Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АЛГОРИТМ ПОДГОТОВКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЛЮБОЙ ФОРМЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ




Для подготовки и проведения любой формы воспитательной работы может быть составлен определенный алгоритм, некая схема, позволяющая наиболее рационально и грамотно организовать воспитательный процесс. Элементы ее таковы.

1. Определение цели и задач. Цель — то запланированное отношение, которому посвящено организуемое педагогом дело (Новогодний бал-маскарад, «Акция милосердия», Неделя школьной науки и т.д.)- Цель конкретизируется в серии (!) форм воспитательной работы, ибо одним актом воспитательного воздействия отношения не сформировать, то есть для достижения цели воспитатель формулирует несколько задач, которые представляются реальными в данном воспитательном мероприятии. При этом имеются в виду цели и задачи, как предметные (для воспитанников), так и воспитательные (для воспитателя).

Например, в серии различных форм воспитательной работы, посвященных единой цели — формированию музыкальном культуры учащихся, проводится классный час «Зачем человеку музыка? Какая музыка ему нужна?» Его задачи: 1) выявление музыкальных вкусов и интересов учащихся (предварительная анкета, принесение любимых кассет и пластинок); 2) формирование понятий и представлений, выработка определенного отношения к различным музыкальным жанрам... (слово педагога, выступление учащихся, фронтальная беседа, дискуссия...); 3) развитие эмоционально-положительного отношения к «маленьким шедеврам большой музыки» (прослушивание музыкальных произведений в сопровождении рассказа педагога или учащихся)... и другие задачи.

2. Выбор формы воспитательной работы, определение жанра и названия мероприятия: например, пресс-конференция «Юность обличает нацизм», дискуссия «Что происходит в обществе и моя позиция», вечер отдыха «Осенний бал», организационный классный час 1 сентября «Арбузник» и т.д.

3. Создание психологического настроя: зажигательный рассказ о предстоящем деле, мечты о его результатах, предварительные ритуальные действия, выпуск стенгазеты, написание необычного объявления.

4. Предварительная подготовка: подбор содержательного материала, определение средств, приглашение гостей и участников извне, распределение ролей и поручений, определение места, времени и роли каждого участника, подготовка и отбор средств, изготовление костюмов, атрибутики, оформления и т.д.

5. В проведении самого воспитательного мероприятия важны такие его элементы, как:

§ начало (музыкальный, поэтический, театрализованный зачин, пролог; литературно-поэтический, философский, публицистический эпиграф) для создания психологического настроя;

§ содержательная часть (как предметная деятельность воспитанников и педагогов, направленная на достижение предметной и воспитательной цели);

§ аккордно-финальная часть: принятие решения, обращение, определенные ритуалы завершения (песня, речевка, голосование, награждение победителей, взаимные благодарности, музыка и т.д.) — создает определенное эмоциональное состояние, проецирующее потребность дальнейшей совместной деятельности; принятие решений по внедрению достигнутого отношения в повседневную жизнедеятельность.

6. Педагогический анализ, совершаемый на двух уровнях: 1) обсуждение успешности (неуспешности) предметного результата вместе с учащимися, проектирование более продуктивной деятельности в будущем; 2) собственно педагогический анализ, осуществляемый взрослыми участниками, — анализ воспитательного результата, который может включать такие элементы:

§ мера достижения цели и решение стратегических и тактических задач;

§ характеристика эффективности избранных средств, методов и приемов;

§ степень активности участников и их удовлетворенность от участия в деле; особенности индивидуальных проявлений (исполнение своей роли, вопросы, эмоциональное состояние и реакции и т.д.);

§ логика и структура воспитательного мероприятия, их эффективность;

§ характер педагогического мастерства воспитателя, проявление его жизненной и педагогической позиции; манера поведения, характер отношений с учащимися и т.д.;

§ место проведенного мероприятия в системе воспитательной работы с классом, в общешкольной системе и логике воспитания.

Интересный алгоритм для самостоятельного конструирования тематических классных часо.в предложен педагогом Н.П. Капустиным для технологии адаптивной школы (СНОСКА: Подробная технология и методика с конкретными примерами разработок классных часов. В кн.: Капустин Н.П. Педагогические технологии адаптивной школы. М., 1999. С. 200—210):

1. Тема

2. Цель (предварительный сбор эмпирического материала)

3. Информация (по материалам предварительной подготовки)

4. «Я-позиция» и ее причины (учащиеся — по кругу)

5. «Я-позиция» и общественно значимая норма

6. Дискуссия

7. Рефлексия (ответы на вопрос: что изменилось?)

8. Свободный выбор

9. Мотивация (итог, подводимый воспитателем)

10. Реальный результат (педагогический анализ).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты