню знаний; поход по Подмосковью; классный «Огонек» под названием «Будем знакомы, знакомые и незнакомцы»; поездка в Константинове и чтение любимых стихов С.Есенина; субботник по оборудованию и оформлению своего класса, посещение театра и художественной выставки; конкурс рефератов, посвященных 850-летию Москвы... Это позволит быстрее узнать детей, перезнакомить их, включить в деловые и интимно-личностные отношения. Единственное условие: любая деятельность должна быть, во-первых, общественно полезной и значимой и, во-вторых, приносить личностное удовлетворение каждому ее участнику.

3. Отношения ответственной зависимости. А.С. Макаренко называл их еще отношениями «взаимной ответственности и взаимного подчинения». Имеется в виду формальная и неформальная структура коллектива. Это актив и органы самоуправления; это система поручений и обязанностей (каждому члену класса поручение по душе, в русле его интересов и способностей). При этом важно соблюдение еще двух условий: научение исполнению поручения (алгоритм, инструктаж, пример взрослого и т.п.) и контроль (с целью доведения до конца начатого дела). Тогда только система поручений (постоянных и временных) позволит создать в коллективе условия для самодктуализации каждого его члена — и взрослого, и школьника.

4. В коллективе реализуется идея свободы личности, ее раскованности и в то же время защищенности каждого члена коллектива. Ю.П. Азаров (СНОСКА: Азаров Ю.П. Искусство носшпъшать. М., 1979. С. 88—92) пишет: «Суть в том, чтобы дети и воспитатели ставили на первое место ту свободу и ту раскованность, которые освобождают человека духовно, которые создают предпосылки для рождения страстной увлеченности серьезным делом». В современной школе свобода и раскованность непременно должны быть связаны с гарантией развития всех, рассматриваться как свобода деятельности, как свобода духовно обогащающего общения против различных форм разобщенности и дегуманизации отношений в среде взрослых и детей.

Поэтому раскованность должна быть связана с защищенностью: «каждый уверовал в то, что его не обидят, выслушают, вникнут в душевное состояние, помогут, подскажут, потребуют должного поведения, если человек оступился»... «Диалектика защищенности предполагает и воспитанную способность защищать не только себя, но и тех, с кем он живет и общается: мать, отца, близких товарищей... чтобы школьник не чувствовал себя в привилегированном положении в сравнении с другими, чтобы защищенность его не складывалась за счет незащищенности других».

5. Единая для всех система требований. Во всех сферах жизни и деятельности коллектива: в четкости организации каждого вида деятельности, в исполнении поручений всеми и каждым, в уважительном отношении ко всем, в наивысшей требовательности к себе, в соблюдении порядка, дисциплины, в неукоснительном исполнении норм нравственного поведения и т.д. При этом система требований в коллективе должна быть инструментована тонко и изящно. Она может быть выражена во множестве вариаций требования: требование-приказ, требование-совет, требование-намек, требование-удивление, требование-рекомендация, требование-побуждение, требование-просьба и т.д. Это убережет педагога от авторитаризма требований, которые способны подавить, нивелировать личность, позволить развиться конформизму, провоцировать нонконформизм. Уместно вспомнить макарен-ковское «как можно больше требований к человеку, как можно больше уважения к нему». В коллективах высокого уровня развития — высок уровень требований: непозволительность пустого времяпрепровождения, нельзя не развиваться, требования чуткого отношения друг к другу, понимание состояния товарища с полувзгляда и т.п.

6. Традиции в коллективе возникают постепенно, по мере накопления совместного опыта деятельности и общения. Вот в классе прошло увлекательное дело, всем понравилось, все испытали радость общения... И за этим, как правило, следует ребячье: «А давайте еще». И тогда педагог, желая закрепить традицию, проводит на таком же высоком уровне подготовленности серию подобных дел, которые становятся традиционными: их дети ждут, к ним готовятся, их воспитательная эффективность — максимально высока. Традиционными могут стать праздники рождения школы, класса, отряда; вечера встречи с выпускниками; туристические слеты и «огоньки»; посвящение в туристы (краеведы, искусствоведы, театралы, конструкторы и изобретатели...); круглые столы — с различной тематикой; большие ролевые игры; пресс-конференции; дискотеки или балы, посвященные временам года и другие формы воспитательной работы.

Традиционно в хороших коллективах закрепляются и нормы отношений: «Живи для улыбки друга», «Каждому — дело по душе», «Трудную и неблагодарную работу выполняет лучший», «Если беда - все на помощь», «Все дела — творчески, иначе — зачем» и др. Обогащение коллективной жизни традиционными делами и нормами эмоционально-положительных отношений — один из путей сплочения и развития ученического коллектива. Причем эти две формы традиций в реальной практике воспитания практически всегда выступают в единстве. Например, мажорный стиль и тон «в коллективе, — писал А.С. Макаренко, — должен иметь очень спокойный и.крепкий вид... вид постоянной бодрости, готовности к действию... к спокойному, энергичному, но в то же время и экономному движению».

7. Связь с другими коллективами — общешкольным, педагогическим, подшефным, с коллективами трудовыми, других учебных заведений (школ, вузов, детских домов и т.д.). При этом должны быть две линии взаимодействия: одна, согласно которой ученический коллектив «берет» для себя что-то (спонсорскую материальную помощь, опыт деятельности, навыки взаимоотношений, помощь и моральную поддержку...) и другая, согласно которой ученический коллектив «отдает» что-то другим (материальное либо духовное — шефские концерты, подарки воспитанникам детского дома, шефство над домом инвалидов, оказание помощи малышам, озеленение микрорайона, оснащение дворов детскими площадками, акции милосердия и т.п.). 8. Коллектив имеет свою историю развития. И это не только общие события и явления в прошлом. Это и поступательное, прогрессивное движение от низших форм существования (диффузной группы) к высшим (коллективу); это движение от первой к четвертой стадии (уровню) развития коллектива. От состояния авторитарного руководства педагогом всеми делами до полного самоуправления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты