Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ ШКОЛЫ С РОДИТЕЛЯМИ УЧАЩИХСЯ




Тогда нетрудно ответить на вопрос: зачем школе, классному руководителю работа с родителями.

§ Для выработки единого взгляда на сущность воспитания как процесса организации жизнедеятельности ребенка (подростка) с целью создания в школе и дома оптимальных условий для развития и самоактуализации личности ребенка, выработки единых принципов воспитания. >- Для правильного определения (с учетом конкретной социально-педагогической и психологической ситуации развития ребенка) цели и задач воспитания. Возможностей их реализации.

§ Для наиболее эффективной и рациональной расстановки сил по разностороннему, гармоничному развитию ребенка (подростка), для организации педагогической поддержки ему (что может школа и внешкольные учреждения дополнительного образования, а что — родители и их окружение).

§ Для наилучшего изучения ребенка (подростка) с разных позиций, под разным углом зрения: эмоционально-чувственного - со стороны родителей, и общественно-гражданского, трудового, интеллектуально-познавательного, нравственного... — со стороны школьных педагогов, чтобы рационально организовать учебно-воспитательный процесс и в школе, и дома. Для выработки общей методики и техники, стиля и тона необходимых воспитательных воздействий на ребенка (подростка), для координации и корректировки этих воздействий в различных жизненных ситуациях.

§ Для установления эмоционально-положительных взаимоотношений классного руководителя, учащихся и родителей (общечеловеческий аспект). Ведь хорошо известно, что воспитательный процесс протекает успешно в доброжелательной, радостной атмосфере взаимопонимания и расположенности к взаимолриятным контактам — формальным и неформальным. Отсюда понятны роль и назначение работы школы, классного руководителя, заключающиеся в том, чтобы вызвать к жизни позитивные факторы семейного и школь-

ЧТО ЗНАЧИТ «ВОСПИТАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ»

В последнее время в теории воспитания, а потом и в воспитательной практике школ возник, став международным, термин «воспитание родителей», под которым понимается «помощь родителям в исполнении ими функций воспитателей собственных детей, родительских функций... Чтобы проникнуться позитивным импульсом к воспитанию, родители сами должны осознавать возможность и необходимость своего внутреннего роста — с чего и начинается воспитание родителей... Оно не означает унижения или подчинения, а только способствует росту личности» (СНОСКА: Хямялайнен Ю. Воспитание родителей. М., 1993. С. 5—6.).

Ученые считают, что функция школы по воспитанию родителей является условием решения многих социальных проблем. Исследования, проведенные в разных странах, в том числе и в нашей стране, показывают, что «родители, воспитывая детей, все больше нуждаются в помощи специалистов. Консультации и инструкции нужны не только родителям детей неблагополучных групп или групп риска. Они необходимы и благополучным семьям, ибо растущие потребности общества предъявляют к семье все новые требования» (СНОСКА: Там же. С. 8.). При этом считается, что воспитание родителей имеет две задачи: «накопление педагогических знаний, необходимых родителям для воспитания детей, и самовоспитание (саморазвитие) родителей» (СНОСКА: Там же. С. 10).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты