Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предохранители.




Предохранитель – коммутационный электрический аппарат, пред­назначенный для отключения защищаемой цепи разрушением специально предусмотренных для этого токоведущих частей под действием тока, пре­вышающего определенное значение.

Предохранители характеризуются номинальнымтокомплав­койвставки, током, на который рассчитана плавкая вставка для длительной работы, номинальнымтоком предохранителя (основания), который равен наибольшему из номи­нальных токов плавких вставок, предназначенных для данной конструкции предохранителя.

Алюминиевые вставки находят применение в новых конструкциях пре­дохранителей серии ПП31.

Для ускорения плавления вставок из меди и серебра используется металлургический эффект - явление растворения тугоплавких металлов в расплавленных, менее тугоплавких. Если, например, на медную прово­лочку диаметром 0,25 мм напаять шарик из оловянно-свинцового сплава с температурой плавления 182 °С, то при температуре проволоки 650 °С она расплавится в течение 4 мня, а при 350 "С - в течение 40 мин.

Наибольший ток, который плавкий предохранитель может отключить без каких-либо повреждений или деформаций, называется предельным токомотключения.

Предохранителисзакрытымиразборнымипатро­намибезнаполнителятипа ПР-2 изготовляются на 22 Ви 500 В. номинальные токи 100- 1000 А; предельно отключаемые токи при напряжении 380 В и cosф >0,4 составляют 6-20 кА.

Предохранителинасыпныетипа ПН-2 применяются для защиты силовых цепей до 500 В переменного и 440 В по­стоянного тока и выполняются на номинальные токи 100 — 600 А.

Быстродействующиепредохранителидлязащиты полупроводниковыхприборов ПП-41, ПП-57, ПП-71, ПП-59 выполняются с плавкими вставками из серебряной фольги в закрытых патронах с засыпкой кварцевым песком. Они рассчитаны на установку в цепях переменного тока напряжением 380—1250 В и постоянного тока 230-1050 В; номинальные токи 100-2000 А, предельные токи отключения до 200 кА.

 

76. Представление о динамической устойчивости электропередачи. Синхронная динамическая устойчивость.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты