Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами. Учет расчетов с дебиторами и кредиторами ведется на счете 76 «Расчеты с дебиторами и кредиторами»




Учет расчетов с дебиторами и кредиторами ведется на счете 76 «Расчеты с дебиторами и кредиторами». На этом счете находят свое отражение расчеты по всякого рода операциям с дебиторами и кредиторами, не упомянутыми в пояснениях к счетам 60 — 75; с разными организациями по операциям некоммерческого характера (учебными заведениями, научными организациями и т.п.); с транспортными (железнодорожными и водными) организациями за услуги, оплачиваемые чеками; по депонированным суммам заработной платы, премий и других аналогичных выплат; по суммам, удержанным из заработной платы работников предприятия в пользу разных организаций и отдельных лиц на основании исполнительных документов или постановлений судебных органов.

К счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» могут быть открыты субсчета:

76 —1 — «Расчеты по имущественному и личному страхованию» ( см. выше)

76 —2 — «Расчеты по претензиям»

76 —3 — «Расчеты по причитающимся дивидендам»

76-4 — «Расчеты по депонированным суммам» и др.

Следует обратить внимание на то, что с введением в действие Нового Плана счетов учет расчетов по имущественному и личному страхованию ведется на субсчете 76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». До этого для учета операций по личному и имущественному страхованию использовался счет 65.

На этом субсчете отражаются операции по расчетам по страхованию имущества и персонала (кроме расчетов по социальному страхованию и обеспечению и обязательному медицинскому страхованию) предприятия, в котором предприятие выступает страхователем.

Исчисление суммы страховых платежей отражается по кредиту субсчета 76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» в корреспонденции со счетами учета затрат на производство или других источников страховых платежей.

В дебет субсчета 76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» списываются потери по страховым случаям (уничтожение и порча производственных запасов, готовых изделий и других материальных ценностей) с кредита счетов учета производственных запасов, основных средств и др. По дебету субсчета 76-1 счета 76 также отражается сумма страхового возмещения, причитающаяся по договору страхования работникам предприятия в корреспонденции со счетом 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям». Суммы страховых возмещений, полученных предприятием от страховых организаций в соответствии с договорами страхования, отражаются по дебету счета 51 «Расчетные счета» или 52 «Валютные счета» и кредиту счета 76 субсчет «Расчеты по имущественному и личному страхованию». Не компенсируемые страховыми возмещениями потери от страховых случаев списываются с кредита счета 76 субсчет «Расчеты по имущественному и личному страхованию» на счет 99 «Прибыли и убытки».

Аналитический учет по субсчету 76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» ведется по страховщикам и отдельным договорам страхования.

Основные проводки по субсчету 76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию»:

Также в Новом плане счетов для учета расчета по претензиям предусмотрен счет 76 субсчет 76-2 «Расчеты по претензиям». До введения в действие Нового Плана счетов ( 01.01.01) указанные операции отражались на счете 63.

По дебету субсчета 76-2 отражаются, в частности, расчеты по претензиям:

  • к поставщика материалов, товаров за обнаруженные несоответствия качества стандартам, техническим условиям, заказу;
  • к транспортным организациям за недостачи груза в пути сверх норм естественной убыли;
  • к учреждениям банков по суммам, ошибочно списанным и т.д.

По кредиту субсчета 76-2 отражаются суммы, поступивших платежей в корреспонденции со счетами учета денежных средств.

Аналитический учет по счету 76 ведется по каждому дебитору и кредитору.

Основные проводки по счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты