Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место в мировой экономике и роль США в современном мировом кризисе.




США - одно из самых высокоэффективных хозяйств в мире. Сегодняшний уровень экономики США является результатом длительного исторического развития, основанного на использовании ресурсов практически всего мира. При этом США сами выделяются богатством ресурсной базы и высокой степенью самообеспеченности. Их недра содержат крупные запасы нефти, природного газа, каменного угля, цветных и драгоценных металлов. Плодородные почвы и благоприятный климат основных сельскохозяйственных районов страны способствуют ведению высокопроизводительного сельского хозяйства.

Американское экономическое превосходство оказывает значительное влияние на мировое хозяйство, непосредственно воздействуя на цикл и хозяйственную обстановку в других странах, на структуру международного экономического обмена. Развитие воспроизводственных процессов в американской экономике осуществляется под воздействием не только растущего вывоза товаров, услуг и капиталов, но и огромного притока в США специалистов, товаров, услуг и капиталов из-за рубежа.

Чрезвычайно высокая емкость внутреннего рынка обеспечивает США уникальное место в мировой экономике. Промышленность этой страны потребляет около одной трети всего сырья, добываемого в мире. США обладает наиболее емким в мире рынком машин и оборудования. На его долю приходится свыше 40% реализуемой в развитых странах продукции машиностроения. Располагая самым развитым машиностроением, США одновременно стали крупнейшим импортером машинотехнических изделий. США принимают более одной четверти мирового экспорта машин и оборудования, проводя закупки практически по всем видам техники. К началу 90-х годов в США сложилась устойчивая прогрессивная структура хозяйства, в котором преобладающий удельный вес принадлежит производству услуг. Их доля в ВВП составляет более 60%, доля материального производства - 37% и порядка 2,5% - продукция сельского хозяйства4. Еще более значительна роль сферы услуг в занятости: здесь на ее долю приходилось в начале 90-х годов три четверти самодеятельного населения. Американские корпорации прочно удерживают первенство в мире по таким направлениям НТП, как производство самолетов и космических аппаратов, сверхмощных компьютеров и их программного обеспечения, производство полупроводников и новейших мощных интегральных схем, производство лазерной техники, средство связи, биотехнологии. На долю США приходится более половины крупных нововведений, генерируемых в развитых странах. В известном смысле США являются главным “инкубатором” технических нововведений для всего мира. Страна продолжает оставаться крупнейшим производителем продукции высоких технологий, или как ее принято называть - наукоемкой продукции: их доля в мировом производстве этой продукции составляла в начале 90-х годов 36%, Японии - 39%, ФРГ - 9,4%, ЕС в составе 12 стран - 29%1. Еще одной сферой, где американцы удерживают очень прочные позиции, является обработка накопленных массивов знаний и предоставление информационных услуг. Этот фактор играет очень существенную роль, так как быстрое и качественное информационное обеспечение стало во все возрастающей степени определять эффективность работы всего производственного аппарата.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты