Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механические характеристики АД.




Любой электродвигатель является частью машинного агрегата, поэтому механические свойства электродвигателей и рабочих машин должны соответствовать друг другу. Эти свойства определяются их механическими характеристиками, т.е. зависимостями вращающего момента электродвигателя от скольжения (угловой скорости, частоты вращения).

Из характеристики М=f(S) видно, что рабочей (устойчивой) ее частью является участок, заключенный между точками 0 и Мт. На этом участке при изменении нагрузки на валу двигатель автоматически переходит из одного установившегося состояния в другое. При увеличении нагрузки скольжение двигателя возрастает, двигатель увеличивает электромагнитный момент, т. е. принимает на себя нагрузку. Если нагрузочный момент превысит максимальный, двигатель останавливается. При уменьшении нагрузки на валу двигателя скольжение уменьшается и одновременно уменьшается электромагнитный момент.

Участок характеристики М=f(S), заключенный между точками Мт и Мп является неустойчивой частью характеристики, так как при увеличении нагрузки скольжение возрастает, а момент двигателя уменьшается и он останавливается. При уменьшении нагрузки скольжение уменьшается, а момент возрастает. Следовательно, частота вращения ротора увеличивается, и режим работы двигателя переходит на устойчивую часть характеристики.

Рисунок – Механические характеристики АД при разных значениях сопротивления: а – активного, включенного в цепь ротора; б – внешнего в цепи статора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты