Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о шаговом напряжении, напряжении прикосновения.




Шаговое напряжение - разность потенциалов, возникающая между ногами человека, вошедшего в зону падения кабеля на поверхность земли и создавшего там довольно большую напряжённость электрического поля. Входить и выходить из зоны опасного шагового напряжения необходимо либо мелкими шажками, либо прыжками, не расставляя ноги.

Радиус опасного шагового напряжения равен 8-20м от места падения кабеля (это зависит от величины напряжения) Например, в сады идёт напряжение 6 кВ, а максимальное напряжение, идущее в ЛЭП - 800Кв (постоянное напряжение) и 750Кв (переменное).

Uш =kшIзRз, где kш– 0.5÷0.6 – коэффициент шагового напряжения.

Если напряжение прикосновения уменьшается по мере приближения к месту замыкания, то шаговое напряжение, наоборот увеличивается. Очень опасно шаговое напряжение при обрыве проводов, нельзя приближаться к проводу, лежащему на земле менее, чем на 5 м (для 20кВ).

В сетях напряжением до 1000В с заземленной нейтралью для обеспечения надежной защиты выполняется зануление. Зануление – преднамеренное соединение с нулевым защитным проводником металлических токоведущих частей, которые могут оказаться под напряжением вследствие замыкания на корпус или по другим причинам.

Принцип действия зануления – превращение замыкания на корпус в однофазное короткое замыкание с целью вызвать большой ток, способный обеспечить срабатывание защиты и автоматически отключить поврежденную установку от питающей сети.

Человек, находясь вблизи заземленного оборудования, имеющего замыкание на корпус, и касаясь корпуса, окажется под воздействием только части полного напряжения.

Данное напряжение называется напряжением прикосновения Uпр. Напряжение прикосновения равно разности напряжений относительно земли –напряжения поврежденного оборудования относительно земли (точка а, рис.2) и напряжения места (пола), на котором стоит человек, относительно земли (точка б, рис.2), следовательно, это напряжение в цепи тока замыкания между двумя ее точками, которых человек может коснуться одновременно. Напряжение прикосновения определяется по формулеUпр =kпрIзRз, где kпр – коэффициент прикосновения (kпр =0.75÷1), при трубчатых полосовых заземлителях.

Напряжение прикосновения будет тем больше, чем больше напряжение относительно земли Uз на электрооборудовании, имеющем замыкание на корпус. Уменьшая сопротивление Rз можно обеспечить предельную возможность безопасности. Поэтому Правилами безопасности устанавливается допустимое напряжение, а не величина тока. 65В – устанавливается для помещений без повышенной опасности и 36В – для помещений с повышенной опасностью; 12В – для помещений особо опасных.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты