Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Регламент отгрузки продукции




Регламент отгрузки продукции - это набор сведений о периодичности отгрузки готовой продукции, выпускаемой проектируемым технологическим комплексом, размерах партий, видах используемого для доставки потребителям продукции транспорта. Регламент отгрузки определяющим образом влияет на тип производства цеха, монтаж партий, площади и подъемно-транспортное оборудование складов металла и др.

Вид готовой продукции так же оказывает большое влияние на регламент отгрузки. При производстве жидких чугуна и стали (первый и второй переделы) используются специализированный железнодорожный транспорт – чугуно- сталевозы-миксеры. Это соответствие объемов плавки вместимости миксеров и наличие специальных сливных устройств для чугуна и стали вместо складов готовой продукции. При производстве стали в слитках, листах (пачках) и рулонах (второй, третий, четвертый и пятый переделы) возникает необходимость в площадях для складирования готовой продукции - участках отгрузки. Они оснащаются грузоподъемными электрическими мостовыми кранами, передаточными тележками, зонами упаковки и маркировки готовой продукции, зонами контроля и т.д. Как правило, для отправки готовой продукции в этом случае используется железнодорожный транспорт. При негабаритный размерах готовой продукции применяется специальный транспорт. Например, для отгрузки широкого горячекатаного листа в условиях участка отгрузки готовой продукции стана 5000 горячей прокатки ЛПЦ№9 ОАО «ММК» используются специализированные поворотные железнодорожные платформы, работающие следующим образом. На горизонтально расположенную платформу грузоподъемным электрическим мостовым краном с магнитной траверсой укладывается пачка листов, затем она фиксируется на платформе. После этого платформа поворачивается на угол около 60°, обеспечивая требуемый габарит подвижного железнодорожного состава.

При выборе типа транспорта для проектируемого технологического комплекса необходимо учитывать следующее. Для внутренних перевозок металла должен предусматриваться механический транспорт: конвейера, транспортеры, передаточные тележки и т.д. Для внешних перевозок преимущество следует отдавать железнодорожный транспорту, однако при доставке на расстояния до 500 км перспективным является автомобильный транспорт.

Если эти сведения специально не оговариваются, в расчет следует принимать равномерную отгрузку готовой продукции в течение нормативного времени работы оборудования участка отгрузки. Эта цифра составляет порядка 20 час/сутки. Необходимо учитывать, что партии отгружаемой продукции должны быть кратными транспортной (вагонной) норме.

Прогрессивной тенденцией организации снабжения потребителей металлом в настоящее время является перемещение части отделочных операций, прежде всего, раскроя и сортировки проката на общезаводские склады готовой продукции или даже районные металлобазы, расположенные в непосредственной близости от крупных потребителей данного вида продукции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты