Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рядные системы разработки




При этих системах на месторождениях, обычно в направлении, поперечном их простиранию, располагают ряды добывающих и нагнетательных скважин. Практически применяют однорядную, трехрядную и пятирядную схемы расположения скважин, представляющие собой соответственно чередование одного ряда добывающих скважин и ряда нагнетательных скважин, трех рядов добывающих и одного ряда нагнетательных скважин, пяти рядов добывающих и одного ряда нагнетательных скважин.

Площадное заводнение – разновидность внутриконтурного заводнения, при котором в условиях общей равномерной сетки скважин нагнетательные и добывающие скважины чередуются в строгой закономерности. Оно характеризуется рассредоточенной закачкой воды в залежь по всей площади ее нефтеносности. Площадные системы заводнения по числу скважино-точек каждого элемента залежи с расположенной в его центре одной добывающей скважиной могут быть четырех-, пяти-, семи- и девятиточечные. Наиболее часто используемые на практике системы разработки нефтяных месторождений с площадным расположением скважин: пятиточечная, семиточечная и девятиточечная.

 

25.ГЕОЛОГО-ТЕХНИЧЕСКИЙ НАРЯД

Наглядный документ на буровой, регламентирующий процесс предполагаемого бурения скважины или группы скважин, содержащий характеристику геологического разреза, требования по выходу керна, проектную конструкцию скважины, информацию о технических средствах и технологии, интервалах изоляции, планируемых исследованиях в стволе и о других специальных работах. Геолого-технический наряд составляется геолого-техническим персоналом по утверждённой форме на основании материалов технического проекта и является его составной частью; утверждается руководителем организации.

Геолого-технический наряд (ГТН) составляют на основании:

-имеющейся геологической информации о районе сооружения скважин;

-разработанной проектной конструкции скважины;

-выбранного бурового оборудования, инструмента и контрольно-измерительных приборов;

-разработанной технологии бурения;

-намеченных геофизических, гидрогеологических и др. исследований в скважине;

-определения необходимых специальных работ в скважине.

Геолого-технический наряд необходимо иметь на каждой буровой, а его параметры должны выполняться членами рабочей бригады.

ГТН разрабатывается геологом и инженером по бурению производственной организации и утверждается главным инженером. В ГТН должны быть внесены проектные и фактические данные по всем графам наряда. Заполняет наряд машинист буровой установки и геолог после каждого рейса в процессе бурения скважины.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты