Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Допустимые перегрузки трансформаторов.




 

Перегрузочная способность определяется в зависимости от графика нагрузки потребителей пи­тающихся от устанавливаемых трансфор­маторов. Допускаются перегрузки: аварийная и систематическая в условиях эксплуатации.

Перегрузка аварийная. Для трансформато­ров М, Д, ДЦ и Ц можно допускать независимо от дли­тельности предшествующей нагрузки, температуры охлаждающей среды и места установки кратковременную перегрузку в соответствии с кривой зависимости. Для сухих трансформаторов допустимая кратковре­менная перегрузка определяется по кри­вой зависимости 17-4.

Когда нагрузка трансформаторов (для М, Д, ДЦ и Ц) до аварийной перегрузки не превышала 0,93 его паспортной мощности, его можно пере­гружать в срок до 5 сут на 40 %. Однако при этом продолжительность перегрузки в каждые сутки не должна превышать 6.

ТМ, ТМД, ТДГ зависит от особенностей графи­ка нагрузок, который характеризуется коэффициентом заполнения графика:

Зная продолжительность максимальной нагрузки tпм по кривым кратностей допустимых перегрузок Кд.п. силовых тр-ов в зависимости от к-та заполнения графика нагрузки Кз.г. и продолжительности максимума tп.м. определяют допустимую перегрузку, которой можно подвергать трансформатор ежедневно в часы максимума его нагрузки. Допустимая перегрузка трансформатора где Sдоп — допустимая дополнительная нагрузка трансформатора в часы мак­симальной нагрузки сверх номинальной паспортной мощности за счет непол­ного использования трансформато­ра в течение остального времени суток.

Трансформатор может быть перегружен зимой за счет снижения его нагрузки в лет­нее время, т. е. когда нагрузка снижается вообще и естественный срок службы трансформатора уве­личивается за счет снижения температуры металла обмоток при летних нагрузках. В соответствии с этим допускается перегрузка в зимнее время на 1 % на каждый процент недогрузки в летнее время, но всего за этот счет не более чем на 15%. Обе перегрузки допускается суммировать, но общая перегрузка не должна превышать 50 %.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты