Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Испытания трансформаторов после монтажа




В процессе монтажа СТ и после его окончания следует выполнить комплекс работ по проверкам, испытаниям и наладке СТ и его отдельных частей и деталей, а также электрооборудования ячеек СТ и всех цепей и устройств управления, защиты, сигнализации и автоматики.

В полностью собранном виде производят испытание трансформатора на маслоплотность. Для трансформаторов с пленочной защитой испытание производят путем создания стабильного давления воздуха 10 кПа внутри гибкой оболочки в течение 3 ч при температуре масла в баке не ниже 10 0С. Испытание трансформаторов без пленочной защиты производят избыточным давлением азота 10 кПа в надмасляном пространстве расширителя. Время испытания и температура масла те же. После 24-часового отстоя отбирается проба масла, которое проверяется в полном объеме.

Опыт холостого хода производят в начале всех электрических испытаний и измерений. Потери холостого хода трансформатора проверяют при пониженном напряжении по заводским схемам испытаний. При этом учитывают поправку на собственное потребление мощности приборов:

,

где – подведенное напряжение, В; – сопротивление вольтметра, Ом; - сопротивление ваттметра, Ом.

 

Для трансформаторов трехфазных трехстержневых соотношение потерь, измеренных на монтажной площадке, не должно отличаться от заводских соотношений потерь более чем на 5 %, а для трансформаторов трехфазных пятистержневых и однофазных – более чем на 10 %.

Измерение характеристик изоляции трансформаторов сводится к определению δ.

Измерение всех характеристик изоляции производят по схемам, указанным в паспорте трансформатора.

При измерении все выводы обмоток одного напряжения соединяются между собой, а остальные обмотки и бак трансформатора заземляют. Вначале измеряют а затем δ. Сопротивление изоляции измеряют мегаомметром на 2 500 В с верхним пределом 10 000 МОм. Перед началом измерения испытываемая обмотка должна быть заземлена не менее чем на 5 мин., между отдельными измерениями все обмотки должны быть заземлены в течение 2 мин.

Измерение δ обмоток производят мостом переменного тока при напряжении 10 кВ, но не более 2/3 испытательного напряжения обмотки трансформатора. При сушке трансформатора без масла допускается измерение обмоток на напряжении 220 В.

Пересчет значений и δ к паспортной температуре производится с помощью коэффициентов.

Сопротивление изоляции , измеренное при монтаже и приведенное к температуре заводского измерения, должно быть не меньше 70 % от значений, указанных в заводском протоколе.

Тангенс угла диэлектрических потерь δ , измеренный при монтаже и приведенный к заводской температуре, должен быть не более 130 % значений, указанных в заводском протоколе.

Фактическое значение δ изоляции с учетом влияния масла определяют по формуле:

где – фактическое значение изоляции (с учетом влияния масла); – измеренное значение изоляции; - коэффициент приведения, зависящий от конструктивных особенностей трансформатора и имеющий приближенное значение 0,45; - значение δ масла, залитого при монтаже, приведенное к температуре измерения характеристики изоляции с помощью коэффициента ; - значение δ масла, залитого на заводе, приведенное к температуре измерения характеристики изоляции с помощью коэффициента , определяемого в зависимости от разности температур следующим образом:

 

Разность температур ∆t, 0С
Коэффициент пересчета значений масла 1,04 1,08 1,13 1,17 1,22 1,5 1,84
Разность температур ∆t, 0С
Коэффициент пересчета значений масла 2,25 2,75 3,4 4,15 5,1 6,2 7,5

 

 

Далее необходимо проверить работу переключающего устройства РПН, а также коэффициент трансформации, который не должен отличаться более чем на 2 %.

Затем следует проверить группу соединения обмоток и сопротивления их постоянному току, которые не должны отличаться от заводских значений более чем на ±2 %. В результате рассмотрения материалов осмотров, проверок и испытаний определяют способ обработки активной части с учетом фактических условий, в которых находится данный трансформатор. В зависимости от увлажнения изоляции и номинального напряжения производят следующие виды технологической обработки активной части: прогрев активной части, контрольную подсушку или сушку трансформатора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 305; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты