Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы совершенствования характеристик систем измерения.(переделаю,если найду лучше,пока так)




В качестве примеров, иллюстрирующих информационно-структурное совершенствование СИ, приводятся решения ряда измерительных задач, связанных с контролем и измерением параметров технологических процессов (ТП), задач, возникающих при создании технических средств охраны (ТСО). Рассмотрен ряд обобщенных задач построения датчиковой аппаратуры и измерительных систем, как широкого применения, так и ответственного назначения. Развитие и совершенствование измерительных устройств идет по двум путям: совершенствование параметров элементной базы и целесообразное усложнение алгоритмов измерений и структур. Это вызвано непрерывным расширением области применения СИ, повышением требований к их техническим характеристикам и использованием новых технологий и физических явлений, которые позволяют совершенствовать как информационно-структурные элементы, так и структуры в целом. Технологический путь является одним из основных способов совершенствования измерительных устройств. Он основан на использовании новых физических явлений и технологий для создания более совершенных элементов. Развитие современных технологий идет по пути увеличения степени интеграции элементной базы и позволяет изготавливать в виде единой интегральной схемы целые узлы измерительных устройств: аналогоцифровые и цифроаналоговые преобразователи, отдельные измерительные преобразователи, устройства сопряжения с ПЭВМ, высокоточные источники стабилизированного напряжения и т.д.

Технологический и информационно-структурный методы совершенствования СИ взаимно дополняют друг друга, поскольку их реализация приводит к разным затратам на улучшение параметров СИ. Активная разработка многими научными коллективами структурных способов совершенствования привела к созданию многообразия структур СИ. Их анализ и систематизация позволили сформулировать наиболее общие информационно-структурные способы совершенствования СИ. Одним из основных принципов структурного совершенствования измерительных устройств является аппаратная и временная избыточность, вводимая с целью получения дополнительной информации для повышения точности, быстродействия, помехоустойчивости, временной стабильности СИ. При этом одновременно решаются задачи уменьшения влияния на результат измерения статических и динамических отклонений реальной функции преобразования от номинальной.

Другим основным принципом структурного совершенствования СИ является принцип разделения функций для реализации максимальной точности основной функции преобразования за счет разделения функций, выполняемых устройством в целом, на ряд частных функций.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты