Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защита ЛЭП от прямых попаданий молнии.




 

Воздушные линии электропередачи испытывают ежегодно десятки ударов молнии в каждые 100 км линии. Поражение молнией фазного провода, сопровождающееся прохождением большого тока, создает на проводе такое высокое импульсное напряжение, что практически невозможно создать изоляцию, которая могла бы его выдержать. Поэтому в большинстве случаев линии на металлических опорах имеют одни или два заземленных троса, подвешиваемых выше фазных проводов и воспринимающих на себя удар молнии. Однако наличие тросов не исключает возможности появления высоких потенциалов на вершине металлической опоры при прямых ударах в нее молнии даже при малых импульсных сопротивлениях заземления опоры. Высокий потенциал на опоре может стать причиной разряда с опоры на фазный провод (обратное перекрытие).

На ВЛ 6-35 кВ (изолированная нейтраль) используются металлические и железобетонные опоры без тросов, ввиду прекрытия при ударе в трос на провод. Такие линии оборудуются АПВ и дугогасящими реакторами.

1 метод – уменьшение вероятности перекрытия , реализуется подвеской тросовых молниеотводов и созданием малого импульсного сопротивления опор.

2 метод – уменьшение вероятности перехода импульсного перекрытия в устойчивую дугу тока КЗ, реализуется удлинением пути перекрытия (использование изоляционных свойств дерева) или использование дугогасящих реакторов.

ВЛ 110 кВ и выше в районах со средней или большой интенсивностью грозовой деятельности защищаются тросовыми молниеотводами по всей длине!!!

Вероятность перекрытия линейной изоляции рассчитывается по критическому значению тока молнии, который определяется из условия равенства воздействующего напряжения U и импульсного разрядного напряжения изоляции U50%

Для ВЛ на металлических и железобетонных опорах

Для ВЛ на деревянных опорах , k– коэффициент связи между проводами с учетом импульсной короны, имеющий значение 0,25-0,4.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты