Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Количество баз, необходимых для базирования




Комплектом базпо ГОСТ 21495 – 76 называется совокупность трех баз, образующих систему координат заготовки или изделия.

Такой комплект баз лишает тело шести степеней свободы. В дальнейшем его будем называть полным комплектом баз. Например, три плоскости параллелепипеда на рис.7. С шестью опорными точками составляют полный комплект баз.

В рассмотренных выше примерах базирования тел везде использовался полный комплект баз. В то же время, при механической обработке часто нет необходимости применять полный комплект баз. Например, при обработке верхней плоскости призматической заготовки в размер ее по высоте можно не фиксировать ее положение на горизонтальной плоскости (рис.11,а). Однако заготовка должна быть надежно закреплена. Для этой цели можно использовать магнитную плиту.

При обработке заготовок партиями используют станки, настроенные предварительно на заданные размеры деталей. Поэтому необходимость настройки станка на каждую деталь отпадает. Такое получение размеров деталей называется автоматическим. В частности, сквозную ступень в детали с размерами, указанными на рис.11,б можно получить за один рабочий ход фрезы, при предварительной ее установке относительно стола с приспособлением по высоте и в направлении перпендикулярном движению подачи. В данном случае в комплекте баз используются две плоскости заготовки, которая лишается при этом пяти ступеней свободы. Для обработки глухой ступени в детали, представленной на рис.11,в, используется комплект баз, составленный из трех плоскостей заготовки. Здесь глубину и ширину ступени также получают предварительной установкой стола с приспособлением относительно фрезы. Чтобы получить необходимую длину ступени, ход стола в направлении подачи ограничивается настройкой станка. Замечание. Чем меньше баз входит в комплект, тем проще и дешевле конструкция приспособления. Поэтому при проектировании технологических процессов число баз в комплекте должно быть минимальным.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты