Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормативно-правовые основы метрологии




В законодательном порядке установлен комплекс правовых и нормативных актов и положений.

Конституционная норма устанавливает, что в федеральном ведении находятся стандарты, эталоны, метрическая система и исчисление времени и закрепляет централизованное руководство основными вопросами законодательной метрологии, так как единицы ФВ, эталоны и другие связанные с ними метрологические основы.

Законы детализируют основы метрологической деятельности.

Закон “О стандартизации‖ устанавливает правовые основы стандартизации в РФ, обязательные для применения и определяет меры государственной защиты интересов потребителей и государства путем разработки и применения документов по стандартизации.

Стандартизация – деятельность, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной степени посредством установления положения для всеобщего и многократного использования в отношении существующих или потенциальных задач.

Основные цели закона “Об обеспечении единства измерений‖ (1993г.):

• установление правовых основ обеспечения единства измерений РФ;

• регулирование отношений государственных органов управления с юридическими и физическими лицами по вопросам изготовления, выпуска, эксплуатации, ремонта, продажи и импорта СИ;

• защита прав и интересов граждан, установленного правопорядка и экономики РФ от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений;

• содействие прогрессу на основе создания и применения государственных эталонов единиц ФВ.

• гармонизация российской системы измерения с мировой практикой.

 

Закон закрепляет ряд понятий метрологии: средство измерения, эталон, единицы величины, метрологические средства и др.

Единство измерений – состояние измерений, в котором их результаты выражены в узаконенных единицах величин и погрешности измерений не выходят за установленные границы с заданной вероятностью.

Закон устанавливает, что государственное управление деятельностью по обеспечению единства измерений в РФ осуществляет Комитет Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации (Госстандарт России) и определяет его цели, задачи, компетенцию, ответственность и полномочия.

Закон допускает к применению единицы ФВ международной системы единиц.

Закон требует соответствие СИ условиям эксплуатации и установленным требованиям. Порядок разработки и аттестации методик выполнения измерений устанавливает Госстандарт.

Закон определяет государственные и метрологические службы, юридических лиц, их задачи и полномочия. Задает виды, полномочия, зоны ответственности и порядок осуществления государственного метрологического контроля и надзора, осуществляемой Государственной метрологической службой Государственного стандарта России. В областях, где надзор и контроль не применяют, используется правила и положения, в веденные положением Российской системы калибровки.

Положения закона ―Об обеспечение единства измерения‖ были расширенны Государственной системой обеспечения единства измерения (ГСИ) – комплекс нормативных документов межрегионального и межотраслевого уровней, устанавливающий правила, нормы, требования, направленные на достижение и поддержание единства измерений в стране (при требуемой точности), утверждаемых Госстандартом страны.

1) Текущая метрологическая деятельность регламентируется постановлениями правительства РФ, например:

 

―Об организации работ по стандартизации, обеспечении единства измерений, сертификаций продукции и услуг (12.02.94 №100) и др.‖

2) Нормативные документы – устанавливают правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или результатов, направленные на реализацию законов и постановлений правительства РФ.

 

Нормативные документы по метрологии, действующие на территории России:

1) Стандарт

2) Гос. стандарт РФ (ГОСТ Р)

3) Национальный стандарт

4) Международный стандарт (ГОСТ)

5) Региональный стандарт

6) Международный стандарт

7) Отраслевой (ОСТ)

8) Стандарты научно-технических, инженерных обществ и др. Общественных объединений (СТО)

9) Стандарты предприятия (СТП)

10) Технические условия (ТУ)

11) Правила (ПР) по стандартизации, метрологии, сертификации, аккредитации

12) Рекомендации (Р) (международные РМГ) по стандартизации, метрологии, сертификации.

13) Методические инструкции (МИ) и руководящие документы (РД)

14) Регламент (технический регламент)

15) Кодекс установившейся практики.

3. Организационные основы метрологического обеспечения

Руководство Государственной метрологической службой осуществляется Госстандартом России (Ростехрегулированием).

Организационные основы МО составляют государственные и ведомственные метрологические службы (в том числе на фирмах и предприятиях различных форм собственности).

1) Государственная метрологическая служба осуществляет деятельность под руководством Федерального агентства, в нее входят:

- Государственные научные метрологические институты. Осуществляют создание, совершенствование и хранение государственных эталонов. Проводят исследовательские работы по научным основам метрологии.

- Государственная служба стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов (ГССА). Отвечает за создание и внедрение стандартных образцов и свойствах веществ и материалов с целью обеспечение единства измерений.

- Государственная служба стандартных справочных данных о специфических константах и свойств веществ и материалов (ГСССД). Осуществляет информационное обеспечение организации.

- Государственная служба времени и частоты и определения параметров вращение земли (ГСВЧ) – сеть организаций, несущих ответственность за воспроизведение и хранение единиц времени и частоты и передачу их размеров, обеспечивает народное хозяйство соответствующей информацией.

2) В республиканских, краях, областях, в Москве и Санкт-Петербурге действуют территориальные органы Федерального агентства (ведомственные службы). Обеспечивают единство измерений в стране, включая хранение вторичных эталонов, государственный надзор за МО производства, применяемых на нем средств измерения и.т.д., аккредитация метрологических поверок на производстве и.т.д.

 

Все СИ, предназначеные для серийного производства, ввозимые из-за границы партиями, подлежат обязательным государственным испытаниям в органах Государственной метрологической службы.

Цель испытания – обеспечение высокого технического уровня отечественного приборостроения и соответствие характеристик средств измерения современных требований мирового рынка и др.

 

В процессе испытания определяют: - соответствие средств измерения требованиям стандартов;

- соответствие технических характеристик СИ требованиям технического задания;

- возможность метрологического обслуживания и обеспечение нормированных значений метрологических характеристик испытуемых приборов при их серийном производстве и эксплуатации;

- метрологические характеристики, подлежащие контролю при выпуске СИ из производства и эксплуатации, а также рекомендуемая периодичность контроля.

 

К эксплуатации допускаются СИ, признанные пригодными по результатам метрологического надзора, который осуществляется в РФ системой метрологического надзора.

Ответственность за поведение ведомственного надзора несут руководители предприятий, организаций и учреждений.

Метрологический надзор – проведение поверки СИ, метрологической ревизии и метрологической экспертизы.

Поверка СИ–установление пригодности к применению, то есть к соответствие СИ требованиям нормативных документов.

Метрологический контроль и надзор – деятельность, осуществляемая органом ГМС (гос. контроль и надзор) или МС юридического лица для проверки соблюдения установленных метрологических правил и норм.

Поверка подразделяется на:

1) Первичную – производимую или выпуске СИ из производства или ремонте.

2) Периодическую – проводимая при эксплуатации и хранении СИ через определенные промежутки времени.

3) Внеочередную при эксплуатации (хранении) СИ вне зависимости от сроков периодической поверки.

4) Инспекциональную – проводится при выявление исправности СИ, выпускаемых из производства или ремонта и находящиеся в обращении, при проведение метрологической ревизии на предприятиях, складах, базах снабжения и в торговых организациях.

 

С целью МО производства на предприятиях создаются метрологические службы или службы главного метролога, который должен быть аккредитованы органами Федерального агентства.

Метрологический контроль и надзор за средствами измерения метрологические службы на предприятии проводят путем:

- калибровки средств измерения;

- надзор за состоянием и применением средств измерения, за соблюдением правил и норм нормативных документов по обеспечению единства измерения;

- проверки своевременности предоставления СИ на поверку и калибровку;

- выдачи обязательных предписаний, направленных на предотвращение, прекращение или устранение нарушений метрологических норм и правил;

- проведение метрологической экспертизы конструкторской и технологической документации.

 

Целью метрологической экспертизы конструкторской и технологической документации является анализ и оценка технических решений по выбору параметров, подлежащие измерению, установлению норм точности и обеспечению методами и СИ процессов разработки, изготовления, эксплуатации и ремонту изделий.

Значение МО производства для достижения высокого качества продукции определенно рядом международных документов в том числе стандартом ИСО 1000 2-1.

Метрологические службы юридических лиц – самостоятельные структурные подразделения, например калибровочные и поверочные лаборатории, подразделения по ремонту СИ. МС должны быть аккредитованы органами Госстандарта в соответствие с ПР 50.2 013-97.

При аккредитации – проверяют наличие условий, обеспечивающих техническую комплектность МС.

 

Условия аккредитации предлагают наличие:

- оборудования, необходимого для проведения работы в области аккредитации;

- нормативных документов ГСИ и другие;

- достаточного по количеству и квалификации (в областях аккредитации) персонала;

- помещение для проведения метрологических работ. Аккредитация проводится на срок, не > 5 лет.

 

4. Технические основы МО

Технические основы МО включают ряд систем (смотреть схему в начале темы вопрос 1).

Эталоны

Для обеспечения единства измерений необходима тождественность единиц, в которых должны быть проградуированы все существующие СИ одной и той же физической величины.

Эталоны – СИ (или комплекс СИ) для воспроизведения хранения единиц физической величины (крайних либо дольных значений единицы этой величины) с целью передачи ее размера другим средствам измерений данной физической величины.

 

Классификацию, назначение и общие требования к созданию, хранению и применению эталонов устанавливает ГОСТ 8.057-80 ―ГСИ. Эталоны единиц физических величин: Основные положения.‖

Свойства эталонов:

- воспроизводимость;

- неизменность;

- сличаемость.

Воспроизводимость – возможность воспроизведения единицы ФВ с наименьшей погрешностью для существующего уровня развития измерительной техники.

Неизменность – свойство эталона удерживать неизменным размер воспроизводимой им единицы в течение длительного интервала времени.

 

Сличаемость – возможность обеспечения сличения нижестоящих по поверочной схеме, в первую очередь вторичных эталонов, с наивысшей точностью для существующего уровня развития техники измерения.

 

По метрологическому назначению эталоны делятся на:

1) Первичные

2) Международные

3) Государственные или национальные

4) Вторичные 5) Сравнения 6) Рабочие.

Первичные – обеспечивает воспроизведение и хранение единицы ФВ с наивысшей в стране точностью. Они составляют основу государственной системы обеспечения единства измерений (ОЕИ).

Международные – принятый по международному соглашению в качестве международной основы для согласования с ним размеров единиц, воспроизводимых и хранимых национальными эталонами.

Государственные и национальные – первичные или специальные эталоны, официально утвержденные в качестве исходного для страны, создаются, хранятся и применяются центральными метрологическими научными институтами страны.

Вторичный – размер единицы, полученной путем сличения с первичным эталоном соответствующей физической величины. Создаются и утверждаются для поверочных работ, а также для обеспечения сохранности и наименьшего износа государственного эталона.

 

Совокупность государственных первичных или вторичных эталонов составляют эталонную базу страны.

Эталоны сравнения – применяются для сличения эталонов, которые не могут быть непосредственно сличаемы друг с другом.

Рабочий эталон – для передачи размера единицы рабочим средствам измерений. Это самые распространенные эталоны.

 

В зависимости от количества СИ, входящих в эталон различают:

1) Одиночные эталоны (мера, измеряемые приборы, эталонная установка).

2) Групповые – совокупность СИ одного типа, значения и диапазона измерений.

3) Эталонный набор – совокупность СИ для воспроизведения (хранения) единицы в диапазоне, представляющий объединение диапазонов указанных средств (например, набор эталонных гирь).

 

Передача размеров единиц ФВ от эталонов рабочим мерам и измерительным приборам осуществляется с помощью рабочих эталонов.

Обеспечение правильной передачи размера единицы ФВ во всех звеньях метрологической цепи осуществляется посредством поверочных схем.

Поверочная схема – нормативный документ. Устанавливает соподчинение СИ, участвующих в передачи размера единицы от эталона к рабочим СИ с указанием методов и погрешности, и утвержден в установленном порядке.

Поверочные схемы делятся на:

- государственные;

- локальные.

 

Государственная поверочная схема – распространяется на все СИ данной ФВ, имеющиеся в стране (стандарт).

Локальная поверочная схема– распространяется на СИ данной ФВ, применяемые в данном регионе, отрасли, ведомстве или на отдельном предприятии.

Если СИ не подлежат обязательному метрологическому контролю и надзору, то они подвергаются калибровке.

Калибровка – совокупность операций, устанавливающих соотношение между значением величины, полученным с помощью данного СИ, и соответствующем значением величины, определенным с помощью эталона. По результатам калибровки определяют действительное значение измеряемой величины, показываемой данной СИ, или поправки к его показаниям.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 440; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты