Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пуск АД с фазным ротором. Реостатный пуск




Наличие контактных колец у двигателей с фазным ро­тором позволяет подключить к обмотке ротора пусковой реостат. При этом активное сопротивление цепи ротора увеличивается до значения , где – электрическое сопротивление пускового реостата, приве­денное к обмотке статора.При выборе сопротивления пускового реостата гдоб исходят из условий пуска двигателя: если двигатель включают при значи­тельном нагрузочном моменте на валу, сопротивление пускового реостата гдоб выбирают таким, чтобы обеспечить наибольший пус­ковой момент.

На рисункепоказана схема включения пускового реостата в цепь фазного ро­тора. В процессе пуска двигателя ступени пускового реостата переключают таким образом, чтобы ток ротора оставался приблизительно неизменным, а среднее значение пускового момента было близко к наибольшему.Представлен график изменения пускового мо­мента асинхронного двигателя при четырех ступенях пускового реостата. Так, в начальный момент пуска пусковой момент равен . По мере разгона момент уменьшается по кривой 1. Как только значение момента уменьшится до значения , рычаг реостата переводят на вторую ступень и сопротивление реостата уменьшается. Теперь зави­симость выражается кривой 2и пусковой момент двигате­ля вновь достигает . Затем пусковой реостат переключают на третью и четвертую ступени (кривые 3 и 4). После того как электромагнит­ный момент двигателя уменьшится до значения, равного значению противодействующего момента на валу двигателя, частота враще­ния ротора достигнет установившегося значения и процесс пуска двигателя будет закончен.

АД с КЗР. Пуск непосредственным включением в сеть.Этот способ пуска, отличаясь простотой, имеет существенный недостаток: в момент подключения двигателя к сети в обмотке ротора возникает большой пусковой ток, в 5—7 раз превышающей номинальный ток двигателя. При небольшой инерционности исполнительного механизма частота вращения двигателя быстро достигает установившегося значения и пусковой ток также быстро спадает, не вызывая перегрева обмотки статора. Но такой значительный бросок тока в питающей сети может вызвать в ней заметное падение напряжения. Однако этот способ пуска благодаря своей простоте получил наибольшее применение для двигателей мощностью до 38-50 кВт и более (при достаточном сечении жил токоподводящего кабеля).

Пуск при пониженном напряжении.Пусковой ток двигателя пропорционален подведенному напряжению U1, уменьшение которого вызывает соответствующее уменьшение пускового тока. Для АД, работающих при соединении обмоток статора треугольником, можно применить пуск переключением обмотки статора со звезды на треугольник. В момент подключения двигателя к сетипереключатель ставят в положение «звезда», при котором обмотка статора оказывается соединенной в звезду. При этом фазное напряжение на статоре понижается в раз.Переключив обмотки статора звездой, мы добиваемся уменьшения линейного тока в раза.После того как ротор двигателя разгонится, переключатель быстро перево­дят в положение «треугольник» и фазные обмотки ока­зываются под Uном. Возникший при этом бросок тока до значения незначителен.Рассмотренный способ пуска имеет существенный недостаток -уменьшение фазного напряжения в раз сопровождается уменьшением пускового момента в три раза.

Более универсальным является способ пуска понижением подводимого к двигателю напряжения посред­ством реакторов.

Пуски СД:1) Вспомогательный–Иногда можно привести СД во вращение на холостом ходу с помощью соединенной с ним машины( генератор постоянного тока). При этом можно применить те же способы синхронизации с сетью, как и для синхронных генераторов.

2) Асинхронный - Широко применяется асинхронный пуск СД, когда невозбужденная машина машина приключается к сети и её скорость достигает почти синхронной скорости подобно АД. Их скорость вращения будет увеличиваться до тех пор, пока не наступит равенство между движущим моментом на валу и электромагнитным моментом машины. При этом машина будет потреблять из сети намагничивающий ток. Такой пуск приближается к пуску короткозамкнутого АД.Обычно производится прямой асинхронный пуск СД путем включения на полное напряжение сети. При тяжелых условиях пуска(большие падения напряжения в сети и опасность перегрева пусковой обмотки или массивного ротора) производится реакторный или автотрансформаторный пуск при пониженном напряжении, как и у КЗР АД.

3) Частотный- В некоторых случаях возможен частотный пуск, когда двигатель питается от отдельного синхронного генератора и частота последнего плавно поднимается от нуля. При этом СД приходит в синхронное вращение уже при весьма малой скорости. Обмотки возбуждения генератора и двигателя в этом случае необходимо питать от посторонних источников. Частотный пуск происходит наиболее благоприятно при условии, когда ток возбуждения генератора в начале пуска примерно равен номинальному, а ток возбуждения двигателя равен по характеристике ХХ току возбуждения при и . Внедряются системы возбуждения СД с питанием обмотки возбуждения от сети переменного тока через полупроводниковые выпрямители.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 303; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты