Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защита от перенапряжений




Перенапряжениями называют такие повышенные напряжения, которые представляют опасность для изоляции электриче-ских установок.
Различают два вида перенапряжений в электрических установках: внутренние и атмосферные.
Внутренние перенапряжения возникают в результате коммутаций, как нормальных (включение и отключение ненагружен-ных линий, отключение ненагруженных трансорфматоров и реакторов), так и послеаварийных (дуговые замыкания на землю в системах с изолированной нейтралью, отключения КЗ, АПВ).
Атмосферные перенапряжения возникают в результате разрядов молнии в электроустановку или вблизи нее. Время воз-действия атмосферных перенапряжений составляет от единиц до сотен миллионов долей секунды. Значение этих перена-пряжений при отсутствии специальных мер защиты может достигать миллионов вольт.
Для защиты электроустановок от внутренних перенапряжений можно использовать:
1 - схемные решения и средства ограничения установившихся перенапряжений;
2 - средства и способы защиты от перенапряжений переходного режима.
В первом случае предусматривают:
- понижение коэффициента трансформации;
- ограничение минимального количества работающих генераторов и их ЭДС;
- использование шунтирующих реакторов;
- применение схем без выключателей на стороне высшего напряжения.
Во втором случае используют:
- коммутационные вентильные разрядники типа РВМК;
- выключатели, предотвращающие возникновение перенапряжений;
- устройства, управлющие моментом коммутации.
Защиту от перенапряжений при отключении ненагруженных трансформаторов осуществляют молниезащитными разрядни-ками.
Ограничение перенапряжений при отключении ненагруженных линий не может быть возложено на молниезащитные раз-рядники, так как разрядники должны находится на линии и должны быть рассчитаны на отвод энергии, значительно боль-шей, чем энергия, обусловленная атмосферными перенапряжениями. В данном случае применяют выключатели с шунти-рующими резисторами.
Волны перенапряжений, возникающие на линиях при ударах молнии, доходят до подстанций (набегающие волны) и могут представлять опасность для изоляции установленного там оборудования.
Основным аппаратом защиты от набегающих волн является вентильный разрядник.
Линии напряжением 35 кВ и выше, защищенные тросами по всей длине, специальной защиты не требуют. Если линия не имеет троса по всей длине, то ее защищают тросом на подходе к подстанции. Длину подхода принимают равной 1-2 км при напряжении 35 кВ и 1-3 км при напряжениях 110-220 кВ. Трос на каждой опоре заземляют.
Для ограничения токов однофазного КЗ нейтрали некоторых трансформаторов 110 кВ могут быть разземлены. При воздей-ствии волн атмосферных перенапряжений на линейные вводы трансформаторов на нейтрали могут развиться колебания, приводящие к значительному повышению напряжений над уровнем изоляции нейтрали. Для ограничения этих перенапряжений в нейтраль трансформатора включают вентильный разрядник с номинальным напряжением на класс ниже, чем класс изоляции трансформатора



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты