Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩЕНИЕ КАК ОСНОВА ВОСПИТАНИЯ




В каждом из видов деятельности присутствует общение: с книгой (героями и автором ее), с музыкой (и композитором), с природой (во всех ее проявлениях), с другим человеком (в деятельности общественной), с собой (если речь идет о самовоспитании)... Да и сам процесс воспитания под этим углом зрения -процесс общения педагога и воспитанника, т.е. процесс взаимоотношения двух субъектов деятельности. От успешности деловых и интимно-личностных взаимоотношений педагога и воспитанников зависит как продуктивность любого вида деятельности, так и его воспитательный потенциал.

В основу взаимодействия педагога и детей рациональнее всего положить принципы совместно-разделенной деятельности, суть которой в том, что в совершении любого действия объединяются усилия неумелого (пока!) ребенка и умеющего взрослого. При этом мера участия взрослого с течением времени должна уменьшаться, а ребенка — возрастать.

В практике воспитания все описанные выше виды деятельности взаимосвязаны, нередко сопутствуют друг другу, взаимодополняют одна другую. А в некоторых синтезирующих формах внеурочной деятельности вообще сливаются воедино. И лишь организуя воспитательный процесс в данной логике включения школьников в разнообразные , целесообразно инструментованные виды деятельности, можно воздействовать на все сферы личности детей, стимулируя их полноценное развитие, обеспечивая условия для самоактуализации личности школьника в воспитательном процессе.

Вопросы для самопроверки и размышления

1. Почему деятельность считается основой воспитательного процесса? Может ли быть деятельность во вред растущему человеку?

2. Виды деятельности разнообразны. Что они дают развитию человека? Должны ли они быть в комплексе? Пользу или вред приносит увлеченность одним-двумя видами деятельности?

3. Какие методические правила необходимо соблюдать педагогу и ввести в детском учебно-воспитательном заведении, чтобы деятельность была воспитывающей?

Рекомендуемая литература

1. Бардовская Н.В., Реан Л.А. Профессионально-педагогическая деятельность // Кн. Педагогика. М., 2001. Гл. 5.

2. Буева Л.П. Человек; деятельность и общение. М., 1978.

3. Игра как деятельность и метод организации школьной жизни // Кн. Управление воспитательной системой школы: проблемы и решения / Под ред. В.А. Караковского и др. М., 1999.

4. Каган М.С. Человеческая деятельность. М., 1974.

5. Кан-Калик В.А. Грамматика общения. М., 1974.

6. Коротов В.М. Развитие личности // Кн. Введение в педагогику. М., 1999. С. 74-107.

7. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1977.

8. Организация воспитывающей деятельности в школе. М., 1994.

9. Шадриков В.Д. Психология деятельности и способности человека. М., 1996.

10. Шмаков С.А. Игры учащихся — феномен культуры. М., 1994.

11. Шуркова Н.Е. Классное руководство: игровые методики. М., 2001.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты