Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ, КОНТРОЛЬ, УПРАВЛЕНИЕ И СИГНАЛИЗАЦИЯ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ




Для управления и контроля за работой электрического оборудования электростанций и подстанций устройства дистанционного управления и сигнализации, измерительные приборы, аппараты релейной защиты и автоматики размещаются на щитах управления (ЩУ) и диспетчерских пунктах.

Щиты управления располагаются в общем (вместе с другим оборудованием) или специально отведенном помещении.

Щиты управления состоят из панелей, на лицевой стороне которых установлены рукоятки ключей дистанционного управления, сигнальные уст-ройства, измерительные приборы и мнемоническая схема соединения

Амперметры устанавливаются на всех трансформаторах и линиях пита-ющих приемники электрической энергии. Амперметры устанавливаются в одной фазе. Вольтметры устанавливаются на однолинейное напряжение. Для измерения мощности применяют трех фазные ваттметры с переключением фаз напряжения для измерения активной и реактивной мощности одним ватт-метром.

Соединения всей аппаратуры, установленной на панели, выполняются с ее задней стороны. Туда же подводятся и подсоединяются кабели цепей управ-ления, измерений и сигнализации, которые называются контрольными кабелями.

На щите группируются панели генераторов, трансформаторов, линий меха-низмов, собственных нужд и т. д. Располагают панели так, чтобы облегчить наблююдение за установленными приборами.

Возможными способами управления выключателями является местное (ручное) — выключатель включается или отключается на месте установки; дистанционное — выключатель включается или отключается на расстоянии, со щита управления.

Ручное управление в отдельных случаях дополняется устройством авто-матического управления и дистанционным отключением выключателя.

Обычно местным управлением снабжаются отходящие линии 6—10 кВ. Реле и измерительные приборы таких линий и все элементы, относящиеся к управлению выключателем, размещаются на фасаде камеры РУ.

Дистанционное управление — управление на расстоянии нескольких сот метров: производится оператором, подающим команду с поста или щита упра-вления путем замыкания специальным ключом цепи управления приводом выключателя, разъединителя или двигателя.

Выключатель может отключаться ключом управления со щита или защи-той при аварийном режиме; поэтому в схеме управления должна преду-сматриваться сигнализация всех видов отключения.

Сигнализация положения соответствующими сигнальными лампами ЛВ и ЛО указывает положение выключателей «включено» и «отключено».

Аварийная сигнализация — световая и звуковая — приходит в действие при несоответствии положений ключа управления и выключателя. Прекращение (съем) сигнала производится установкой ключа управления в положение «отключено». При этом схема приводится в соответствие, световые и звуковые сигналы у отдельных аппаратов прекращаются. В эксплуатации более удобно снимать звуковой сигнал с центрального щита управления и оставлять световые сигналы у отдельных аппаратов

Предупреждающая сигнализация действует при ненормальных режимах работы электроустановки: перегрузке трансформаторов, перегревах масла в трансформаторах, одно фазных замыканиях на землю и др.

Предупреждающая сигнализация выполняется, кроме того, с действием на звуковой и световой сигналы, поэтому принцип действия, ее тот же, что и аварийной сигнализации.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 201; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты