Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования по охране окружающей среды и недр при разработке нефтяных и газовых месторождений.




Основными источниками загрязнения природной среды являются: -сжигание (газа на факелах, жидкого и газообразного топлива в топках печей и котлоагрегатов); -испарения (из резервуаров, прудов-отстойников, нефтеловушек, нефтяных амбаров); -утечки (нефти и газа при аварийных ситуациях из-за нарушения герметичности технологического оборудования); -вентиляции производственных помещений; -работы двигателей внутреннего сгорания.

1. Охрана атмосферного воздуха: направленными на сокращение потерь нефти и газа, повышение надёжности нефтепромыслового оборудования, высокую степень утилизации нефтяного газа.

2. Охрана земель, лесов, флоры и фауны. Необходимо повсеместно исключить из практики нефтедобычи расположение скважин и кустов в охранных зонах, При обустройстве месторождения следует предусмотреть напорную герметизированную систему сбора и подготовки.

3.Охрана недр. Основные требования: предотвращение заколонных и межколонных перетоков, приводящих к утечкам газа и минерализованных вод в атмосферу и в горизонты, залегающие над эксплуатационным объектом; недопущение аварийного фонтанирования; недопущение возникновения зон растепления и просадки устьев скважин, смятие колонн и др.

В процессе эксплуатации требуется обеспечение контроля за выработкой запасов, учётом добываемой продукции и её потерь. По мере возникновения осложнений должны реализовываться меры по их устранению (РИР, консервация, ликвидация скважин). Вначале по каждому направлению контроля и охраны (воды, почвы, флора, фауна, атмосфера) приводится характеристика их состояния на момент, предшествующий началу разработки месторождения. Отмечается наличие особо охраняемых объектов (заповедники, экологические полигоны и т.п.), водоохранных зон и т.д. Затем дается анализ их текущего экологического состояния. Выявляются возможные или уже доказанные источники загрязнения, причины их появления. В заключение приводятся рекомендации, содержащие набор мероприятий по охране, а если требуется, то и восстановлению природной среды.

112. Геолого – гидродинамические модели (основные понятия).

ПДГТМ-это объемная имитация месторождения, хранящаяся в памяти компьютера в виде многомерного объекта, позволяющая исследовать и прогнозировать процессы, протекающие при разработке нефтяных и газовых залежей, непрерывно уточняющаяся(уравнения системы выведены путем объединения законов сохранения массы, уравнения движения (закон Дарси) и уравнения состояния с учетом начальных и граничных условий). Целью моделирования может быть оценка уровня добычи для различных вариантов системы разработки, оценка влияния ГТМ на выработку запасов нефти, выбор оптимального, получение распределения по площади и разрезу остаточных запасов и т.д. База данных модели-сов-ть всех данных, использ. Или получ. В процессе выполн. Работ по модели. Геол. Модель-матем. приближенное строение прод. Пластов в виде заданных параметров. Гидродин. Модель- вкл. В себя данные геолю модели, а также описывается матем. Описание процессов, происходящих в пласте. Адаптация модели (подгонка)- сравнение получив. И проектных значений. Сопровождение модели-уточнение, корретировка и дополнение модели. Экспл. Модели-использование информации из модели.

1)Предварительный этап: -выбор сетки-оценка информационного состояния объекта разработки -выбор объекта аналога для оценки грубых ошибок

2)Построение геологической(статической) модели: -объемная сетка модели-структурное моделирование -литологическое моделирование-параметрическое моделирование-моделирование насыщенности пластовых флюидов-моделирование проницаемости

3)Построение гидродинамической модели: -абскелинг (увелич. Масштаба сетки)-применение свойств горных пород и флюидов-подготовка и ввод результатов ГДИ-ввод технологических показателей работы скважин-формирование ГТМ-адоптация ГТМ (Корректировка, Проверка и Подгонка параметров).

-анализ полученной модели - (уточняются геологическое строение и параметры залежи; технологические показатели работы скважин; восстанавливаются пробелы информационной картины по Рпл, Кпрод и Кприем)

-выходные данные цифровые кубы, содержащие распределение по объему модели насыщенностей флюидов и давлений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты