Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электронные измерительные приборы




Радиоизмери́тельные прибо́ры (электронные измерительные приборы, электронные средства измерений) – большая группа средств измерений, предназначенных для определения электрических, магнитных и электромагнитных величин, характеризующих работу радиотехнических и электронных устройств и систем. Исторически радиоизмерительные приборы (далее РИП) появились в результате развития электротехнических измерений, поэтому граница между группами радиоизмерительных и электроизмерительных приборов размыта.

Класс РИП охватывает средства измерений разных видов – не только собственно измерительные приборы, но и меры, измерительные преобразователи, измерительные установки, различные вспомогательные устройства.

В состав РИП входят самые разнообразные средства для измерений параметров радиоустройств и их компонентов, характеристик электрических сигналов,электромагнитного поля, электрических и магнитных свойств материалов.

РИП применяются в производстве и эксплуатации средств радиосвязи, радиолокации, радионавигации, вычислительной техники, автоматики и телемеханики, измерительной техники, бытовой электроники и других электронных устройств, а также в физических исследованиях, радиоастрономии, метрологии.

Большое значение РИП стали приобретать в конце XX века, в связи с быстрым развитием средств связи и вычислительной техники.

Совместно с измерительными преобразователями (датчиками) радиоизмерительные приборы можно применять для измерения неэлектричиских величин, благодаря чему они широко используются в различных областях науки и техники и в медицине.

А – приборы для измерения силы тока

(Б) – источники питания для измерений и радиоизмерительных приборов

В – приборы для измерения напряжения

Г – генераторы измерительные

Д – аттенюаторы и приборы для измерения ослаблений

Е – приборы для измерения параметров компонентов и цепей с сосредоточенными постоянными

И – приборы для импульсных измерений

(К) – комплексные измерительные установки

Л – приборы общего применения для измерения параметров электронных ламп и полупроводниковых приборов

М – приборы для измерения мощности

Н – меры и калибраторы

П – приборы для измерения напряженности поля и радиопомех

Р – приборы для измерения параметров элементов и трактов с распределенными постоянными

С – приборы для наблюдения, измерения и исследования формы сигнала и спектра

У – усилители измерительные

Ф – приборы для измерения разности фаз и группового времени запаздывания

Х – приборы для наблюдения и исследования характеристик радиоустройств

Ц – анализаторы логических устройств

Ч – приборы для измерения частоты и времени

(Ш) – приборы для измерения электрических и магнитных свойств материалов

(Э) – измерительные устройства коаксиальных и волноводных трактов

Я – блоки радиоизмерительных приборов

НО СКОРЕЕ БОЛЬШЕ ПОДХОДИТ СЛЕДУЮЩЕЕ:

Электроизмерительные приборы – класс устройств, применяемых для измерения различных электрических величин. В группу электроизмерительных приборов входят также кроме собственно измерительных приборов и другие средства измерений – меры, преобразователи, комплексные установки.

Применение. Средства электрических измерений широко применяются в энергетике, связи, промышленности, на транспорте, в научных исследованиях, медицине, а также в быту – для учёта потребляемой электроэнергии. Используя специальные датчики для преобразования неэлектрических величин в электрические, электроизмерительные приборы можно использовать для измерения самых разных физических величин, что ещё больше расширяет диапазон их применения.

Классификация. Наиболее существенным признаком для классификации электроизмерительной аппаратуры является измеряемая или воспроизводимая физическая величина, в соответствии с этим приборы подразделяются на ряд видов:

- амперметры – для измерения силы электрического тока;

- вольтметры – для измерения электрического напряжения;

- омметры – для измерения электрического сопротивления;

- мультиметры (иначе тестеры, авометры) – комбинированные приборы

- частотомеры – для измерения частоты колебаний электрического тока;

- ваттметры и варметры – для измерения мощности электрического тока;

- электрические счётчики – для измерения потреблённой электроэнергии

Кроме этого существуют классификации по другим признакам:

1. по назначению – измерительные приборы, меры, измерительные преобразователи, измерительные установки и системы, вспомогательные устройства;

2. по способу представления результатов измерений – показывающие и регистрирующие ( в виде графика на бумаге или фотоплёнке, распечатки, либо в электронном виде);

3. по методу измерения – приборы непосредственной оценки и приборы сравнения;

4. по способу применения и по конструкции – щитовые (закрепляемые на щите или панели), переносные и стационарные;

5. по принципу действия: электромеханические; магнитоэлектрические; электромагнитные; электродинамические; электростатические; ферродинамические; индукционные; магнитодинамические; электронные; термоэлектрические; электрохимические.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты