Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


США в международных экономических отношениях.




США занимают исключительное положение на международных рынках. На их долю приходится большая по сравнению с любой другой страной часть вывоза товаров, услуг и капитала. При этом американское хозяйство не относится к экспортно-ориентированному. Экспорт товаров по сравнению с другими странами имеет невысокий удельный вес в национальном производстве. Экспортная квота колеблется вокруг показателя 11 % ВВП.

Степень интернационализации отраслей хозяйства резко колеблется. Ряд отраслей имеет высокую степень экспортной направленности. США экспортируют примерно четвертую часть сельскохозяйственной продукции, а по некоторым ее видам этот показатель составляет больше половины. В промышленности США сложился тесно связанный с внешним рынком сектор из семи отраслей обрабатывающей промышленности, на которые приходится почти три четверти всего вывоза промышленной продукции. Экспортные рынки обеспечивают около 30% сбыта продукции общего машиностроения, более одной пятой — по двигателям и турбинам, свыше двух пятых — по самолетам, 46% компьютеров и электроники.

В число экспортно-специализированной продукции машиностроения входят также нефтегазовое, строительное оборудование, промышленные двигатели, насосы, компрессоры, контрольно-измерительное оборудование, сельскохозяйственные машины, конторское оборудование, научные и медицинские приборы, автомобили. В целом 20% продукции обрабатывающей промышленности идет на экспорт.

Вместе с тем целый ряд отраслей обрабатывающей промышленности: полиграфическая, резинотехническая, пищевая, ткацкая, мебельная, производство строительных материалов — в незначительной степени участвуют в международном разделении труда. Эти отрасли постепенно отдали зарубежным конкурентам не только значительную часть своих внутренних, но и международные рынки. Среди сельскохозяйственных товаров в число экспортно-ориентированных входят соевые бобы, кукуруза. Заметное место в производстве страны занимает ввоз товаров и услуг. За счет него удовлетворяется 14—15% внутреннего спроса, в том числе 26% потребностей в продукции обрабатывающей промышленности, а по некоторым товарам — в значительно большей степени. Например, доля импорта составляет 30% объема ежегодных продаж автомобилей США. В последние годы доля импорта возросла до 50% в продажах станков и оборудования, а в продажах бытовой электроники, одежды, обуви и некоторых других товаров составляла 59—80%. Средний уровень зависимости американского энергопотребления достигает 59%. Рост значения импорта нефти ставит перед США задачу бесперебойных поставок и в этой связи диверсификации районов поставок.

Важным свидетельством ведущей роли США в международных экономических отношениях является движение баланса платежей и поступлений за технологию. Сюда входят расчеты за регистрацию патентов, приобретение лицензий, торговых марок, разработок дизайна, авторских прав, промышленных прав и образцов, «ноу-хау», оплата услуг в области менеджмента и т.п. Только несколько стран имели в 1990—2000-е годы постоянный актив своего технологического баланса, причем США по этому показателю имеют больший отрыв. Активное сальдо по этим статьям в платежном балансе составляло порядка 25 млрд. долл.

Несмотря на положительное сальдо по международным операциям услугами, текущие операции платежного баланса в 2000-е годы сводились с гигантским дефицитом — от 3,8 до 6,4% ВВП (в 1980— 1990-е годы — 0,8—3,5%). Дефицит по текущим статьям (баланс внешней торговли, доходов от факторов производства и переводов) оказывает отрицательное влияние не только на хозяйство США, но и на всю мировую хозяйственную систему, так как американская экономика является ее крупнейшим субъектом. Дефицит тесно связан с международной системой валютных резервов и международным валютным устройством. Он отражает превышение инвестиций над сбережениями в США и приводит к притоку сбережений других стран в эту страну.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты