Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы психодиагностических методик. Требования, предъявляемые к построению и проверки методик. Стандартизация методик. Статистическая норма и социально-психологический норматив.




В психодиагностике методы делят на 2 группы:

1) малоформализованные методы: наблюдение, беседа, контент-анализ.

Эти методы не являются экспериментальными. Высокий уровень субъективизма.

2) строгоформализованные: тесты, проективные методы, опросники, психофизиологические методы.

Все эти методы являются экспериментальными. К ним предъявляются жесткие требования: стандартизация, проверка методик на надежность и валидность (пригодность).

Основные требования:

- инструкцию следует сообщать одинаковым образом, как сформулировано автором. Ее нужно зачитывать (не объяснять ее смысл). Или выучить ее наизусть, как у автора. Желательно, чтобы инструкция (где это возможно) в напечатанном виде была перед глазами испытуемого.

- ни один испытуемый не должен иметь никаких преимуществ в процессе обследования. Нельзя растолковывать смысл и выполнять вместе с испытуемым. При возникших вопросах можно еще раз прочитать инструкцию. Ограничение по времени должно соблюдаться для всех. Помещение для испытания должно быть без помех для работы испытуемого (никто не должен входить, задавать вопросы). Испытуемые должны находиться в равных условиях. Важны также и температурный, и световой режимы, которые должны быть абсолютно одинаковыми. Существуют колебания работоспособности по времени суток (эксперимент должен проводиться в одно и тоже время суток) и по дням недели (понедельник, пятница - неблагоприятные дни). Любая методика должна содержать руководство ее применения (все, что касается процедуры эксперимента).

I. выработка единых требований к процедуре эксперимента

II. определение единого критерия для оценки результатов диагностической методики.

Диагностическая методика отличается от любой исследовательской тем, что она стандартизирована. Стандартизация — это единообразие процедуры проведения и оценки выполнения теста. Рассматривается она в двух планах:

- как выработка единых требований к процедуре эксперимента;

- как определение единого критерия оценки результатов диагностических испытаний.

Стандартизация процедуры эксперимента подразумевает унификацию инструкций, бланков обследования, способов регистрации результатов, условий проведения обследования.

К числу требований, которые необходимо соблюдать при проведении эксперимента, можно, например, отнести такие:

1) инструкции следует сообщать испытуемым одинаковым образом, как правило, письменно; в случае устных указаний они даются в разных группах одними и теми же словами, понятными для всех, в одинаковой манере;

2) ни одному испытуемому не следует давать никаких преимуществ перед другими;

3) в процессе эксперимента не следует давать отдельным испытуемым дополнительные пояснения;

4) эксперимент с разными группами следует проводить в одинаковое, по возможности, время дня, в сходных условиях;

5) временные ограничения в выполнении заданий для всех испытуемых должны быть одинаковыми и т. д.

В современной психологической диагностике наметились два различных подхода к установлению уровней умственного развития. В одном из них «точкой отсчета» берется статистическая норма, в другом — социально-психологический норматив.

Оперируя статистической нормой, исследователь получает информацию о порядке следования испытуемых по степени их успешности в выполнении теста. При использовании норматива успешность каждого испытуемого сравнивается с содержанием этого норматива; сам норматив является вербально-логическим репрезентатором того материала, который должен быть усвоен на каждой образовательно-возрастной ступени. В диагностике норматив реализуется в совокупности заданий, содержащихся в тесте.

Все дети в нашем обществе должны получить наилучшее воспитание и образование, они должны быть всесторонне развиты. Так, целенаправленно совершенствуются системы и методы обязательного для всех воспитания, обучения и творческого развития. На это направлена реализуемая в нашей стране реформа школы. Таким образом, все дети должны соответствовать определенным социальным требованиям, или нормативам. Однако сопоставление развития детей разных социальных групп с одними и теми же предъявляемыми им требованиями, или нормативами, обнаружит с неизбежностью некоторые расхождения в особенностях развития; они могут быть объяснены прежде всего условиями онтогенеза. В одних случаях это будут расхождения, характеризующие только отдельных индивидов, в других — характеризующие целые группы детей, группы, которые находятся в однотипных (по существенным социально-психологическим признакам) условиях онтогенеза. С помощью методик, ориентированных на норматив, можно выяснить, насколько близки (или далеки) от норматива как группа в целом, так и те или другие дети, входящие в нее. По результатам диагностических испытаний можно установить, в чем конкретно отмечается отставание от норматива, где оно особенно велико; последующая коррекционная работа помогла бы постепенному устранению отставания. Норматив позволяет делать действенные выводы, а не заниматься простой констатацией, на что наталкивает статистическая норма.

статистические нормы - граничные значения на шкале тестовых баллов, образованные на основе частотного распределения тестовых баллов в ВЫБОРКЕ СТАНДАРТИЗАЦИИ. Как правило, эти граничные значения отделяют от выборки фиксированный процент испытуемых: 10 (дециль), 25 (КВАРТИЛЬ), 50 (медиана). При нормальном распределении СН описываются с помощью параметров (среднее плюс-минус СИГМА, или стандартное отклонение). СН служат принятию СРАВНИТЕЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ и не дают информации для принятия НОРМАТИВНЫХ РЕШЕНИЙ.

социально-психологический норматив - система требований, которые общество предъявляет к психическому и личностному развитию каждого из его членов. Понятие введено К.М.Гуревичем. Эквивалент - "СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ НОРМАТИВ".


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты