Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УСТРОЙСТВО МОНОЛИТНЫХ ПОКРЫТИЙ ПОЛОВ




Бетонные покрытия устраивают в помещениях с по­вышенной статической нагрузкой и влажностью. Покрытие выпол­няют в один слой из бетона марки не ниже 200 по сборным плитам, бетонной подготовке или гидроизоляции.

Бетонное основание очищают и насекают или обрабатывают ме­таллическими щетками, а перед укладкой покрытия промывают и грунтуют цементным молоком. Гидроизоляцию очищают, грунту­ют горячей мастикой и посыпают песком.

Бетонирование покрытия ведут полосами шириной до 3,5 м по маячным рейкам. Полосы выполняют через одну. После схватыва­ния бетона маячные рейки снимают и бетонируют пропущенные по­лосы. Свежеуложенный бетон разравнивают правилом, уплотняют виброрейками или поверхностными вибраторами и заглаживают металлическими гладилками или машинами с рабочим органом в виде заглаживающих лопастей. В процессе заглаживания может быть выполнено железнение поверхности. Через сутки бетон за­крывают влажными опилками и в течение 7—10 суток поливают во­дой. Окрепшее покрытие при необходимости шлифуют. Для повы­шения водонепроницаемости пол пропитывают флюатами или уплотняющими составами.

Полимерцементно-бетонные покрытия отлича­ются от бетонных тем, что в состав бетонной смеси вводят пласти­фицированную поливинилацетатную эмульсию. По сравнению с бетонными эти покрытия обладают повышенными прочностью, удар­ной вязкостью, стойкостью к истиранию и агрессивной среде. Одна­ко их следует устраивать в помещениях с сухим режимом, так как во влажной среде прочность и стойкость полимерцементно-бетон-ных покрытий резко снижается вследствие недостаточной водостой­кости эмульсии ПВА.

Цементно-песчаное покрытие может иметь один или два слоя. Однослойное покрытие выполняют по технологии устройства бетонных полов в помещениях с меньшими нагрузками и интенсивностью движения. Двухслойное покрытие с верхним цветным декоративным слоем толщиной 10—15 мм выполняют по технологии мозаичных покрытий.

Металлоцементное покрытие с повышенными проч­ностью и сопротивлением истиранию устраивают по бетонному основанию на цементно-песчаной прослойке толщиной 20 мм марки не ниже 300. Металлоцементную смесь состава 1 : 1 (измельченная металлическая стружка, цемент, вода) марки не ниже 500 уклады­вают на несхватившуюся прослойку 10—15 мм, выравнивают, уплот­няют и заглаживают.

Ксилолитовые покрытия устраивают в один или два слоя общей толщиной до 50 мм в помещениях с сухим режимом, когда требуются мягкие бесшумные и теплые полы. Ксилолитовую смесь из каустического магнезита, опилок хвойных пород и пигмен­тов затворяют на водном растворе хлористого магния.

Покрытие укладывают полосами по маячным рейкам, уплотня­ют и заглаживают. Увлажнение покрытия в период сушки не до­пускается. После отвердения раствора пол шлифуют сухим спосо­бом, обеспыливают и пропитывают раствором олифы. Для оконча­тельной отделки пол окрашивают масляной краской, покрывают лаком или натирают мастикой.

Мозаичные покрытия выполняют из цветных терраце-вых смесей, в состав которых входит крошка полирующихся камен­ных пород, чаще всего мрамора. Декоративный слой наносят по цементно-песчаной прослойке.

Прослойку толщиной 20—25 мм укладывают на очищенное и смоченное основание по маячным рейкам, разравнивают, уплотня­ют и обрабатывают под шероховатую фактуру.

Одноцветное мозаичное покрытие укладывают по маячным рей­кам полосами через одну, разравнивают, уплотняют виброрейкамии заглаживают металлическими гладилками. Пропущенные полосы заполняют не ранее чем через сутки. На следующий день пол за­сыпают влажными опилками и в течение 5 суток поливают водой.

Многоцветное покрытие может быть с разделительными жилка­ми или без них. Разделительные жилки из стекла, алюминия, ла­туни и других материалов устанавливают на границе различных цветов и закрепляют в прослойке (рис. 16.5). Образованные жил­ками ячейки различной формы заполняют разноцветными раство­рами. Без разделительных жилок многоцветное покрытие получают с помощью временных разделительных рамок и реек. Мозаичный состав разравнивают, уплотняют трамбовками и заглаживают.

Спустя 3—5 дней, когда каменная крошка не будет выкраши­ваться, мозаичное покрытие шлифуют различными мозаично-шли­фовальными машинами 2—3 раза, постепенно уменьшая круп­ность абразива. Шлифование ведут влажным способом. В особо ответственных случаях мозаичные покрытия полируют войлочными кругами.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты