Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ж) Источники по истории ВГО




Географические карты. Открытие Дежнева — Алексеева нашло отражение на географических картах России XVII в., на которых отмечался свободный морской проход от Колымы до Амура.

Планисфера Кантино (1502), старейшая из сохранившихся португальских навигационных карт, показывающая результаты экспедиций Васко да Гамы, Христофора Колумба и других исследователей. На ней также изображён меридиан, разделявший по тордесильясскому договорупортугальскую и испанскую половины мира.

«Карта Мао Кун», которая, как считается, основана на данных путешествий Чжэн Хэ, показаны маршруты плаваний между портами Юго-восточной Азии до Малинди, из из китайской военной энциклопедии 1628 года.

Тордесильясский договор — соглашение между Испанией и Португалией о разделе сфер влияния в мире. В момент заключения договора Колумб совершал свое второе плавание и находился у берегов Кубы и Ямайки. Кастильские представители предполагали, что во время этого путешествия могут быть открыты новые земли в восточной части Атлантического океана, и добились включения в текст соглашения специальной статьи об открытиях, которые могут быть сделаны до 20 июня 1494 г.

Дата Мореплаватель Открытие
1492 г. Испанец Христофор Колумб Открыл Америку
1497-1499 гг. Португалец Васко да Гама Открыл морской путь к Индии
1507 г. Итальянец Америго Веспуччи Доказал, что открытые Колумбом земли – новый материк, который был назван в его честь Америкой.
1519-1522 гг. Португалец Фернан Магеллан Совершает первое в мире кругосветное плаванье,

Дневники. «Дневник» Христофора Колумба, отдельные страницы которого хранятся в краеведческом музее города Каргополя (Архангельской области Российской Федерации)

 

Завещание 1519 г. Магеллана

Дневник Пигафетты. Магеллан. Первое кругосветное путешествие в дневнике Пигафетты. Пигафетта - итальянский мореплаватель,) участник экспедиции Магеллана-Элькано (1519-22). Во время первого в истории кругосветного плавания вёл дневники, которые по возвращении в Европу вручил императору Карлу V. Записи Пигафетты — основной источник сведений об экспедиции Магеллана, а также первый доступный в Европе документ о себуанском языке Филиппинских островов.

Рассказ М.Поло.В 1298 г., во время войны Венеции с Генуей, Марко Поло, будучи начальником галеры, попал в плен к генуэзцам. Будучи в плену, Марко Поло продиктовал рассказ о своих путешествиях пизанцу Рустичиано, который записал его на французском языке; в 1307 г. Поло выпустил новое, им самим просмотренное издание.

Дневник Афанасия Никитина, внесенный в полном виде в «Софийский временник» под 1475 годом. Часто без средств и с риском для жизни три года путешествовал по стране, рассказав о ее управлении, хоз-ве, религии, быте, природе в сочинении "Хождение за три моря", ставшем не только точным источником сведений об Индии, но и памятником древнерус. лит-ры, переведенным на многие языки

Вопрос 7. Юридические документы, как ист.источник.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты